Патриарх Кирилл освятил в Новоспасском монастыре Романовский колокол

Москва, 29 сентября 2013 г.

Патриарх Кирилл освятил тысячепудовый Романовский колокол и модель памятника, изображающего первого царя из династии Романовых - Михаила Федоровича и последнего - Николая Второго, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время литургии молились о "державе Российской", о мирном правлении властей, чтобы народ с мирным духом жил "во всяком благочестии и чистоте". Важность службы подчеркивалась архиерейской хиротонией - возведением в сан нового епископа, который будет служить на Алтае.

На службе присутствовали общественные и государственные деятели, послы ряда стран, вдова племянника последнего русского императора Ольга Николаевна Куликовская-Романова, по инициативе которой и был отлит мраморный колокол.

"Средства собирались полтора года. Люди искренне жертвовали кто столько мог - 1 рубль или 100 долларов. Я побывала за это время и в Сан-Франциско и во Владивостоке, и в Екатеринбурге. И сейчас кто-то передал 60 долларов. Потому что еще за установку надо будет платить", - сказала Куликовская-Романова. На службу 86-летняя представительница фамилии Романовых приехала прямо из аэропорта после 10-часового перелета из Канады, где проживает часть года, но основное время уже многие годы проводит в России. Еще в 90-е годы для помощи России она создала Благотворительный фонд имени великой княгини Ольги Александровны Романовой /своей свекрови/. Многие годы она провозит по городам России выставку картин великой княгини и рассказывает о жизни царственных особ.

Ольга Николаевна лично присутствовала на отливке колокола на заводе Николая Шувалова в Тутаеве /Романове- Борисоглебске/. По ее проекту на колоколе изображены барельефы иконы Божией Матери "Фёдоровской", Архангела Михаила, Алексия, человека Божия и Царственных страстотерпцев - семьи Николая Второго, канонизированной в 2000 году.

Главный вывод из истории царской России - от взлетов до падений - это отношение к вере, убежден Патриарх Кирилл. Как Россия, по словам Патриарха, восстала из пепла 400 лет назад когда народ с призыванием имени Божиего объединился, изгнал врага, избрал нового царя и построил великую державу, так и в наше время важно помнить о вере, как главном стержне жизни. "Сегодня - с одной стороны - благополучие. С другой стороны - опасность в связи с возникновение нового безбожия, нового отрицания всего того, что доброго пришло к нам из прошлого", - отметил Предстоятель Церкви. Он призвал всех горячо молиться "о державе нашей, обо всей исторической Руси, о тех, кто по обстоятельствам жизни не может пока открыть сердце свое навстречу Богу".
Патриарх Кирилл отметил, что этими торжествами, в основном, завершается год праздновании 400-летия Дома Романовых. Они начались 21 февраля патриаршей литургией в Успенском соборе Московского Кремля в день избрания на царство первого Романова - Михаила Федоровича. Продолжились в мае в Екатеринбурге, где Патриарх возглавил литургию в день рождения Николая Второго, а затем в Петропавловской крепости, где покоятся российские императоры с Петра Первого.

Последний аккорд юбилейного года будет сделан 4 ноября. В День народного единства, 4 ноября, у кремлевской стены в Александровском саду откроют воссозданный обелиск, установленный 100 лет назад в честь 300-летия Романовых.

29 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В день Святой Троицы Патриарх совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре В день Святой Троицы Патриарх совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре
31 мая 2015 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
В день св. равноап. Мефодия и Кирилла Патриарх совершил Литургию в храме Христа Спасителя В день св. равноап. Мефодия и Кирилла Патриарх совершил Литургию в храме Христа Спасителя
24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха»
Организация большого пасхального праздника для детей из многодетных семей священнослужителей Московской епархии стала доброй традицией — праздник проводится уже в седьмой раз.
В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля
По традиции в праздник Благовещения Святейший Владыка вместе с учащимися православной классической гимназии «Радонеж» выпустил в небо голубей с крыльца Благовещенского собора. Дети прочитали стихотворение А.С. Пушкина «Птичка» и пропели тропарь праздника.
Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя
В чин молебного пения на новолетие были включены особые прошения на сугубой ектении об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов/
В день 400-летия Дома Романовых Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Кремля В день 400-летия Дома Романовых Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Кремля
6 марта 2013 года, в день 400-летия избрания на царство Михаила Федоровича Романова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×