Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 29 июля 2014 г.

    

В Александро-Невскую лавру 28 июля доставлен 18-тонный благовест "Александр Невский", сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В 11:30 после праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры прошел молебен, после которого братия с иконой святого равноапостольного князя Владимира прошествовала к колоколу, который доставили к южным вратам монастыря.

Приблизившись к колоколу, братия монастыря пропела тропарь святому благоверному князю Александру Невскому. Затем платформа, на которой был установлен колокол, медленно проехала к крыльцу собора, где с помощью подъемного крана колокол был установлен на специальном дощатом помосте и украшен цветами.

Затем к молящимся и журналистам обратился эконом обители иеромонах Прокопий (Павлов), который поздравил всех с праздником и рассказал, что привезенный из-за Урала благовест - последний колокол на звоннице Александро-Невской лавры. К 300-летию Лавры было установлено 14 колоколов. "Исторически, - объяснил отец Прокопий, - их и было четырнадцать. Великое чудо явил Господь: у нас появился еще один колокол".

Андрей Дьячков, автор проекта создания лаврских колоколов, объяснил, что прибывший в лавру колокол - не дополнительный, а, наоборот, главный. Он последний по времени установки, а по смыслу - первый: он - благовестник. Благовестник часто звучит один, поэтому он должен давать весь спектр обертонов".

    

Андрей рассказал о путешествии колокола в Санкт-Петербург из Каменска-Уральского: "Мы проехали двенадцать городов, не верилось, что уложимся в срок, - идут ремонты путей, к тому же дорога шла через Уральские горы. Но, с Божией помощью, мы успели вовремя, как планировали, к дню празднования победы в Невской битве и дню Крещения Руси.

Для колокола подготовят отдельную колокольню, южную: в действующую он не поместится. Все балки ко времени подъемы колокола заменят.

"Это прекрасно, что в наши храмы возвращаются кресты и колокола, - добавил Андрей. - В безбожные времена разрушение храмов начинали с того, что кресты и колокола сбрасывали вниз. Поэтому для меня колокольный звон - символ возрождения нашей страны".

18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.

Освящение благовеста планируется 12 сентября в рамках празднования 290-летия (1724 г.) перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург. Подъем колокола на южную колокольню Свято-Троицкого собора монастыря запланирован на конец октября.

29 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество
Вместе со звонарями 20 вологодских храмов в колокольном звоне примут участие около двух тысяч вологжан с маленьким колокольчиками в руках.
В столице пройдет V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» В столице пройдет V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» В столице пройдет V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» пройдет в столице
28 сентября в 12:00 на колокольне Данилова монастыря пройдет Фестиваль русских звонов «Даниловские колокола», в котором примут участие лучшие звонари Москвы, Риги, Санкт-Петербурга, Суздаля, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Ростова, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Карелии.
Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге В Петербурге состоится многотысячный крестный ход
В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге состоится крестный ход по Невскому проспекту.
В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход Уникальный морской крестный ход начался в Севастополе
14 августа в Севастополе начался морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014», в ходе которого участники побывают в крымских храмах св. благоверного князя Александра Невского.
Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве
2 августа 2014 года на территории московского храма Николая Чудотворца в Сабурово пройдет традиционный фестиваль колокольного звона «Перезвоны в Сабурово».
В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский»
Главный колокол возрождаемой звонницы Александро-Невской лавры 23 июля в 11.00 будет выставлен на всеобщее обозрение на территории Донского монастыря, где состоится мастер-класс по колокольному звону.
В Петербург доставят колокол «Александр Невский» В Петербург доставят колокол «Александр Невский» В Петербург доставят колокол «Александр Невский» В Петербург доставят колокол «Александр Невский»
15 июля начнется торжественная доставка 18-тонного колокола «Александр Невский» из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург. Это последний и самый главный колокол возрождаемой звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры.
На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский
В честь дня рождения великого князя Александра Невского, который отмечается 30 мая/12 июня, на портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы об одном из самых чтимых святых.
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры с 3 по 6 апреля.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×