Донской митрополии возвращен ковчег со великими святынями, считавшимися утраченными

Ростов-на-Дону,  7 сентября 2015 г.

В день празднования в честь Донской иконы Божией Матери в станице Старочеркасской временно исполняющий обязанности Губернатора Ростовской области Василий Голубев по просьбе благотворителей передал Донской митрополии обретенную христианскую святыню — ковчег с частицами святых мощей и Древа Креста Господня, сообщает сайт Ростовскай епархии.

    

«Мощевик был обнаружен в 2007 году в Таганроге при разборе фундамента старинного здания. Эксперты установили, что найденные святыни – подлинные. До революции ковчег находился на Иерусалимском подворье Таганрога. В благословение жителям донского края его передал Иерусалимский Патриарх Дамиан — в память о своем пребывании в Таганроге и духовном общении с блаженным старцем Павлом. После революции след этого мощевика теряется, и только 8 лет назад святыня была найдена»,- рассказал историю обретения мощей врио Губернатора.

«Убежден, святыни, возвращенные жителям Донского края, станут всегда доступны для поклонения верующих и периодически будут приноситься в Таганрог, а также другие города и станицы Ростовской области», — добавил Василий Голубев.

    

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил временно исполняющего обязанности Губернатора региона за личное участие в передаче Донской митрополии ковчега со святыми мощами и сказал о духовном значении этого события:

«Господь посылает нам возвращение национальных религиозных святынь, дает нам шанс на восстановление гражданской национальной памяти. Принесение в наш край точного списка Донской иконы Пресвятой Богородицы, ежегодные торжества в честь этого образа в Свято-Донской обители, обретение мощевика с великими святынями, казалось, уже утраченными, — все это знаки присутствия Божия в нашей жизни, свидетельства Его милости к нам».

«Национальные религиозные святыни позволили нам пережить годы революционных потрясений и военных лихолетий. Случалось, что враг приходил в нашу землю и разрушал храмы, но пока народ хранил в своем сердце веру, он воссоздавал и обретал вновь свои святыни», — подчеркнул владыка митрополит.

Ковчег будет храниться в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

7 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Синодальная комиссия по канонизации: общецерковное прославление старца Павла Таганрогского в лике праведных возможно Синодальная комиссия по канонизации: общецерковное прославление старца Павла Таганрогского в лике праведных возможно
На основании всех изученных материалов, а также новых открывшихся обстоятельств члены Синодальной комиссии пришли к выводу о возможности общецерковного прославления святого Павла в лике праведных.
В Грузию доставили частицу мощей блаженного Павла Таганрогского В Грузию доставили частицу мощей блаженного Павла Таганрогского
Община православных ассирийцев обратилась с просьбой привезти икону с частицей мощей из Ростовской епархии
Владимирскому собору-усыпальнице в Севастополе передана икона святого Павла Таганрогского Владимирскому собору-усыпальнице в Севастополе передана икона святого Павла Таганрогского
27 июля в канун престольного праздника Владимирскому собору-усыпальнице адмиралов была передана икона святого блаженного Павла Таганрогского из Ростовской-на-Дону епархии.
В Ростовской епархии отметили 10-летие канонизации блаженного Павла Таганрогского В Ростовской епархии отметили 10-летие канонизации блаженного Павла Таганрогского
20 июня в Таганроге на общегородском уровне прошли торжества, посвящённые десятилетию канонизации Святого Блаженного Павла Таганрогского. Центром проведения торжеств стал Свято-Никольский храм, где покоятся мощи блаженного подвижника.
В Таганроге состоится торжественное богослужение, посвященное памяти блаженного Павла Таганрогского В Таганроге состоится торжественное богослужение, посвященное памяти блаженного Павла Таганрогского
23 марта в городе Таганроге в Никольском храме состоится торжественное богослужение, посвященное памяти местночтимого святого Ростовской епархии блаженного Павла Таганрогского. К празднику ожидается приезд тысяч паломников из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×