Православие — залог культурной самобытности молдавского народа, убежден Патриарх Кирилл

Москва, 9 сентября 2013 г.

В ходе своего пастырского визита в Молдову Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что православие в Молдове является залогом сохранения национальной идентичности и культурной самобытности молдавского народа, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

«Несмотря на все тяжелейшие исторические обстоятельства, именно благодаря православной вере народа Молдова — независимое государство, которое имеет развитую национальную культуру, общество, которое сохраняет свою целостность, несмотря на наличие политического разнообразия и многих других факторов, разъединяющих его», — сказал Патриарх Кирилл 7 сентября в своем Слове на праздновании 200-летия Кишиневско-Молдавской митрополии.

«Учреждение Кишиневской епархии стало, в том числе, следствием горячего желания молдаван пребывать в единстве с народами Святой Руси, которые были единоверны, которые плечом к плечу вместе с народом Молдовы готовы были оборонять, охранять жизнь народную и веру православную, и делали это, не щадя жизни своей. Историческая и духовная близость народов исторической Руси и Молдовы уходит корнями далеко вглубь веков», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, молдавский народ преодолел все невзгоды и лихолетья благодаря своей крепкой вере и тому, что следовал своим историческим путем рука об руку с братскими народами Руси, близко к сердцу принимавшими страдания своих единоверцев.

«Много веков назад молдавский народ сделал мировоззренческий, духовный и нравственный выбор, приняв православную веру. Он вошел, как равный среди равных, в великую православную цивилизацию, объединенную духовным и культурным наследием, нравственными и эстетическими ценностями, общими идеалами красоты, добра и справедливости», – сказал он.

Патриарх Кирилл отметил, что народ Молдовы свободно следовал своему выбору, часто вопреки неблагоприятным историческим условиям. Сохранение этой духовной свободы, сохранение верности православному цивилизационному выбору очень важно и сегодня, и в будущем.

«Отказ от истинных, вечных духовных и моральных ценностей неизбежно повлечет разрушение народа, его духовную деградацию. Всем сердцем надеюсь, что никто не сможет купить душу народа Молдовы или поработить ее», — заключил Патриарх Кирилл.

9 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×