В храме произошло чудо обновления пострадавшей от пожара иконы

Екатеринбург, 31 октября 2003 г.

Настоящее чудо произошло в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Баранчинский Кушвинского района, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Но первопричиной всему была большая беда.

Два года назад в поселке в ночь с 24 на 25 сентября свершилось злодеяние. Подожгли церковь. Храм Божий выгорел дотла. Это известие поразило православных всей округи. Были даже слёзы, и это немудрено, ведь до престольного праздника оставались считанные дни.

Однако виден был промысел Божий в том, что на пепелище после пожара стояли на оставшихся от пола досках и висели на обгоревших стенах практически неповреждённые иконы, в частности большая написанная на дереве икона Николая Угодника и изготовленный полиграфическим способом образ Спасителя.

Но самое удивительное произошло позже.

Как рассказал настоятель храма священник Димитрий Блинов, после пожара из церкви вынесли вместе с другими уцелевшими образами совершенно закоптившуюся икону Иоанна Богослова. От въевшейся гари образ настолько сильно почернел, что прихожане этот черный слой удалить не смогли никаким способом. Но образ все же поместили в новом помещении храма.

Некоторое время спустя прихожане принесли в церковь икону, тоже пострадавшую от пожара, на которой внезапно проявился лик Симеона Верхотурского. Самообновившийся образ поместили на видном месте в храме. И вот во время одного из вечерних богослужений то же произошло и с закопченной иконой Иоанна Богослова.

С того времени образ святого апостола Иоанна Богослова продолжает сиять яркими красками, привлекая к себе десятки паломников, узнавших об этом чудесном явлении.

31 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×