В Курске установлен бюст российскому императору Николаю II

Курск, 25 сентября 2003 г.

Открытие памятника - бюста последнему российскому императору-страстотерпцу Николаю II состоялось вчера возле строящегося храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Северо-западном микрорайоне Курска, сообщает ИТАР-ТАСС. Оно прошло в рамках мероприятий, посвященных 100-летию канонизации одного из самых почитаемых на Руси святых - преподобного Серафима Саровского.

Известно, что судьбы Николая II и старца Серафима тесно переплелись. Именно решение царя повлияло на Синод Русской Православной Церкви, который не спешил причислить чудотворца к лику святых, несмотря на горячее желание народа. Сбылось и предсказание преподобного Серафима Саровского: "Царя, прославившего меня, я прославлю", которое теперь начертано на колонне, где установлен бюст святого императора.

В церемонии участвовал и автор этой композиции - заслуженный скульптор России, президент международного фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков. "Первоначально установить скульптуру предполагалось в мужском монастыре Коренная пустынь, где находится и памятник преподобному Серафиму Саровскому, - сказал он. - Однако по инициативе настоятеля строящегося храма отца Андрея, решение пришлось изменить. Потому что именно здесь, где сейчас находится Северо-западный микрорайон и стоится храм, в 1902 году проходили большие военные маневры русской армии, на которых присутствовал сам Николай II".

25 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×