В Якутске осквернили строящийся православный храм

Якутск, 14 июня 2014 г.

На строительной площадке. Май 2014 г. На строительной площадке. Май 2014 г.
    

В ночь на пятницу неизвестные осквернили строящуюся церковь Архангела Михаила в пригороде Якутска – поселке Марха, сообщает РИА «Новый Регион – Якутия».

По словам главы православной общины Дмитрия Морозова, вандалы намалевали на заборе перевернутые кресты и оскорбительные надписи. Кроме того, подобные «художества» были обнаружены мархинцами и на стенах автобусной остановки, сообщает SakhaNews.

Это не первый подобный случай в Мархе. В прошлом году на месте магазина «Факел», как сообщали местные СМИ, некие молодые люди проводили сатанинские обряды с умерщвлением животных.

Полиция устанавливает вандалов. Лучшим наказанием для них были бы, по мнению Морозова, исправительные работы – к примеру, в хосписе.

Напомним, строительство храма, окончания которого так ждут местные жители, началось в прошлом году. 25 июня 2013-го на месте будущего храма епископ Якутский и Ленский Роман отслужил Божественную литургию.

На месте строительства была заложена специальная капсула с текстом, извещающим, что «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа основася сия церковь в честь святаго архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Преосвященнейшего Романа, епископа Якутского и Ленского, в лето от сотворения мира 7521, от рождества же по плоти Бога Слова 2013».

Эта же надпись была выбита на памятной доске рядом с большим православным крестом, установленным на месте закладки камня.

14 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На источнике в Харькове осквернили икону икону «Крещение Руси» На источнике в Харькове осквернили икону икону «Крещение Руси»
В Казани опять осквернили православный храм В Казани опять осквернили православный храм
В ночь на 14 декабря неизвестными лицами был совершен акт вандализма в отношении храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя, построенного на реке Казанке на месте братской могилы воинов, павших при взятии Казани в октябре 1552 года.
Более 70 русских могил разрушены на православном кладбище в Австралии (ФОТО) Более 70 русских могил разрушены на православном кладбище в Австралии (ФОТО) Более 70 русских могил разрушены на православном кладбище в Австралии (ФОТО) Более 70 русских могил разрушены на православном кладбище в Австралии (ФОТО)
Акт вандализма совершен на старой секции кладбища возле "казачьего ряда", где покоятся казаки, офицеры, солдаты, в том числе участники Первой мировой войны.
В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм
Около четырёх часов утра двое неизвестных нанесли автомобильной краской перевёрнутый крест, сатанинскую звезду и богохульную надпись, сообщает газета «Красное знамя».
На востоке Москвы пытались поджечь храм На востоке Москвы пытались поджечь храм На востоке Москвы пытались поджечь храм На востоке Москвы пытались поджечь церковь
К такому решению члены общины временного деревянного храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» на ул. Камова пришли после того, как предотвратили попытку поджога храма.
В Кемерово осквернили строящийся храм в честь собора Кемеровских святых В Кемерово осквернили строящийся храм в честь собора Кемеровских святых В Кемерово осквернили строящийся храм в честь собора Кемеровских святых В Кемерово осквернили строящийся храм в честь собора Кемеровских святых
Храм пытались поджечь. После неудавшейся попытки, преступники изрисовали стены церковного здания непотребными надписями
В Израиле осквернена православная часовня В Израиле осквернена православная часовня В Израиле осквернена православная часовня В Израиле осквернена православная часовня
Греко-православная часовня Пятидесятницы на Сионе несколько раз за последние дни подверглась нападению вандалов.
В Швейцарии трижды за две недели осквернён католический храм В Швейцарии трижды за две недели осквернён католический храм В Швейцарии трижды за две недели осквернён католический храм В Швейцарии трижды за две недели осквернён католический храм
Вандалы испачкали помадой фигуры святых, нарисовали свастику на молитвеннике, залили неизвестную жидкость в святую воду.
Еще две церкви сгорели в Татарстане Еще две церкви сгорели в Татарстане Еще две церкви сгорели в Татарстане Еще две церкви сгорели в Татарстане
Минувшей ночью в Татарстане сгорели две старинные церкви.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×