1000-летие скального монастыря молитвенно отметили на Украине

Винница, 17 сентября 2013 г.

    

15 сентября, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, состоялось празднование 1000-летия Свято-Усекновенского Лядовского скального мужского монастыря, сообщает официальный сайт УПЦ.

«Сердце переполняется благоговейным трепетом, когда осознаешь, что монашеская жизнь на этом святом месте началась тысячу лет назад, когда в Киеве еще княжил святой равноапостольный князь Владимир, - написал в своем приветственном слове, которое зачитал митрополит Винницкий и Барский Симеон,  Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, - Древнее предание связывает основание этой обители с именем першопочаткивця монашеской жизни на Руси - святого и богоносного отца нашего Антония Печерского. За свою долгую историю Лядовский монастырь знал как времена расцвета, так и почти полного упадка. Однако Господь поругаем не бывает. Всемогущий Божественный Промысел сохранил для нас эту уникальную достопримечательность нашей истории. Пятнадцать лет назад в монастыре была возрождена монашеская жизнь, и сегодня стены древних пещер вновь наполняет молитва».

«В народе Лядовский монастырь уже давно получил название Подольского Афона. Действительно, это благодатное место особым образом влияет на душу, побуждает ее к молитве и христианского подвига», - так же отметил Преосвященный владыка.

    

Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Винницкий и Барский Симеон. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), Могилев-Подольский и Шаргродський Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон; епископы Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), Туровский и Мозырский Леонид (Белорусский Экзархат), Конотопский и Глуховский Роман, духовенство из Украины и зарубежья.

За богослужением пел сводный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сретенского храма г. Винницы под руководством протоиерея Сергия Выговского.

Литургию служили у подножия горы, где находится монастырь.

Митрополит Симеон лично от себя поздравил настоятеля монастыря архимандрита Антония ( Нетребин) и всех присутствующих с 1000- летним юбилеем древней обители, которая в народе получила название Подольского Афона.

От областной власти выступили первый заместитель председателя облгосадминистрации Максим Боровский и председатель Винницкого областного совета Сергей Татусяк. Представители власти отметили, что Лядовский монастырь является одним из семи чудес Винницкой земли и работу по его восстановлению они считают ведущей для государства, ведь Подольский Афон является визитной Винницкого края. От облгосадминистрации и областного совета они вручили архимандриту Антонию отличие.

Приветствие архиепископа Ясского, митрополита Молдовы и Буковины Феофана ( Румынская Православная Церковь) зачитал его личный секретарь и передал в дар монастырю икону Божьей Матери.

Также свое поздравление и икону святителя Модеста Иерусалимского для Лядовского монастыря в этот день передал священноигумена афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий.

На празднике в этот день произошло еще одно особое событие. Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» , к 1000-летию со времени основания Свято - Усекновенского Лядовского скального мужского монастыря, был выпущен художественный конверт и почтовый блок марок, на которых изображены монастырь на скалах Днестра. Также к празднику изготовлено юбилейный штемпель спецгашения. Уникальность его в том, что он действовал только в течение одного дня - 15 сентября. После торжественного погашения марок и конвертов на сцене, все желающие получили возможность воспользоваться прекрасной возможностью и оставить отпечаток памятного штемпеля на марках и конвертах в память тысячелетия монастыря.

Также состоялось награждение тех, кто способствовал восстановлению древней обители и организации празднования 1000- летнего юбилея.

Наконец на сцене состоялся праздничный концерт, посвященный 1000-летию Лядовского монастыря, при участии хора Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сретенского храма г. Винницы под руководством протоиерея Сергия Выговского и других лучших коллективов области.

Традиционно в этот период в монастыре также проводилась Лядовская ярмарка, на которой были представлены предприятия и хозяйства области.

17 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×