Нью-Йорк: наконец начато строительство храма на месте разрушенного катастрофой 9/11

Нью-Йорк, 11 сентября 2015 г.

Спустя четырнадцать лет после трагедии 11 сентября 2001 года, в Нью-Йорке наконец начато строительство Национального мемориального центра, включающего греческий православный храм во имя святителя Николая, возводимый на месте прежнего, разрушенного в результате падения на него южной башни Всемирного торгового центра, и примыкающего к нему внеконфессионального центра скорби и траура.

Строительная площадка Строительная площадка
    

Это событие стало результатом многолетних усилий греческой Архиепископии Константинопольского патриархата, преодолевавшей сопротивление властей.

Надо сказать, что новый храм будет совсем не похож на тот, что был построен в 1916 году группой греческих иммигрантов и погребен 11 сентября 2001 года под руинами башен-близнецов.

  

Храм святителя Николая, находившийся у Всемирного Торгового Центра, обрушился примерно в 10 утра вместе с южной башней, став единственной церковью, уничтоженной терактом и третьим зданием, погибшим в тот день в Нью-Йорке.

Эту церковь называли «забытым храмом» – до теракта только прихожане знали, что у подножия грандиозных башен прячется четырехэтажное белое здание, увенчанное куполом и крестом.

За минуту до обрушения За минуту до обрушения
    

Проект нового мемориального центра создан знаменитым испанским архитектором Сантьяго Калатравой, пишет газета «Нью-Йорк Таймс».

28 августа был залит первый бетон. В начале сентября началась установка опалубки цоколя церкви, которая будет иметь круглую форму. Строительство продлится два года.

Храм, строительство которого обойдется в 35 млн. долларов США, будет облицован белым мрамором из каменоломни на горе Пентели близ Афин. Из этого мрамора построен афинский Парфенон.

В 2001 году казалось, что перестроить маленький храм святого Николая, стоявший вблизи башен - «близнецов» и разрушенный в результате падения на него одной из них, будет легко. Но его воссоздание стало одним из наиболее сложных проектов по перестройке разрушенных зданий. К тому же, как отмечает издание, у этого храма особая миссия.

«Главная задача – создать что-то, что откроет окно в вечность», - сказал представитель Константинопольского Патриархата архиепископ Димитрий (Тракателлис), глава Американской Архиепископии.

На протяжении лет проект восстановления этой церкви развивался медленно из-за постоянных споров между греческой архиепископией Америки и Портовым управлением Нью-Йорка и Нью-Джерси. Дело в том, что власти хотели использовать часть земли на улице Cedar Street, где стоял первоначальный храм, для строительства подземной парковки, а Церковь хотела получить компенсацию за эту землю.

Проект нового храма Проект нового храма
    

Разногласия имели место даже внутри Церкви: архиепископ Димитрий заявлял, что представляет будущий проект не как приходской храм, а лишь как храм-памятник, в то время как небольшой, но активный местный приход был с этим не согласен и просил разрешение на участие в контроле за проектом.

Власти и епархия пришли к согласию лишь в 2011 году, когда было решено построить храм на восточном конце «Либерти-Парка», создаваемого Портовым управлением над подземной парковкой.

Были получены предложения от 13 архитекторов. По словам архиепископа Димитрия, их проекты здания должны были выглядеть «подлинно церковными и одновременно современными и гармонировать с новым торговым центром». Отборочная комиссия единогласно выбрала господина С. Калатраву.

Хотя в 2013 году реконструкция православного храма оценивалась в 20 млн. долларов, но, как сказал владыка Димитрий, «мы знаем, даже при строительстве маленького сельского дома всегда приходится выходить за пределы сметы». А здесь идет речь о национальном американском памятнике Православного Христианства.

«У нас обязательно должен выйти шедевр архитектуры. Ему предназначено стать лучшим», - заявил архиепископ.

«Господин Калатрава много сделал, чтобы не допустить повышения нашей сметы», - заметил, в свою очередь, Джерри Димитриу, директор администрации архиепархии.

Как рассказал владыка Димитрий, комиссию больше всего привлекло то, что С. Калатрава находится под сильным влиянием храма Святой Софии – величественной византийской базилики VI века в Стамбуле (бывшем Константинополе), которая затем была превращена в мечеть, а с 1935 года используется как музей.

Главный фасад новой церкви святителя Николая будет осовременен: барабан купола, окружность которого составит 14.6 метров, с наступлением темноты будет излучать неяркий свет. Вокруг несущей бетонной конструкции барабана будут установлены два слоя стеклянных панелей, между которыми будет проложен весьма тонкий (2-3 миллиметра) слой мрамора. Полупрозрачный мрамор будет пропускать свет, излучаемый светодиодами, расположенными между бетоном и внутренним слоем стекла.

По словам Дж. Димитриу, поскольку слой стекла будет совершенно прозрачным, днем церковь будет выглядеть цельнокаменной.

«Чтобы лучше это осмыслить, представьте, что мы стоим в центре храма в форме купола и, взглянув наверх, сможем увидеть икону Христа, когда работа будет закончена», - сказал Димитриу.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

11 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Нью-Йорке начали строить храм на месте разрушенного терактом 9/11 В Нью-Йорке начали строить храм на месте разрушенного терактом 9/11 В Нью-Йорке начали строить храм на месте разрушенного терактом 9/11 В Нью-Йорке освятили место для строительства храма взамен разрушенного терактом 9/11
18 октября в центре Нью-Йорка на Граунд-Зеро состоялось освящение места под строительство нового Св. Никольского храма на месте разрушенного 11 сентября 2001 года во время террористического акта.
В Нью-Йорке освятят место под строительство храма, уничтоженного терактом 9/11 В Нью-Йорке освятят место под строительство храма, уничтоженного терактом 9/11 В Нью-Йорке освятят место под строительство храма, уничтоженного терактом 9/11 В Нью-Йорке освятят место под строительство храма, уничтоженного терактом 9/11
Храм святителя Николая, находившийся у Всемирного Торгового Центра, обрушился примерно в 10 утра 11 сентября 2001 года вместе с южной башней, став единственной церковью, уничтоженной терактом и третьим зданием, погибшим в тот день в Нью-Йорке.
«Борьба, которую вы вели более 10 лет, вызывает восхищение» «Борьба, которую вы вели более 10 лет, вызывает восхищение» «Борьба, которую вы вели более 10 лет, вызывает восхищение» «Борьба, которую вы вели более 10 лет, вызывает восхищение»
В Нью-Йорке начинается реконструкция храма свт.Николая, разрушенного терактом 9/11
Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о подписании окончательного соглашения о воссоздании церкви святителя Николая. Управление Портов Нью-Йорка и Нью-Джерси начинает работы, которые надеется закончить через год и передать строение в руки Церкви.
Храм св. Николая, разрушенный 11 сентября 2001 года, будет восстановлен на прежнем месте Храм св. Николая, разрушенный 11 сентября 2001 года, будет восстановлен на прежнем месте Храм св. Николая, разрушенный 11 сентября 2001 года, будет восстановлен на прежнем месте Храм св. Николая, разрушенный 11 сентября 2001 года, будет восстановлен на прежнем месте
Вчера портовое управление Нью-Йорка и Нью-Джерси и греческая архиепископия Константинопольского патриархата в США подписали соглашение о реконструкции храма святителя Николая, который был разрушен террористической атакой 11 сентября 2001 года.
В годовщину 11 сентября вспоминают погибших – три тысячи человек и один храм В годовщину 11 сентября вспоминают погибших – три тысячи человек и один храм
В десятую годовщину теракта, выпавшую на воскресение, во всех храмах греческой архиепископии Константинопольского патриархата в США пройдут поминальные службы. Во всех кроме одного – со дня терактов прошло 10 лет, а храм святителя Николая в Нью-Йорке так и не восстановлен.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×