В Екатеринбурге пройдет акция против деятельности секты «Новая жизнь»

Екатеринбург, 31 октября 2003 г.

Сегодня миссионерский отдел Екатеринбургской епархии распространил пресс-релиз, полный текст которого приводится ниже.

"31 октября 2003 года тоталитарная секта неопятидесятников "Новая жизнь" собирается праздновать "День реформации" в городе Екатеринбурге, на праздник приглашаются все желающие, в том числе гости из разных городов области.

Миссионерский отдел Екатеринбургской Епархии 31 октября с 17.00 до 20.00 проводит информационную акцию, пикет, перед зданием ДК Энергетик на Селькоровской, 114.

Секта "Новая жизнь" вводит в заблуждение большое количество людей, называя себя протестантами. К указанному празднику харизматики, имеют такое же отношение, как к празднику Святой Троицы Православной Церкви. Поэтому, данное мероприятие носит, как обычно, вербовочный характер, как и многие другие, построенные на элементарном обмане.

"Новая жизнь" отнесена к разряду тоталитарных сект (деструктивных культов), например, в итоговых документах Международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма", проходившей под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе 9-11 декабря 2002 г.

Общественность Екатеринбурга неоднократно обращалась к главе города Чернецкому А.М. с просьбой ограничить деятельность секты "Новая Жизнь".

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Викетний Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, в свое время, обращался к главе города, с просьбой рассмотреть вопрос о возможности проведения культурных и просветительских мероприятий в здании на Селькоровской, в ДК "Энергетик". Однако, городская администрация, отказав Екатеринбургской епархии, предпочла отдать это огромное помещение представителям тоталитарной секты.

В Екатеринбурге "Новая жизнь" является, пожалуй, самой скандальной сектой. Она часто преследует СМИ, особенно печатные, которые публикуют о ней критические материалы. Так сектанты засыпали претензиями газеты "Уральская жизнь" и "Уральская медицина", безуспешно подавали в суд на "Регион Информ" и "Православную газету". Пытались оказать давление на Миссионерский отдел Епархии за распространение правдивой информации о них.

В Миссионерский отдел Епархии и Реабилитационный Центр жертв нетрадиционных религий во имя преп. Иосифа Волоцкого регулярно обращаются родственники людей, вовлеченных в деструктивную деятельность сект. Органы государственной власти, принимающие решение о покровительстве или льготах той или иной тоталитарной религиозной организации, не закладывают в бюджет средства на реабилитацию пострадавших.

Мы неоднократно говорили о наличии научных экспертиз специалистов психологов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, которые официально подтверждают чрезвычайную опасность религиозных практик "Новой Жизни". Тем не менее, деятельность секты продолжается с прежней активностью".

31 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×