Патриарх Алексий встретился с министром внутренних дел

Москва, 24 сентября 2003 г.

Сегодня Патриарх Алексий встретился с министром внутренних дел России Борисом Грызловым, сообщает Regions.ru. В связи с предстоящим  визитом предстоятеля Русской Церкви в Эстонию Борис Грызлов рассказал о результатах своей поездки в Таллин 16 сентября т.г., в ходе которой с эстонскими коллегами обсуждалась проблема передачи собственности Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (данный вопрос относится к компетенции Департамента по делам вероисповеданий Министерства внутренних дел Эстонии).

Борис Грызлов передал Патриарху Алексию икону XIX века святого благоверного князя Александра Невского, изъятую в 2003 году у преступников при попытке контрабандного вывоза за пределы Российской Федерации.

По данным официального сайта МВД ежегодно на территории России регистрируется свыше 200 правонарушений, связанных с посягательством на религиозные ценности. Только в этом году пресечена деятельность 8 организованных преступных групп, совершавших кражи из храмов Ярославской, Нижегородской, Владимирской, Костромской, Псковской, Московской областей, республики Чувашия и ряда других регионов.

Патриарх и министр отметили, что между Министерством внутренних дел России и Русской Церковью сложились конструктивные взаимоотношения, основанные на принципах партнерства и сотрудничества. С целью эффективного противодействия преступности в этой сфере продолжается сотрудничество МВД России и Русской Православной Церкви в рамках Соглашения от 30 августа 1996 года. МВД России принимаются комплексные меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств на культовые ценности.

24 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×