В Ленинградской области торжественно отметили юбилей храма

Пенино, 24 августа 2015 г.

    

22 августа состоялось торжественное богослужение и народный праздник по случаю 115 лет со дня освящения храма Рождества Богородицы в деревне Пенино Сланцевского района Ленинградской области. Божественную Литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении епископа Тихвинского Мстислава и более 50 священнослужителей из Санкт-Петербургской митрополии.

    

Каменный пятикупольных храм строился в селе Пенино с 1887 по 1900 год по проекту архитектора Никонова на средства местных жителей. В освящении его принял участие святой праведный Иоанн Кронштадтский. Вместимость храма – более 4000 человек. Высота главного купола – 50 метров, колокольни – 60 метров.. В тридцатые годы прошлого века храм был закрыт, ненадолго открылся во время Великой Отечественной Войны, когда в нем служил прот. Алексий Кибардин, последний духовник преп. Серафима Вырицкого и после войны закрылся вновь. В шестидесятые-восьмидесятые годы он пережил разорение и стал постепенно разрушаться.

С 2010 года трудами настоятеля Смольного собора благочинного храмов при Высших учебных заведениях Санкт-Петербурга протоиерея Петра Мухина в нем возобновлены ежедневные богослужения и проведены масштабные реставрационные работы. Полностью восстановлен цокольный этаж, в котором сооружена газовая котельная для отопления храма, трапезная на 150 человек, в криптовом пространстве создан и освящен храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, отстроена почти полностью утраченная колокольня, перекрыты заново купола, установлены кресты. В окрестностях храма с 2010 года регулярно проводятся православные молодежные лагеря. Благодаря поездкам в Пенино социально реабилитируются трудновоспитуемые подростки из центра Василия Великого. Там также получают уроки православного воспитания скауты из Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), в окрестностях храма проводится работа Школы народной традиционной культуры Ленинградского областного отделения Российского фольклорного союза и проходят другие мероприятия, способствующие духовному и патриотическому возрастанию участников.

В этом году приход в деревне Пенино празднует два юбилея 115-лет со дня освящения храма при участии святого праведного Иоанна Кронштадтского и 45 лет со дня рождения его нынешнего настоятеля протоиерея Петра Мухина, которому 22 августа исполнилось 45 лет. Его стараниями и стало возможным возрождение храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино. Празднование 115 летия со дня освящения – значимая дата в возрождении храма, развитии прихода и его духовного и социального служения.

24 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×