Архиерейский Собор Сербской Церкви призвал бывшего епископа Артемия к единству и миру

Белград, 28 мая 2015 г.

Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви призвал монаха Артемия (Радосавльевича) и его последователей пойти путем мира и единства с Церковью. Официальное письмо с этим призывом было принято Собором 25 мая 2015 года и опубликовано на сайте СПЦ.

    

«Осознавая спасительную истину, которую и Вы неоднократно исповедали, что раскол не может быть смыт даже кровью; ободренные пасхальным призывом «Все простим воскресением Христовым!» Пребывая в заботе о сегодняшнем и будущем единстве нашей святой Церкви, Православной и Святосаввской, а также о спасении Вас и ваших последователей, призываем Вас пойти путем мира и единства с Церковью, вне которой ни для кого, то есть ни для Вас ни для нас, нет спасения», – говорится в официальном обращении.

«Свой ответ, – говорится также в обращении, – на этот искренний призыв можете или сообщить Священному Архиерейскому Собору СПЦ устно или доставить письменно в течение трех дней после окончания заседания собора».

При этом участники Собора вместе с обещанием приложить все усилия для справедливого решения канонического статуса Артемия в Церкви, напоминают, что в случае его отказа от диалога Собор будет вынужден, по вине Артемия, принять дальнейшие и окончательные меры канонического прещения.

Монах Артемий (Радосавльевич), бывший епископ Рашко-Призренский, на протяжении нескольких лет не признает своего извержения из сана. Им и его последователями на канонической территории Сербской Церкви организована целая сеть «катакомб», объединенных так называемой «епархией Рашко-Призренской в изгнании», где служат изверженные из сана и запрещенные в служении священнослужители. Считая себя епископом, монах Артемий, при этом, совершает постриги и хиротонии.

28 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×