Митрополия Пирей: Спасение совершается во Христе и только в Его истинной Церкви

Пирей, 27 октября 2014 г.

Пирейская митрополия издала воззвание в связи с неделей борьбы против ересей.

    

«С точки зрения христианской веры не могут сосуществовать множество так называемых «церквей», как не бывает множества истин. Есть только Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь Христова, которая есть не что иное, как наша Православная Церковь, потому что только она сохраняет неповрежденными святоотеческое предание и традицию иконографии», - говорится в воззвании.

Приводим и полный текст воззвания, опубликованного Romfea:

    

«Священный Синод Элладской своим определением объявил неделю в период с 11 по 18 октября каждого года Неделей борьбы с ересями.

Пользуясь случаем, хотим обратиться к нашему христолюбивому и благочестивому народу нашей Поместной Церкви с настоящим воззванием. Сегодня необходимо обратить всеобщее внимание на реально существующую опасность деятельности многочисленных еретиков разных направлений в нашей епархии и во всей стране, которые как волки в овечьих шкурах стремятся поглотить души людей, «за которых умер Христос» (Рим. 16, 26)

Обращаем внимание также и на значимость сохранения святоотеческого предания Церкви для православных христиан.

В наши последние времена царит, прямо скажем, бесовское мнение о том, что якобы нет такой религиозной веры, обладающей абсолютной истиной, а также такой религии, которую можно было бы назвать полностью ложной. Утверждается также, что все религии и конфессии содержат частички истины и лжи и реальная Истина находится в объединении всех религий.

И это стало основным догматом современного мира «Новой эры Водолея». Это учение, суть которого в том, что мы можем верить, во что хотим, ослабляет принципиальность нашей веры в конкретного Бога, а значит, бросает тень на христианскую веру как обладающей полнотой истины.

Это и называется религиозным синкретизмом, который своим длительным разлагающим влиянием с помощью разных ересей и секуляризацией общества, вызвал серьезное повреждение в осознании всей полноты православия.

Есть, к сожалению, такие братья, называющиеся православными христианами, но в то же время внутренне разделяют убеждения, чуждые нашему православию. Они могут параллельно применять оккультные практики «Новой эры», в которых преобладает элемент восточных религий. То есть эти псевдохристиане в Церкви только выполняют свой «религиозный долг», но при этом занимаются йогой и трансцендентальной медитацией. Верят в переселение душ, астрологию, бытовую магию, занимаются многоразличными гаданиями. Прибегают к «альтернативным лечебным методам», которые являются частью восточных религий и учения «Новой эры».

Этот религиозный синкретизм, к несчастью, подкапывается и под нашу здоровую христианскую веру через экуменизм, проповедуемый многими церковными лицами: архиереями, монахами и мирянами-богословами.

Мы говорим сейчас о том «экуменическом движении», придуманном еретиками-протестантами как попытка нахождения единства между ними. Потом оно пришло к еретикам-папистам, а потом, к сожалению, и в наше Православие как какая-то эпидемия нашего последнего времени.

Экуменизм учит, что никакая из христианских церквей (в том числе и наша Православная Церковь) не является истинной Церковью Христовой, но только ее «ветвями». А истинная Церковь заключается в их единстве.

Все эти еретические собрания, «церкви», характеризуют сами себя как якобы хранящие какие-то «различные традиции», некое «многообразие христианского предания». И эта ересь экуменизма пошла дальше ереси протестантизма!

Но с точки зрения нашей православной веры нет никакого множества «церквей», как нет, и не может быть множества истин. Есть только Единая, Святая, Вселенская (Соборная) и Апостольская Церковь Христова, которая есть не что иное, как наша Православная Церковь, потому что только она хранит неповрежденно святоотеческое Предание.

Мы, православные, верим (и должны верить), что самоопределение какой-то общности как «церкви» вне истинной Церкви Христовой, вне нашей Православной Церкви – это раскол и ересь. Мы верим, что Церковь, как Тело Христово, не делится.

Мы также верим, что наше спасение совершается во Христе и только в Его истинной Церкви, как исключительной сокровищнице божественной благодати. И наоборот, вне Церкви нет спасения, как верно учил великий отец и учитель Древней Церкви священномученик Киприан Карфагенский.

И соответственно, во всех этих разнообразных ересях так называемого «христианского мира» нет спасения, потому что нет спасающей нетварной Божией благодати. Как нет спасения в разных религиях мира.

В связи с этим мы призываем всех православных верующих наглухо закрыть свои уши от разных заблуждений. И не важно, под каким видом они подаются, христианства или другой религии.

В связи с этим и добровольное самоотсечение от источника жизни, чистого и незамутненного православного сознания, будет иметь смертельные последствия для духовной жизни, а также, возможно, и для физического существования. Поскольку уже давно известно, что в среди псевдорелигий есть и так называемые тоталитарные секты, дающие наглядные примеры гибели множества людей.

Итак, станем держаться истины, поскольку мы в этом реально заинтересованы!»

Перевел с греческого Константин Норкин

27 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Калавритский Амвросий: Премьер Греции рекламирует свое безбожие Митрополит Калавритский Амвросий: Премьер Греции рекламирует свое безбожие
По словам владыки Амвросия, премьер-министр Греции «демонстративно рекламировал свое безбожие за рубежом. То есть Ципрас - безбожный и антихристианский премьер-министр».
Митрополит Месогейский Николай: «Власти тонут в своей ненависти к Церкви» Митрополит Месогейский Николай: «Власти тонут в своей ненависти к Церкви»
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай высказался на тему решения министерства образования Греции запретить ему выступить в одной из школ города Салоники
Митрополит Сиатистский Павел: «Падение Греции было спланированным» Митрополит Сиатистский Павел: «Падение Греции было спланированным»
AgionOros.ru публикует основные положения статьи митрополита Сисания и Сиатисты Павла, вызвавшей широкий резонанс в Греции.
Греция: по приказу министерства образования митрополиту запретили выступить в школе Греция: по приказу министерства образования митрополиту запретили выступить в школе
Митрополит Солунский Анфим рассказал о том, как по приказу министерства образования Греции митрополиту Месогейскому и Лавреотикийскому Николаю запретили выступить перед учениками одной из школ города Салоники
Митрополиты Элладской Церкви говорят об угрозе исламизации Греции Митрополиты Элладской Церкви говорят об угрозе исламизации Греции
«Исламизация Греции идет полным ходом. Начало положено тысячами мигрантов – завоевателями нашей страны».
В Греции правительство собирается отправить на покой архиереев старше 67 лет В Греции правительство собирается отправить на покой архиереев старше 67 лет
Принудительный уход на покой митрополита Калавритского Амвросия, Солунского Анфима, Дриинупольского Андрея и других иерархов-традиционалистов развязал бы правительству руки и позволил действовать без оглядки на критику.
Митрополит Сисания и Сиатисты Павел: Я бы задался вопросом: «Кто правит Грецией?» Митрополит Сисания и Сиатисты Павел: Я бы задался вопросом: «Кто правит Грецией?»
Я бы задался вопросом: «Кто правит Грецией?» Не в том смысле, что правительство не избрано народом, я ставлю вопрос иначе: правят ли наши власти или силы, находящиеся за пределами Греции?
Митрополит Анфим: Наша вера отодвигается в сторону теми, кто предпочитает тьму Митрополит Анфим: Наша вера отодвигается в сторону теми, кто предпочитает тьму
"В городе Патра проходила панихида по одному убитому гражданину. Возложить венок пришел известный политик. Вместо того, чтобы перекреститься, он поднял вверх кулак. Подобное явление сегодня стало массовым".
Землетрясение в Греции:две женщины погибли, разрушена церковь св.Параскевы Землетрясение в Греции:две женщины погибли, разрушена церковь св.Параскевы
Утреннее землетрясение на греческом острове Лефкада (300 км к западу от Афин) магнитудой 6,1-6,3 балла унесло жизни двух человек.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×