Монастырь Ком с церквой Успения Пресвятой Богородицы находится в северо-западной части Скадарского озера, вблизи Жабляка Црноевича, у подножья Одринской горы, которая в период водоразлива превращается в остров, пока в период засушья до монастыря можно добраться и по тропинкам через болото.

Скадарское озеро является самым большим озером на Балканах, длиной 44 км и шириной 14 км. 2/3 всей площади озера принадлежат Черногории, 1/3 - Албании. Озеро является одной из последних пресноводных болот, самый большой заповедник птиц в Черногории, последнее пристанище пеликанов. Берег болотный, покрытый широким поясом камышов, а поверхность - ковром водных растений, где больше всего белых и желтых лилий. Особо интересным является растение, которое называется косораня, являющееся особенностью этих мест, а также и рыба уклейка и карп. В 1983 году провозглашено национальным заповедником, и представляет собой естественную и неповторимую красоту.

История оставила глубокие следы в судьбе этих мест.

В сердце Зеты, в бассейне Скадарского озера, находится примерно пятнадцать монастырских комплексов и церквей старых зетских правителей Балшичей и Црноевичей. Берега, островки и горки, заливы и затоны, бухточки и лиманы Скадарского озера похожи на те, которые находятся на Атоне, и поэтому этот край по своей духовной, естественной красоте с полным правом можно назвать Зетская Святая Гора. Монастырь Старчево, Бешка и Морачник на островах вдоль южного берега Скадарского озера, Обода в деревне Риека Црноевича, Вранина и Ком в северо-западной части Скадаркого озера блестят как драгоценные жемчужины православия.

Монастырь Ком, по своей недоступности и особенности, отличается от остальных монастырей на Скадарском озере. Построен на горе, опоясан защищающей стеной с двумя воротами, и с каменной колокольней, он обращен на все стороны озера.

Комплекс монастыря можно разделить на церковь с притвором, сорентированной на восток и отделенной от остальной части монастыря. Вторую часть составляют монашеские обители, воздвигнутые в западной части острова, и обители для гостей, прислоненные на свободную часть кухни, кухня с маленькой столовой и трапезная с функцией помещ ени я для приема гостей, особенно в холодную погоду (самый западный объект из вышеу казанн ых). Обители для монахов, кухня и столовая окаймлены деревянным притвором, похожим на притвор церкви, составляют одно целое и «закрываются» с трех сторон в форме буквы «П», образуя пространство, где проходит ежедневная жизнь монастыря. Свободная сторона накрытой площадки повернута на юго-восток с видом на часть двора с «восточными» вратами входа в монастырь и на замечательную панораму Скадарского озера. На восточную «вершину» северного крыла кухни прислонена самая важная часть комплекса – квадратная каменная башня колокольни, следившая за каждым и предупреждающая каждого, приближающегося к этому святому месту.

Если принять за исходную точку столицу Черногории Подгорицу, то до монастыря Ком можно добраться по магистрале Подгорица – Петровац, проезжая деревню Голубовци, переехав реку Морача, через деревню Понаре и дальше по асфальтированной дороге километров двадцать до Жабляка. Жабляк, прежняя столица Црноевичей, в настоящее время в руинах, – от к уда Иван Црноевич в конце Х века, под давлением турецкого нашествия перенес столицу в Цетине, является последним пунктом сухой части дороги до монастыря. Отсюда во время водоразлива до монастыря можно добраться только на лодке. Из-за изменения уровня воды эта часть дороги до Кома является трудной, и потому лучше пользоваться подходом со стороны Вранине, маленького рыбацкого поселка, получившего название по одноименному острову. От Подгорицы до Вранине также можно доехать по магистрале Подгорица-Петровац, от которой 10 километров в направлении Риека Црноевича на лодке, любуясь видами прекрасного озера, можно добраться до утаенного Господом монастыря Ком.

14 июля 2014 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту