Это разжигание межрелигиозной розни: заявление Грузинской Церкви о событиях в селе Чела

Тбилиси, 2 сентября 2013 г.

Грузинская Патриархия сделала заявление в связи с событиями в селе Чела, где местные жители протестовали против возвращения демонтированного в связи в проведением работ минарета:

"Некоторые заявления, сделанные в связи с событиями в селе Чела Адигенского района, заставляют думать, что определенные силы желают представить это явление как нарушение прав мусульман и разжигают эти настроения у простых последователей ислама.

Обращаемся к нашим по плоти и крови грузинам-мусульманам из села Чела, мусульманам-грузинам и мусульманам негрузинского происхождения из других сел и городов Грузии. Мы дети той страны, где даже много столетий назад, когда наш народ отражал нашествия различных исламских стран, это не отражалось на живущих в Грузии мусульманах, и они даже в такие времена не испытывали притеснений. Слава Богу, что взаимоотношения сегодня находятся на более высокой ступени, и мы все должны дорожить этими отношениями.

А то, что происходит сейчас, является попыткой разжигания розни на религиозной почве, подобной тем процессам, которые хотели развить в Нигвзиани, Цинцкаро и Самтацкаро. Цель этой силы – каким-нибудь образом столкнуть христианское и мусульманское население, дискредитировать этим Церковь и государство, и на этом фоне осуществить свои задачи.

Тому, кто следит за указанными явлениями, невозможно это не увидеть.

Обращаемся с просьбой к живущим в Грузии духовным лидерам мусульман – не только не способствовать провокационным действиям, но противостоять им, как в Адигени, так и в других частях Грузии. Сегодня от вас зависит, какой будет позиция вашей паствы в отношении закона, государственных интересов и, разумеется, в вопросе защиты религиозных чувств.

Мы же со своей стороны всегда стремились и вновь не ослабим усилий укреплять те добрые отношения, которые у нас есть как с мусульманскими лидерами и населением в Грузии, так и с нашими соседними мусульманскими странами и с их духовными лидерами. А для этого одним из условий считаем срочное расследование реальных причин происшедшего, выявление лиц, совершивших незаконные действия, и тех, кто заинстересован в обострении событий. Вместе с тем – создание соответствующей законодательной базы, чтобы все знали границы своих действий, чтобы не произошло эскалации противостояния на религиозной почве.

Благодатью Пресвятой Богородицы Бог да благословит Грузию и дарует ей мир".

30 августа стало известно, что Руководитель Духовного управления мусульман Грузии Джемал Паксадзе с сердечным приступом был помещен в кардиологическое отделение клиники "Медина" в Хелвачаури (город в Аджарии. Об этом сообщил журналистам руководитель Союза грузинских мусульман Тариел Накаидзе.

По его словам, произошедшие в последние дни события, связанные с демонтажем минарета в селе Чела Адигенского района (регион Самцхе-Джавахети, Южная Грузия), повлияли на здоровье муфтия, у которого случился сердечный приступ, передает Интерфакс-Религия.

2 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×