Опубликованы рекомендации Общественной палаты РФ по итогам слушаний на Соловках

Соловки, 17 июня 2014 г.

    

Во время визита членов Общественной палаты РФ на Соловки, который состоялся в начале июня, были проведены слушания, организованные Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению историко-культурного наследия, посвященные проблемам градостроительной деятельности в зонах охраны ансамбля Соловецкого монастыря. Рекомендации Общественной палаты РФ по итогам слушаний на Соловках опубликованы на сайте Соловецкой обители.

В слушаниях приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Архангельской области, Союза архитекторов России, федерального государственного унитарного предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», федерального государственного унитарного предприятия Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного института по реставрации памятников истории и культуры «НИИ Спецпроектреставрация», экспертного сообщества, представители органов местного самоуправления и общественности посёлка Соловецкий.

Речь на слушаниях шла о сохранении объектов культурного наследия и строительстве нового экспозиционно-административного здания музея, формировании градостроительной политики и документов территориального планирования на Соловках и о концепции реставрации объектов культурного наследия.

По итогам слушаний Общественная палата Российской Федерации рекомендует:

1. Поддержать основные идеи проекта Концепции сохранения историко-культурного наследия Соловецкого архипелага, разработанные федеральным государственным унитарным предприятием «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и направленные на обеспечение комплексного сохранения историко-архитектурного, духовного, природного наследия Соловецкого архипелага как единого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рекомендовать разработчикам Концепции учесть при доработке проекта замечания, представленные Правительством Архангельской области.

2. Рекомендовать Правительству Архангельской области доработать генеральный план поселка Соловецкий, утвержденный Собранием депутатов МО «Сельское поселение Соловецкое» в 2011 году, с целью приведения его в соответствие с Концепцией сохранения историко-культурного наследия Соловецкого архипелага, для обеспечения комплексного сохранения наследия Соловецкого архипелага.

3. Рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и принять федеральную целевую программу «Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014–2019 годы» в 2014 году.

4. Рекомендовать Правительству Российской Федерации обратить особое внимание на необходимость финансирования объектов транспортной инфраструктуры поселка Соловецкий (аэропорт, причальные сооружения) и энергетического комплекса.

5. Рекомендовать Министерству энергетики Российской Федерации при решении вопроса энергоснабжения Соловецкого архипелага рассмотреть возможные варианты, позволяющие обеспечить экологическую безопасность на архипелаге, а также целесообразность размещения на Соловецком архипелаге дизельной электростанции мощностью 16 МВт.

6. Поддержать предложения о придании Соловецкому архипелагу статуса объекта культурного наследия – достопримечательного места федерального значения. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации организовать начало разработки проекта границ территории, предмета охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов достопримечательного места.

7. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации инициировать обсуждение вопроса о наделении пос. Соловецкий статусом исторического поселения федерального значения.

8. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации приостановить действие разрешения на осуществление строительства нового музейного комплекса в пос. Соловецкий и принять меры к приостановке строительства.

9. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации вынести данный проект на обсуждение Федерального научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры Российской Федерации и Общественного Совета Министерства культуры Российской Федерации.

10. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации совместно с представителями Русской Православной Церкви, Правительством Архангельской области и органами местного самоуправления рассмотреть вопрос о выделении альтернативных участков для размещения нового музейного комплекса, а также о возможности приспособления для него имеющихся объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

11. Поддержать инициативу Правительства Архангельской области о реализации проекта комплексного развития Сельдяного мыса как объекта государственно-частного партнерства с участием общественных организаций и Русской Православной Церкви, рассмотреть разрабатываемую Стратегию развития Сельдяного мыса на заседании Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению историко-культурного наследия, а также на заседании Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации.

12. Одобрить предложенный Правительством Архангельской области перечень первоочередных объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, согласно письму Правительства Архангельской области от 20.05.2014 № 02-05/79 в Комиссию по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации.

13. Рекомендовать Правительству Архангельской области совместно с Союзом архитекторов России в дальнейшем все проектные предложения по новому строительству, реконструкции и реставрации на территории Соловецкого архипелага предварительно рассматривать в рамках архитектурно-художественного совета по развитию Соловецкого архипелага при Губернаторе Архангельской области. Предложить в состав совета включить представителей государственных органов охраны объектов культурного наследия и специалистов-реставраторов.

14. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации ввести должность уполномоченного представителя федерального государственного органа охраны объектов культурного наследия на Соловецком архипелаге для контроля за выполнением режимов зон охраны и соблюдения законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

15. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации создать рабочую группу по наблюдению и контролю за реализацией утвержденных проектов реставрации, а также ходом реставрационных работ не территории Соловецкого архипелага.

17 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Церковь призывает ограничить "дикий" туризм на Соловках Церковь призывает ограничить "дикий" туризм на Соловках
В Русской Православной Церкви призвали ограничить "дикий" туризм на Соловках и назвали неуместной развлекательную деятельность на архипелаге.
Архимандрит Порфирий (Шутов): На своем месте делать свое дело Архимандрит Порфирий (Шутов): На своем месте делать свое дело Архимандрит Порфирий (Шутов): На своем месте делать свое дело На своем месте делать свое дело
Архимандрит Порфирий (Шутов)
На днях председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия П.А. Пожигайло заявил о недопустимости «коммерциализации» Соловков. В частности он высказался против строительства «торгово-музейного» комплекса у стен монастыря, и предложил перевести Соловецкий музей-заповедник в Архангельск или Кемь. За разъяснением ситуации мы обратились к Наместнику Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и директору ФГУК Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника архимандриту Порфирию (Шутову).
Общественная палата против строительства у стен Соловецкого монастыря Общественная палата против строительства у стен Соловецкого монастыря Общественная палата против строительства у стен Соловецкого монастыря Общественная палата против строительства у стен Соловецкого монастыря
Соловецкий монастырь должен оставаться духовным центром России, а не превращаться в рекреационно-туристический центр, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия П. Пожигайло.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×