Епископ Пятигорский Феофилакт: "Кавказ - это наш дом"

Минеральные Воды, 9 сентября 2013 г.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял участие в торжествах, посвященных 210-летию Кавказских Минеральных Вод.

В этот день во всех городах региона прошли праздничные мероприятия, а центром праздника стали Ессентуки.

Сюда Архиерей прибыл из Георгиевского женского монастыря на горе Дубровке, где утром совершал Божественную литургию. За литургией возносились особые прошения о мирном житии благословенного Кавказа.

Обращаясь к участникам торжеств, епископ Феофилакт напомнил о традиции Георгиевского монастыря – ежедневно совершать вокруг обители крестный ход с молитвами о благоденственном и мирном житии кавказского края.

"Кавказ, - это наш дом, мы здесь не гости, а полноправные хозяева, - отметил архиерей. – А настоящий хозяин всегда сосредоточен на благополучии своего дома, он заботится об этом доме, стремится к взаимопониманию с соседями, бережет свои традиции, переданные от многих поколений предков".

Состоялись встречи и беседы епископа Феофилакта с губернатором Ставрополья Валерием Зеренковым, представителями широких кругов общественности, сообщает пресс-служба епархии.

9 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Пятигорской епархии начались торжества по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон В Пятигорской епархии начались торжества по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон
12 января 2016 по окончании Божественной литургии в Успенском Второафонском Бештаугорском мужском монастыре состоялось первое событие в рамках празднования в Пятигорской епархии тысячелетия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.
Отпевание защитников Кавказа состоялось через 72 года после их гибели Отпевание защитников Кавказа состоялось через 72 года после их гибели Отпевание защитников Кавказа состоялось через 72 года после их гибели Отпевание защитников Кавказа состоялось через 72 года после их гибели
21 июня 2014 в Покровском храме Черкесска состоялось отпевание останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Двух солдат обнаружили поисковики Карачаево-Черкесии на Марухском перевале
В горах Северного Кавказа на Крестопоклонной неделе обретен крест В горах Северного Кавказа на Крестопоклонной неделе обретен крест В горах Северного Кавказа на Крестопоклонной неделе обретен крест В горах Северного Кавказа на Крестопоклонной неделе обретен крест
Северный Кавказ некогда населяли христиане. Одно из свидетельств – крест на гранитной скале в Баксанском ущелье неподалеку от города Тырныауза в Приэльбрусье. Он был обретен 23 марта 2014 года, в день, когда православный мир поклоняется святому Кресту Господню.
В Нальчике молились о братьях-христианах и мире на земле Сирии В Нальчике молились о братьях-христианах и мире на земле Сирии В Нальчике молились о братьях-христианах и мире на земле Сирии В Нальчике молились о братьях-христианах и мире на земле Сирии
В день престольного праздника, за Божественной литургией в Свято-Симеоновском храме города Нальчика особо молились о даровании мира многострадальной земле Сирии.
Программу, которая позволит паломникам выстроить маршрут к святыням Северного Кавказа, готовят в Пятигорской епархии Программу, которая позволит паломникам выстроить маршрут к святыням Северного Кавказа, готовят в Пятигорской епархии Программу, которая позволит паломникам выстроить маршрут к святыням Северного Кавказа, готовят в Пятигорской епархии Программу, которая позволит паломникам выстроить маршрут к святыням Северного Кавказа, готовят в Пятигорской епархии
На стадии завершения находится еще один проект Пятигорский и Черкесской епархии и Северо-Кавказского аэрогеодезического предприятия: программа, которая позволит паломникам легко и просто выстроить свой маршрут к православным святыням Северного Кавказа.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×