Чудо святого Ефрема Нового

История исцеления одного наркомана

    

Был полдень, обычный шумный полдень в центре Афин. Люди стояли в очереди на остановке такси на площади Омонии.

– Кукаки, пожалуйста!

– С радостью, – ответил я. Это был весь диалог за все время поездки, так как вид и интонация голоса пассажира не показывали никакого расположения к беседе. Он сошел на проспекте Вейку, и буквально через несколько метров чья-то другая рука остановила меня.

Мой новый пассажир был примерно 25-27 лет, среднего телосложения, с чемоданом в руке. Я поместил его чемодан в багажник, а он тем временем сел на переднее сидение.

– Куда едем?

– До Ифаки, пожалуйста, только не до острова, а до Медицинского центра детоксикации «Ифаки», – последовал ответ, введший меня на пару секунд в ступор.

Ответ молодого человека был для меня полной неожиданностью, так как ничто из его внешнего вида (глаза, голос, поведение, одежда) не выдавало в нем пагубную страсть наркомании. Множество разных чувств (жалость, сострадание, симпатия) сменялись во мне, заставляя мое сердце сжиматься от переживаний; мне было искренне жаль это создание Божие, попавшее в такую смертельную западню. Но я старался сдерживать свои чувства, поскольку желал узнать, как случилось, что он дошел до этой опасной черты, ведь у меня самого растут дети, приближаясь к совершеннолетию.

После небольшого диалога я попросил Павла (так звали этого молодого человека), если, конечно, эти воспоминания не утомят его и не растревожат его страсть, рассказать мне о своей жизни.

Павел с готовностью откликнулся на мою просьбу.

– Для начала хочу сказать, – заговорил он, – что вот уже два месяца не принимаю наркотики и чувствую себя как обычный человек. У меня нет никакого желания снова травить свой организм этим ядом, но это безразличие к нему я приписываю вовсе не своим стараниям завязать, а чудесному вмешательству Бога и Его святых в мою жизнь. Но давай я тебе все расскажу по порядку...

Я родился и до восьмилетнего возраста жил в Афинах, в районе Кукаки, там, где ты меня подобрал. Я единственный сын, и мать с отцом патологически любили меня, не препятствуя моим увлечениям. Когда мне исполнилось восемь лет, родители переехали в Америку. Там они с помощью родственников получили работу, а меня устроили в школу.

Я понимал, что лечу в бездну, но вернуться к нормальной жизни у меня не было никаких сил

Я рос, а вместе со мной росли мои желания и страсти. По причине своего характера, я очень легко попадал в дурные компании и очень рано попробовал марихуану и гашиш. Проходили годы, и меня, и ребят из нашей компании перестали удовлетворять «легкие» наркотики. Тогда все мы с легкостью переключились на «тяжелые», находя их в той же среде, у тех же дилеров. Они, как оказалось, были намного дороже, а поскольку я не работал, я стал воровать деньги у родителей. Доза увеличивалась, и родители, конечно, стали понимать, что происходит. Доходило до того, что порой я силой отнимал у них деньги. Да, я понимал, что лечу в бездну, но вернуться к нормальной жизни у меня не было никаких сил. Мои родители обращались и к врачам, и к психологам в надежде мне помочь, но все было напрасно, никакого света не было видно в моей темной жизни. Кто-то из психологов сказал родителям, что если я не сумею оставить ту среду, в которой нахожусь, годы моей оставшейся жизни можно будет сосчитать по пальцам.

Он говорил настолько нагло и уверенно, что не оставлял возможности возражать ему. Я мог лишь повторять за ним: «Да… Да…»

Однажды, когда я находился дома в состоянии отчаяния, мне явился какой-то странный посетитель. Ничего подобного я за всю свою жизнь не видел. Он был среднего роста, с круглыми вращающимися злыми глазами, покрытый длинной черной шерстью. С рогами и хвостом. У него был грубый механический голос, он говорил настолько нагло и уверенно, что не оставлял возможности возражать ему.

    

Он начал подробно пересказывать всю мою жизнь с того момента, как я родился и до того дня, а я мог лишь повторять за ним: «Да… Да…»

– Ну вот, ты уже все и попробовал, – сказал он под конец. – Больше тебе ничего не осталось, как только прийти ко мне...

Я завороженно спросил его:

– Как мне это сделать?

– Сядь в машину, езжай по такой-то трассе на большой скорости, и на такой-то миле на повороте я тебя буду ждать.

Эта трасса была прямой до определенного момента, а на каком-то участке был резкий поворот, и все, кто ехал с большой скоростью, врезались в забор фермы, не справившись с управлением. Я очень много слышал об авариях на этом месте, но сделал все так, как он мне сказал. И, конечно же, на полном ходу врезался в забор. Машина была сильно повреждена, а меня извлекли из нее лишь с небольшими травмами. После оказания неотложной помощи я самостоятельно отправился домой.

Примерно через десять дней, когда я был дома, снова явился тот же посетитель и сказал:

– Тебе ничего и не удалось.

Я сидел окаменевший, и только и смог вымолвить:

– И что же мне делать?

– Прими тройную дозу того, что ты употребляешь, и ты точно придешь ко мне.

Он исчез, и я не спросил его, ни кто он такой, ни как попал в мой дом.

Я сразу же стал выполнять предложенный им план. Я купил тройную дозу, развел ее и пытался ввести ее в свои истыканные иголками вены. Так как доза была смертельной, я через несколько секунд рухнул на пол. Не могу вспомнить, как и где я был, живой ли я был вообще, помню лишь, что вдруг увидел высокого монаха в рясе, а на скуфье у него был изображен красный крест.

– Не бойся, – сказал он мне, – ты выживешь. Когда вернешься в Грецию, приезжай ко мне домой. Меня зовут Ефрем

– Не бойся, – сказал он мне, – ты выживешь. Когда вернешься в Грецию, приезжай ко мне домой. Меня зовут Ефрем.

Преподобный Ефрем Новый Преподобный Ефрем Новый
Я открыл глаза и встал, как будто и вовсе не принимал эту смертельную порцию яда. После этого у меня появилось желание уехать в Грецию, о чем я сказал матери. Она, конечно, была очень удивлена, так как сколько они с отцом не старались вытащить меня из моего окружения и отправить в Грецию, им ничего не удавалось.

Я рассказал матери все, что со мной произошло, и она захотела сопровождать меня. Когда мы прибыли в Грецию, мы поехали в район, где раньше жили и обратились к местному священнику, рассказав ему о том, что произошло. От него я узнал, кто был этим странным гостем и что он требовал от меня. Это был дьявол и то, что ему было нужно, – это моя бессмертная душа. Благодарю Бога от всей глубины моей души и сознания за спасение от смерти. После исповеди и поста, через несколько недель священник допустил меня до Причастия. В храме на одной иконе я увидел изображение преподобномученика Ефрема Нового и понял, что именно он избавил меня от смертельно опасной страсти.

Я поехал в Неа Макри, где подвизался преподобный, и заказал там благодарственный молебен святому. Сейчас я еду в Центр, чтобы побыть подальше от мира и проверить себя, действительно ли я исцелился полностью.

Перевел с новогореческого Димитрий Лампадист

Журнал «Святой Киприан»

10 октября 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского, произошло в Греции
Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в греческой Арголиде, в городе Аргос, сообщает Romfea.
Исцеление. Быль Исцеление. Быль
А. Сегень
Исцеление. Быль Исцеление
Быль
Александр Сегень
«Надо идти пешком к святителю Луке», – объявил я сыну, хотя уже не мог наступать на пятку – такую адскую боль вызывал каждый шаг.
Наркоман нуждается в нашей любви Наркоман нуждается в нашей любви
Протоиерей Георгий Схиртладзе
Церковь с наставническим пониманием относится к жертвам алкоголизма и наркомании и для преодоления этого порока предлагает им духовную поддержку. Она не отрицает необходимости медицинского вмешательства на острой стадии наркомании, но особое внимание уделяет профилактике и реабилитации, что в большей мере эффективно тогда, когда больные активно включаются в евхаристическую и приходскую жизнь. Они должны осмыслить собственное положение, понять, что они на пути к гибели.
Комментарии
Наталия20 июня 2019, 11:54
Отче Ефреме! Моли Бога о нас грешных!
Наталия25 июня 2017, 09:56
Была на Кипре,обратила внимание на иконы неизвестного святого, искала в интернете,так как никто не мог объяснить,кто это (многих остальных почитаемых там святых мы знаем), и тут оказалось, что это Ефрем Неомакрийский,очень рада,что нашла и эту статью о его помощи!
Татьяна28 июня 2015, 18:35
Святой Ефрем Новый моли Бога о нас! Узнала об этом Святом в Греции несколько лет назад.Чудеса, творимые им меня просто потрясли. Нам рассказали удивительную историю обретения святых мощей. Игуменья монастыря несколько раз была остановлена в том месте, где впоследствии были обретены мощи Святого. Игуменья сама копала, отказавшись от помощи.
Святой помог моей сестре избавиться от боли по поводу гибели дочери, с которой она жила много лет. Взяв в руки иконку, привезенную мной из Греции. она сразу почувствовала силу помощи Святого Ефрема Нового.
Слава Богу за все!
Ирина25 июня 2015, 17:47
Слава Богу!
Александр25 июня 2015, 15:56
Спасибо.История из жизни. Одна может и не поможет, но пара-тройка остановит, спасет и вразумит. Слава Богу за Его промысел.
Хаџи Зоран Дујин25 октября 2014, 01:13
Слава Богу!
Андрей15 октября 2014, 01:17
Преподобный Отче Ефреме моли Бога о нас!
Николай12 октября 2014, 16:05
Удивителен промысел Божий действие его благодати,как напрямую так и через святых угодников.В1996 году пришел к Богу абсолютно не зная его.Личная трагедия... Так вот выйдя из церкви решил закурить,стаж курения был 22 года однако услышал внутренний голос Ты больше не куриш и все и вот уже 18 лет не курю и никаких позывов тяги или чего либо еще по этому поводу небыло и не испытывал никаких страданий по этому поводу, Слава Богу за все.
Татьяна11 октября 2014, 23:39
Святой Мученик Ефрем скорый помощник и великий чудотворец!!!
Ксения11 октября 2014, 08:41
святой Ефрем моли Бога о нас грешных
N-a10 октября 2014, 13:18
Ефрем Неамакринский, мученик. Очень интересная книжка про него была в Храме Всех Святых на Кулишках. Действительно, очень интесное житие и чудеса после его смерти тоже описаны.
р.Божия Ирина10 октября 2014, 11:39
Спаси Господи за рассказ!
Хорошо бы издать сборник таких историй,вдруг кому-то поможет!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×