Ко дню памяти св. благоверного князя Александра Невского в Москву будет принесена икона с частицей его мощей

Москва, 11 сентября 2013 г.

11 сентября 2013 года, в канун дня памяти Святого благоверного князя Александра Невского, икона с частицей его мощей будет принесена в храм Патриаршего подворья при МГИМО, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ. Святыня будет пребывать в храме семь дней.

На сегодняшний день богослужения совершаются во временном храме, где все желающие смогу помолиться перед иконой. «Большой каменный храм строится в рамках программы строительства 200 храмов в Москве, – отмечает настоятель храма протоиерей Игорь Фомин. – Дня всех нас, строителей, прихожан, студентов, учащих и учащихся МГИМО, это событие очень важно, потому что оно показывает, что наше дело благословляется свыше. Такие знамения даются нам во укрепление в очень нелегком пути строительства храма Святого благоверного князя Александра Невского».

Идея возведения храма при МГИМО появилась в 1999 году. В 2005 году строительство храма благословил блаженно почивший Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. «Православная община здесь существует около десяти лет, а еще до начала реализации программы строительства 200 храмов здесь было учреждено Патриаршее подворье, — подчеркнул председатель Синодального информационного отдела, профессор МГИМО В.Р. Легойда. — По инициативе членов нашей общины, среди которых, в том числе, студенты и преподаватели МГИМО, было решено посвятить храм Святому благоверному князю Александру Невскому, покровителю дипломатии».

«Принесение иконы и частицы мощей Святого Александра Невского очень значимо, потому что в эти дни мы с радостью и трепетом взираем на торжества, которые проходят в Санкт-Петербурге по случаю 300-летия Александро-Невской Лавры, – отмечает настоятель храма протоиерей Игорь Фомин. – И это принесение – свидетельство того, что данное событие не только местного значения, оно имеет значение не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России».

В день престольного праздника богослужения в храме Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО будут совершаться следующим порядком:
11 сентября, 17.00 – Всенощное бдение;
12 сентября, 9.00 – Божественная литургия и крестный ход;
12 сентября, 17.00 – Молебен с акафистом св. Александру Невскому.

Ежедневно храм открыт с 10 до 18 часов, в это время в течение семи дней можно будет помолиться перед иконой святого Александра Невского.

11 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×