На выставке в Новгороде представлены около 500 изделий из бересты

Великий Новгород, 27 ноября 2003 г.

Около 500 древнерусских и современных изделий из бересты представлены на выставке в Новгородском кремле.

Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском государственном музее-заповеднике, в среду в Детском музейном комплексе Новгородского кремля открылась масштабная выставка изделий народных мастеров "Постигая традиции".

На выставке представлено около 500 разнообразных изделий из бересты - посуда, обувь, сумки и игрушки.

Основную часть работ на вернисаж предоставила художественная студия "Новгородская береста", к 10-летию которой приурочена кремлевская выставка народных промыслов.

Помимо этого, в выставочную экспозицию ее создатели включили так называемую "археологическую бересту" из фондов Новгородского музея-заповедника. Это фрагменты поделок из бересты 13-15 веков, обнаруженные на археологических раскопах в Новгородской области.

Для того, чтобы представить географию распространения берестяного промысла, организаторы выставки поместили в экспозицию работы примерно 50 мастеров как из России, так и из-за рубежа.

В частности, в Новгородском кремле экспонируются несколько поделок из бересты из стран Северной Америки, Африки и Европы, украшенных сугубо местными материалами. Так, американскую берестяную шкатулку украсили иглы дикобраза, сообщили в музее-заповеднике.

На вернисаже в Новгородском кремле были продемонстрированы как средневековые методики работы с берестой, так и современные приемы работы с этим древним материалом, новые инструменты и новые технологии, по-новому раскрывающие возможности бересты.

В качестве своеобразного "антуража" выставки ее организаторы использовали разнообразными музейные этнографические материалы, датированные концом 19-началом 20 веков.

Выставка изделий из бересты в Детском музейном комплексе Новгородского кремля будет работать в течение месяца.

В этот срок признанные "берестяных дел мастера" проведут для новгородских подростков 10-12 лет несколько мастер-классов.

27 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×