Звонницу, подаренную Святейшим Патриархом Кириллом, установят в Храме Гроба Господня

Иерусалим, 15 сентября 2013 г.

14 сентября 2013г. в Иерусалимском Патриархате Блаженнейший Феофил Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины принял временно исполняющего обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумена Феофана. В результате обсуждения малую звонницу из 7 колоколов, переданную в дар Иерусалимскому Патриархату Святейшим Патриархом Московским Кириллом, планируется разместить на колокольне Храма Гроба Господня, сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме. А для установки новых колоколов на Святую Землю прибыл руководитель московской Школы Звонарей Илья Дроздихин.

Сейчас на колокольне Храма Гроба Господня размещено 18 различных колоколов, среди которых своим мелодичным звучанием выделяются колокола российского производства. Крупнейший колокол ансамбля весит 5900 кг и является самым большим колоколом Святой Земли. Он был изготовлен в 1886 году московским заводом Андрея Дмитриевича Самгина, на средства раба Божьего Федора, о чем повествует надпись на колоколе.

К сожалению, со временем некоторые колокола потеряли свое звучание и потребовали замены. Набор малых и средних колоколов, переданный в дар Иерусалимскому Патриархату Святейшим Кириллом, Патриархом Московским и всея Руси, хорошо дополнит имеющийся звукоряд и расширит палитру колокольных звонов.

Исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии игумен Феофан и руководитель московской Школы Звонарей Илья Дроздихин обсудили с блаженнейшим Феофилом проблемы установки новых колоколов, а также состояние колоколен Иерусалимского Патриархата.

По просьбе Иерусалимской Патриархии трудами мастерской Ильи Дроздихина начата паспортизация колоколов и обследование их состояния. По окончании работы будет составлено официальное заключение и предложены рекомендации по улучшению качества колокольных звонов.

16 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×