Утвержден комплекс мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Москва, 5 октября 2014 г.

    

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил комплекс мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, сообщается на сайте кабмина в воскресенье.
Данные меры были разработаны Минстроем РФ совместно с Минобрнауки, МЧС, Минтрансом, Минкультуры, Минздравом, Минэкономразвития, Минфином, Минприроды, Минэнерго и правительством Архангельской области, сообщает РИА Новости.

"Комплекс мер предусматривает модернизацию инженерной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры Соловецкого архипелага, направлен на сохранение и развитие духовного, культурного и природного наследия архипелага. Расходы по реализации этого комплекса мер будут финансироваться в пределах средств, предусмотренных профильным федеральным органом исполнительной власти в федеральном бюджете на очередной финансовый год", — говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте кабмина, принятое решение будет способствовать сохранению и развитию Соловецкого архипелага как целостного объекта духовного, культурного и природного наследия.

В комплекс мер по развитию архипелага, среди прочих, входит проведение реставрации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, в том числе реконструкция и приспособление под современное использование гостиницы "Преображенская". Также планируется строительство экспозиционно-административного здания музея "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник".

5 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага
20 августа 2017 года в ризнице Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.
Жизнь на острове Анзер: как принять туристов, но остаться отшельником Жизнь на острове Анзер: как принять туристов, но остаться отшельником Жизнь на острове Анзер: как принять туристов, но остаться отшельником Жизнь на острове Анзер: как принять туристов, но остаться отшельником
Екатерина Андреева
На Соловецкий архипелаг приезжает более 30 тысяч человек в год. При этом часть монахов в скитах жертвуют сложившимся распорядком, чтобы принять паломников
Церковь призывает ограничить "дикий" туризм на Соловках Церковь призывает ограничить "дикий" туризм на Соловках
В Русской Православной Церкви призвали ограничить "дикий" туризм на Соловках и назвали неуместной развлекательную деятельность на архипелаге.
С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю
Маршрут похода повторит Великий русский северный путь, которому больше тысячи лет. Протяженность похода составит 1,5 тыс. километров.
Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага
18 августа 2014 года в ризнице Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага.
Увидел свет второй том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» Увидел свет второй том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» Увидел свет второй том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» Увидел свет второй том книжной серии «Воспоминания соловецких узников»
В этот, как и в предыдущий том серии, вошли воспоминания о первых годах существования Соловецкого лагеря. Центр повествования сосредоточен на событиях 1925–1928 гг.
Мемориальный камень русским скаутам открыли на Соловках Мемориальный камень русским скаутам открыли на Соловках Мемориальный камень русским скаутам открыли на Соловках Мемориальный камень русским скаутам открыли на Соловках
21 июня 2014 года на Большом Соловецком острове состоялась церемония открытия мемориального камня в честь российских скаутов, пострадавших в годы репрессий и погибших на островах в лагерное время
В Севастополе пройдет выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» В Севастополе пройдет выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» В Севастополе пройдет выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» В Севастополе пройдет выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение»
С 4 июля по 30 сентября 2014 г. в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоится показ выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России».
Вышла в свет книга «Соловецкая обитель: история и святыни» Вышла в свет книга «Соловецкая обитель: история и святыни» Вышла в свет книга «Соловецкая обитель: история и святыни» Вышла в свет книга «Соловецкая обитель: история и святыни»
История Соловецкого монастыря представлена как совокупность жизней святых и подвижников, которые в этой обители совершали путь спасения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×