На Афоне почтили Собор всех святых русских государей

30 июля 2015 г.

С 27 на 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира Киевского, в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре торжественно почтили Собор всех святых русских государей, сообщает портал "Русский Афон".

    

По окончании Всенощного бдения в обители были совершены две Божественные литургии: ранняя – в храме Всех святых Русских Князей и Царей, поздняя – в соборе монастыря, посвященном трем русским святым князьям: равноапостольным Владимиру и Ольге Киевским и Александру Невскому.

В обители святогорцами составлена особая служба всем святым русским государям, которая в соединении со службой равноапостольному князю Владимиру Киевскому совершается в этот день в русском афонском монастыре.

Празднование Собора всех святых русских государей было установлено в обители в 2013 году по благословению игумена Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина) в связи с освящением храма в честь всех прославленных Князей и Царей Руси: от князя Владимира до царя Николая Александровича. Это пока единственный в мире храм, посвященный всем святым русским государям.

Икона Всех святых русских государей, хранящаяся в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре Икона Всех святых русских государей, хранящаяся в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре
В Собор святых русских государей входят 160 представителей двух династий, правивших на Руси: Рюриковичей и Романовых. Среди них два царя – Феодор Иоаннович и Николай Александрович; 40 великих князей и 101 удельный; 17 представителей рода Романовых. Каждый из них официально прославлен тем или иным собором Русской Православной Церкви или Русской Православной Церкви Заграницей.

Собор святых русских государей разделяется по ликам: лик равноапостольных, лик великомучеников, мучеников, преподобномучеников, преподобных и благоверных. Память всех святых русских государей впервые собрана воедино под сводами одного храма в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре.

По словам русских святогорцев, почитание Собора святых русских государей особенно важно в наше время, поскольку большинство из них были членами одного, фактически, рода (ведь роды Рюриковечей и Романовых тесно переплетены друг с другом – связующим звеном между ними является благоверный царь Феодор Иоаннович, который по отцу был Рюрикович, а по матери – Романов). Будучи родственниками, все они коллективно правили Русской Землей. И поныне они являются ее блюстителями и предстателями.

В русской святогорской обители считают, что совокупное почитание их является еще одним фактором, не только сближающим, но и духовно сплачивающим Святую Русь. «Издревле существовало в Земле Русской предание, что в лихую годину все святые ее правители вкупе приходят на помощь своему земному Отечеству. Каждый из них по отдельности является молитвенником за Землю Русскую, вместе же – это непобедимая небесная рать, ополчение предстателей и хранителей Святой Руси», - убеждены русские святогорцы.

В новосозданном на Святом Афоне Царском храме также поминаются на проскомидии представители всех княжеских и царских родов, не причисленные к лику святых. В заупокойных ектениях на богослужении возносятся имена Государей, являвшихся ктиторами и благодетелями русской святогорской обители.

30 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне
5 июля 2016 г. председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин с группой депутатов посетил Русскую Свято-Пантелеимонову обитель на Святой Горе Афон.
Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона
Храм в честь святой праведноей Еввулы был освящен митрополитом Онуфрием в 2003 году. Во время освящения храма, по свидетельству нескольких святогорцев, явились посреди церкви святые великомученик Пантелеимон, праведная Еввула и священномученик Ермолай
Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина) Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина)
При нем Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь достиг небывалого расцвета.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста» Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста»
Слово схиархимандрита Иеремии (Алехина) пред началом Святого и Великого Поста.
Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря
10 марта 2016 года в подмосковных Горках председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря.
Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне» Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне»
До сих пор не существовало издания, дающего представление обо всех насельниках русских обителей на Афоне, их количественном составе, различных социальных характеристиках и, что особенно важно, содержащего краткие биографические сведения о многих из них.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): Будем помнить – дар боговедения подается тем, кто сохранил верность до конца Схиархимандрит Иеремия (Алехин): Будем помнить – дар боговедения подается тем, кто сохранил верность до конца
«Конечно же, благодать дается даром, по милости Божией, потому что нет таких заслуг, каковыми бы человек смог бы заслужить милость Божию. Но, тем не менее, будем помнить всегда, что дар боговедения и богопознания подается тем, кто сохранил верность до конца».
Русские святогорцы отметили наступление Нового 2016 года по Юлианскому календарю Русские святогорцы отметили наступление Нового 2016 года по Юлианскому календарю
Русские святогорцы поклонились чудотворным мощам святого апостола Андрея Первозванного Русские святогорцы поклонились чудотворным мощам святого апостола Андрея Первозванного
С давних времен в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре хранится великая христианская святыня – нетленная стопа святого апостола Андрея Первозванного, по молитвам которому неоднократно происходили исцеления и чудотворения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×