Униаты и боевики «Правого сектора» атаковали храм на Тернопольщине (ВИДЕО)

с.Стенка, 24 марта 2015 г.

Продолжают развиваться события вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы в с.Стенка Бучацкого района Тернопольской области, о которых мы писали ранее.

    

Как сообщил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Стенка Бучацкого района Тернопольской области свящ. Василий Мойсюк, в воскресенье 22 марта в в 15:00 около десяти священников Украинской греко-католической церкви устроили провокацию у храма возглавляемого им прихода.

Поддерживал действия униатов депутат Бучачского районного совета Андрей Бучинский (ВО «Свобода») в сопровождения более 50 молодых людей в «балаклавах» и камуфляжной форме, которые представились как «Правый сектор», сообщает сайт УПЦ.

Воинственно настроены боевики пытались проникнуть в храм якобы для молитвы. Верующие православной общины села отказались их впускать, объяснив, что каждый человек может войти в храм, когда в нем совершается богослужение, однако заходить в дом Божий следует без оружия и с открытым лицом.

По сообщению начальника Тернопольского областного управления милиции Александра Богомола, для недопущения силового конфликта на религиозной почве в с. Стенка было задействовано 80 правоохранителей, - так же, как по его же словам, и в Почаеве.

Во время пресс-конференции он рассказал, что поддерживать представителей УГКЦ приехали активисты «Правого сектора».

Сам конфликт, по его словам, заключается в том, что «община УГКЦ добивается возможности совершать богослужения в храме, который использует Украинская Православная Церковь. Представители «Правого сектора» пытались отстоять позицию общины УГКЦ».

Александр Богомол сообщил, что представители местной власти пообещали предпринять усилия для того, чтобы обеспечить возможность мирно молиться обоим общинам.

В тот же день около 17:30 ч. священники УГКЦ и представители «Правого сектора» собрались возле часовни УГКЦ, которая расположена в этом же селе. Во время этих сборов радикалы выкрикивали оскорбления в адрес православных верующих села, а также уверяли, что униатские священники за несколько дней войдут в православный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы любой ценой.

24 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×