Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус Патриаршего

Новочеркасск, 21 апреля 2014 г.

    

Новочеркасский храм (Вознесенский кафедральный собор) стал вторым в России после Успенского собора в Кремле, удостоенным статуса Патриаршего, сообщает сообщает "Интерфакс-Религия".

"Присвоение собору Новочеркасска высокого статуса "Патриарший" будет служить духовному объединению казачества и формированию духовного центра казачества со столицей в Новочеркасске", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистам после великой пасхальной вечерни, которую совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Губернатор отметил, что в 2001 году начались крупномасштабные реставрационные работы, и в 2005-м, к 200-летию Новочеркасска, завершилась реставрация фасада здания. В 2010-2011 годах купола храма покрыли золотыми листами. В собор были перенесены останки знаменитых донских казачьих атаманов.

С 2000 по 2013 годы на реставрацию собора было выделено 856 млн. рублей. Из федерального бюджета направили 733 млн., из областного - 122 млн., и 10 млн. составили благотворительные сборы. "Сейчас купол храма вновь сияет золотом, а в крест на маковке вставлен камень из горного хрусталя", - рассказал В.Голубев.

Вознесенский кафедральный собор - третий в России по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Он является памятником федерального значения.

21 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия»
Центральной темой в этом году стало обсуждение и выработка рекомендаций для Министерства образования РФ, которое готовит единый федеральный школьный учебник истории России.
В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка
Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл считает, что потенциал казаков следует использовать более активно.
В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню
В рамках IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» за одни сутки будет воздвигнут обыденный деревянный храм-часовня - уменьшенная копия Церкви Воскресения Христова в деревне Кеврола Архангельской области.
В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В семи регионах России возведут семь казачьих храмов
Храмы будут возведены и освящены в Ставропольском, Алтайском краях, а также в Камчатской, Астраханской, Белгородской, Омской и Ростовской областях.
Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве
Экспозиция из более чем ста документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х годов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) посвящена периоду, когда значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.
Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам
В екатеринбургском Храме-на-Крови торжественно передали икону с изображением Архангела Михаила, которая была написана, предположительно, в 1914-1915 годах по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка.
Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России
Представители Иркутского, Енисейского, Забайкальского и Крымского казачьих войск преодолели 53 км в память о Сибирском ледовом походе генерал-лейтенанта русской армии Каппеля.
Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве
25 марта 2014 г. в 14.00 в информационном агентстве «Интерфакс» пройдет пресс-конференция "Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания".
В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду
В Пятигорской и Черкесской епархии день 24 января отмечается, как день памяти невинно убиенных предков. Ежегодно у казачьего креста близ Лазаревского храма совершается панихида.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×