Сообщения из Маалюли: или ислам, или обезглавливание

Маалюля, 10 сентября 2013 г.

Христиан из Маалюли, захваченной боевиками, вынуждают принять ислам, сообщает Linga. Источники в Маалюле рассказали агентству, что боевики угрожают убить их, если они не примут ислам.

«Где президент Обама чтобы увидеть, что происходит с нами?», – говорит собеседник агенства.

Один из жителей сообщил, что множество бородатых боевиков вступили в город с криками «Аллах Акбар» и атаковали христианские дома и церкви, и вскоре после того, как Маалюля была захвачена, убили нескольких людей. «Мы слышали выстрелы, и я увидел трупы в середине улицы Balharh», – сказал он, – «Где Обама, чтобы увидеть то, что с нами происходит?!»

Другой житель города рассказал: «Я увидел пять бородатых людей, которые угрожали христианам, что те либо примут ислам, либо их обезглавят». Еще один сообщил, что видел как горела одна церковь, и как один из боевиков входил в другую и что-то украл из нее.

Жители Маалюли просят молитв.

Боевики на улицах Маалюли:

А так жгут церкви в пригородах Дамаска:

10 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ниже публикуется текст миротворческого воззвания, согласованный 14 апреля 2018 года во время телефонного разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии
Религиозные лидеры призывают Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, осудить агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира
Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии
«Сегодня у меня состоялся разговор с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока — с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, с Александрийским Феодором, с Антиохийским Иоанном и с Иерусалимским Феофилом. Речь шла, конечно, о Сирии», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями СМИ
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии
17 июля 2015 года Владимирский собор в Херсонесе посетила группа сирийских школьников – учеников школы-интерната для детей погибших военнослужащих в Дамаске и представителей православной общины Сирии, которые отдыхают и занимаются в молодежном лагере Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Крыму.
Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Сирия: святыни возвращаются в Маалюлю
Десятки христианских святынь возвращаются в церкви Маалюли после проведения многочисленных реставрационных работ благодаря совместным усилиям ополченцев, руководства мухафазы, посольства Сирии в Ливане и инициативе предпринимателя Хассана Башрави.
Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии
Экстремистские группировки украли и вывезли колокола в декабре 2013 года. Колокола были возвращены благодаря усилиям представителей духовенства, однако при каких условиях и пришлось ли их выкупать на черном рынке в соседних странах, не сообщается.
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии
До 220 человек увеличилось общее число христиан, захваченных боевиками из группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.
Комментарии
Николай10 сентября 2013, 23:05
Александр
Речь не идет о моем благополучии. Нам нужно всем заботится о судьбе православных христиан. Почему бы нам не пригласить к себе христиан Сирии на время,чтобы спасти этих ни в чем не повинных людей.Я не верю никаким новостям. Ни западным,ни восточным. Потому что новостями создается определенное общественное мнение. Проверить эту информацию нет никакой возможности. Разве правительство Сирии не имеет химических вооружений? Тогда почему их призывают сдать это оружие?
Анатолий10 сентября 2013, 22:13
Ув. Алексий!

Защищать допустимо, но... просто убьют без вопроса и потом надругаются над трупами. Вспомните Чечню. Тоже резали наших русских солдат, как ни они пытались защититься от них, но погибали мучительно.

Запомни, Вы даете неуместные советы. Сам бы Вы сходил в Маалюле и почувствовал на своем шкуре, то вряд ли вернешься домой и написал по другому, чем этот "а защититься не попробовали?".

С ув. Анатолий
Марина10 сентября 2013, 18:27
Господи, Господи.... Помоги, Господи, жителям Маалюли, защити, спаси, сохрани..... Где ты, Господи?
рБ.Александр10 сентября 2013, 16:12
Николай, хорошо, что вы все обдумали и предостерегли нас, но все же каждый решает сам по свободе, предоставленной каждому Господом. Все надо делать во Славу Божию, а не с оглядкой на свое мнимое благополучие. По поводу применения химического оружия посмотрите на новость "Пленник сирийских боевиков: Башар Асад не применял химическое оружие" (http://www.pravoslavie.ru/news/63967.htm).
Меньше доверяйте информации от западных СМИ, сопоставляйте, анализируйте. Храни вас Господь.
Матвей 10 сентября 2013, 14:29
Молодец, Анна Степановна, не в бровь, а в глаз! Есть женщины в русских селеньях! Согласен целиком и полностью с тем, что она написала - "там страдают наши братья и сестры, и если мы будем продолжать жить, как жили, как премудрые пескари, якобы заботясь каждый о своем спасении, то не случился ли с нами того, о чем предостерегает нас Господь? "Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете"."
С уважением - Матвей
Николай10 сентября 2013, 14:16
Асад будет сидеть на бочке с химическим оружием, пока его с нее не собьют. Разве можно поддерживать такого правителя. Эта война совершенно не случайно началась. Господь не допустил бы такие жертвы истинно верующих людей. Если веры нет и народ на служении у сил зла, то это вполне закономерный исход. Православным христианам нужно принимать очень правильную позицию о поддержке Сирии в этой заварухе. Иначе можем оказаться не на той стороне баррикад. Мы можем из за этого очень сильно пострадать, не произведя ни одного выстрела. Вспомним еще раз слова Господа нашего Иисуса Христа. (Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.)
Это нам предостережение от необдуманных действий.
Даша110 сентября 2013, 14:11
Алексий, чем может противостоять мирное население вооруженным боевиам? Скалкой и сковородкой? Идет отторжение боевиков со стороны войск правительства - этого разве мало?
Ефрем10 сентября 2013, 11:43
БОЖЕ,СОХРАНИ И СПАСИ МААЛЮЛЮ И ЕЕ ЖИТЕЛЕЙ. УКРЕПИ И УМНОЖЬ ВЕРУ ХРИСТИАНСКУЮ,ПОШЛИ ТЕРПЕНИЯ,КРЕПОСТИ И СИЛ МУЧЕНИКАМ И СТРАДАЛЬЦАМ,ГИБНУЩИМ ЗА ОСВЯЩЕНИЕ СВЯТОГО ИМЕНИ ТВОЕГО. И ПОСРАМИ ПРЕСТУПНИКОВ И УБИЙЦ, ВРАЗУМИ ИХ,ГОСПОДИ, И НАСТАВЬ НА ПУТЬ СПАСЕНИЯ И НА СТЕЗИ ПРАВЕДНОСТИ. ВО-ИМЯ ГОСПОДА ХРИСТА.АМИНЬ.
Анна Степановна10 сентября 2013, 11:42
Спаси вас Господи за ваши труды, что пишете про то, что происходит в Маалюле! Это очень важно и нужно! Только у меня к вам один вопрос: а почему вы не публикуете это более заметно, там, где публикуются все статьи? Понимаете, многим кажется, что то, что происходит в Маалюле, в Дамаске, их не касается, словно это происходит где-то на Луне. А вот я, например, живу в Ставрополе, и мне до Дамаска ближе чем до Москвы. Я хочу сказать, что там страдают наши братья и сестры, и если мы будем продолжать жить, как жили, как премудрые пескари, якобы заботясь каждый о своем спасении, то не случился ли с нами того, о чем предостерегает нас Господь? "Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете". Мы должны молиться за тех, кто страдает сейчас! Помоги им Господи! И простите меня за мое многословие и "учительство", просто очень захотелось поделиться.
Анна Степановна Жукова, Ставрополь
Алексий10 сентября 2013, 11:21
а защищаться не пробовали? говорят, помогает...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×