Приглашение на брачный пир

Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 8:07 мин. Размер 5.9 Mb)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В своих словах народу Христос постоянно возвращается к теме Царства Небесного: что это такое, где оно находится и как туда попасть. Можно сказать, что это центральная тема проповеди Христа, потому что наша жизнь – это путь, дорога, и важно знать конечную точку своего маршрута. Но поскольку Царство Небесное – не географическая точка на карте, а духовная реальность, то Спаситель описывает ее в образах, притчах.

Вот и сегодня в Евангельском чтении Царство Небесное сравнивается с брачным пиром, причем не простым, а царским. Действительно, брачный пир, свадебное торжество очень ярко отражает ту радость и полноту жизни, которые открываются в Царствии Божием, и каждый, кто бывал на свадьбе, наверное, согласится с этим.

Я недавно был на венчании, свадьбе у своего брата, в другой стране, и могу подтвердить, что это необыкновенное торжество, где царят общая любовь, радость, ощущение бесконечного счастья, единение всех собравшихся.

(Конечно, бывает и иначе – так, как, например, мне рассказывал знакомый батюшка, француз, который служит в российской глубинке. Он говорил: «Я молодых венчаль, три дня они гуляль и на четвертый день я жениха отпеваль».)

Но вот в сегодняшнем Евангелии Христос сравнивает Царство Небесное с брачным пиром у царского сына. Нам сейчас трудно подобрать аналогию, царей у нас нет, но представим, что это свадьба у сына английской королевы Елизаветы II, например у принца Эндрю, герцога Йоркского. И вот мне, Пете Батарейкину, приходит приглашение на свадебные торжества от королевы Елизаветы; виза, проезд, проживание – всё бесплатно. (Разумеется, эта аналогия условна, потому что у нас могут быть какие-то политические претензии к английской короне и т.д. Но это сейчас неважно.)

Я начинаю отказываться, мои друзья отказываются: у кого работа, у кого торговые операции, кому просто лень. Повторно королева Елизавета посылает уже своих помощников, которые приглашают нас: приезжайте, разделите нашу радость, всё готово, пир на весь мир. Такое раз в жизни бывает, но мы опять отмахиваемся: мол, неохота куда-то ехать. А некоторые из нас, возможно с пьяных глаз, оскорбили этих посланников королевы, а потом и прикончили.

Что же королева будет делать? Конечно, разгневается, постарается наказать убийц. А потом будет искать других гостей, более достойных, потому что всё готово, столы накрыты.

И вот на свадебном пире Елизавета, обходя столы, приветствуя всех, вдруг увидит человека в грязной одежде, в майке с непристойными надписями – словами из песен одной рок-группы, оскорбляющими королеву. Что она сделает? Разумеется, попросит охрану удалить этого человека.

Так и получается, что «много званых, а мало избранных».

***

Царствие Небесное каждый день открывается нам в Божественной Литургии, в причащении Тела и Крови Христовых. Собственно, это начальный возглас Литургии: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа». Но, к сожалению, не все стремятся к этому живительному источнику. А кто-то из нас если и стремится, но его душа облачена в оскорбительные для Бога одеяния (одежды гнева, зависти, похоти и высокомерия), а потому он рискует быть выброшенным «во тьму кромешную» как чуждый брачного торжества.

Вот так и вход в Царствие Небесное: туда приглашаются все желающие, но входят только те, кто не поленился откликнуться на приглашение. И получается, что туда стремятся те, кто чувствует свое несовершенство, «нищие духом», потому что самодостаточным и самодовольным людям оно… не нужно.

Французский писатель Леон Блуа говорил: «Мы не войдем в рай завтра, или послезавтра, или через 10 лет – мы входим в него прямо сейчас, если мы бедны и распяты».

Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария29 сентября 2013, 17:44
Отец Симеон, спасибо Вам за ваше живое и проникновенное слово! Как всегда, замечательно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×