31 октября исполняется шесть лет со дня убиения брата Иосифа

Москва, 30 октября 2003 г.


В 1981 году на Афоне греческим монахом с оригинала иконы Божией Матери Вратарницы была написана Монреальская Иверская икона.

В 1982 году эту икону привез с Афона в Монреаль Иосиф Муньос Кортес, испанец по происхождению, давно принявший Православие.

Иосиф Муньос вспоминает: «24 ноября, в три часа ночи, я проснулся от сильного благоухания. Вначале подумал, что оно исходит от мощей или разлитого флакона духов, но, подойдя к иконе, я поразился: вся она была покрыта благоухающим миром! Я застыл на месте от такого чуда!» Вскоре мироточивая икона была отнесена в храм. С тех пор икона Божией Матери постоянно мироточила, за исключением Страстных недель. Миро истекало в основном из рук Богоматери и Христа, а также звезды, находящейся на правом плече Пречистой. В то же время задняя сторона иконы была всегда сухая.

Иосиф Муньос сопровождал чудотворный образ в Америке, Австралии, Новой Зеландии, в Болгарии и в Западной Европе. Везде, куда бы ни прибыла эта икона, она распространяла любовь и мир. Литургии, совершаемые при ней, были сравнимы с пасхальными по радости и воодушевлению. Известны многие случаи возврата людей к посещению храма, исповеди, причастию. Одна несчастная женщина, узнав о смерти своего сына, хотела лишить себя жизни, но у чудотворной иконы раскаялась.

15 лет икона мироточила. В ночь с 30 на 31 октября 1997 года хранитель иконы Иосиф Муньос Кортес был зверски убит в Афинах, а Чудотворная Иверская бесследно пропала...

30 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×