В Сочи освятили храм в честь Спаса Нерукотворного у Олимпийского парка

Сочи, 5 января 2014 г.

В Имеритинской низменности Сочи освятили храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, построенного рядом с Олимпийским парком и потому в народе названного "олимпийским", сообщает "Российская Газета".

Настоятель храма отец Флавиан прочел молитву и окропил святой водой иконостас и стены с росписями. Первая служба здесь пройдет буквально через несколько дней - 7 января - в Рождество Христово.

Возвести по соседству со спортивными объектами зимних Игр-2014 православный храм было решено еще летом 2012 года. Именно тогда во время строительства новой дороги, ведущей в Олимпийский парк, были найдены остатки византийской базилики 9 века.

Первая служба пройдет 7 января - в Рождество Христово.

29 августа 2012 года был освящен закладной камень собора в честь Нерукотворного Образа Спасителя. И буквального за полтора года на пустоши появился великолепный храм, возведенный в византийской архитектурной традиции. Его расположение уже удивило немало гостей города - покрытые медью купола выросли практически в середине олимпийской развязки.

- Близость к дороге нас нисколько не расстраивает, скорее наоборот - ведь проезжающие рядом люди всегда могут остановиться и заглянуть в храм, - говорит настоятель церкви архимандрит Флавиан. - К тому же на трассе хорошо сделана шумоизоляция, находясь в церкви, человека ничего не будет отвлекать от общения с Богом.

Общая высота сооружения составляет около 43 метров. В стилобатной части собора расположен конференц-зал, где планируется проводить международные мероприятия. В нижних галереях собора появится выставка, посвященная истории христианства на Северном Кавказе, где будут представлены многочисленные обнаруженные археологами при раскопках на территории Имеретинской низменности артефакты.

Основные работы в храме завершены, остается внутренняя отделка. Но уже сейчас понятно - убранство станет во многом неповторимым. Стены почти закончила расписывать группа из 40 живописцев ведущих художественных вузов России. К работе приступили еще в августе. Художники обещают удивить прихожан - все фрески созданы в стиле Васнецова. Полностью закончить роспись планируют как раз к началу Игр-2014.

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя станет центром культурно-исторического комплекса. На территории в несколько гектаров также возводится приют Святого Иоанна Предтечи для пожилых священнослужителей, рядом разбивают парк..

5 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: Когда будете выходить на старт, вспомните и мои слова Патриарх Кирилл: Когда будете выходить на старт, вспомните и мои слова Патриарх Кирилл: Когда будете выходить на старт, вспомните и мои слова Патриарх Кирилл: Когда будете выходить на старт, вспомните и мои слова
5 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в храме Нерукотворного Образа Спасителя в Сочи, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
В Москве прошел молебен для волонтеров, уезжающих на Олимпиаду в Сочи В Москве прошел молебен для волонтеров, уезжающих на Олимпиаду в Сочи В Москве прошел молебен для волонтеров, уезжающих на Олимпиаду в Сочи В Москве прошел молебен для волонтеров, уезжающих на Олимпиаду в Сочи
Участие в молебне приняли студенты РПУ, включенные в волонтерские отряды для помощи при организации Олимпийских игр в Сочи, а также представители православных молодежных организаций Москвы, присоединившиеся к олимпийскому добровольческому движению.
Более 100 священнослужителей будут помогать верующим на Олимпиаде в Сочи Более 100 священнослужителей будут помогать верующим на Олимпиаде в Сочи Более 100 священнослужителей будут помогать верующим на Олимпиаде в Сочи Более 100 священнослужителей будут помогать верующим на Олимпиаде в Сочи
О том, как организована работа с верующими на Олимпиаде, рассказал ответственный куратор проекта, руководитель секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Богдасаров.
Молельные комнаты в олимпийских деревнях готовы к приему верующих спортсменов Молельные комнаты в олимпийских деревнях готовы к приему верующих спортсменов Молельные комнаты в олимпийских деревнях готовы к приему верующих спортсменов Молельные комнаты в олимпийских деревнях готовы к приему верующих спортсменов
В них священнослужители всех религий будут духовно окормлять спортсменов - участников Олимпиады и Паралимпиады в Сочи.
В Сочи привезли две иконы со Святой горы Афон В Сочи привезли две иконы со Святой горы Афон В Сочи привезли две иконы со Святой горы Афон В Сочи привезли две иконы со Святой горы Афон
В храм И­оан­на Зла­то­ус­та при­бы­ли две ико­ны со Свя­той го­ры Афон. Со­бы­тие это про­изош­ло в ве­ли­кий праз­дник — Вхож­де­ние во храм Прес­вя­той Бо­го­ро­ди­цы. Та­ким об­ра­зом при­хо­жа­не хра­ма на Быт­хе от­ме­ча­ли двой­ную ра­дость.
В сочинском храме, построенном к Олимпиаде, первая служба пройдет на Рождество Христово В сочинском храме, построенном к Олимпиаде, первая служба пройдет на Рождество Христово В сочинском храме, построенном к Олимпиаде, первая служба пройдет на Рождество Христово В сочинском храме, построенном к Олимпиаде, первая служба пройдет на Рождество Христово
Храмовый комплекс Нерукотворного Образа Христа Спасителя, средства на который собирали всем миром, планируется освятить 3 января.
Старинную Иверскую икону Божией Матери вынесло штормом на берег в Сочи Старинную Иверскую икону Божией Матери вынесло штормом на берег в Сочи Старинную Иверскую икону Божией Матери вынесло штормом на берег в Сочи Старинную Иверскую икону Божией Матери вынесло штормом на берег в Сочи
Особо отмечается, что икона была обретена в канун празднования Иверской иконы Божией Матери

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×