На родине Исаковского празднуют юбилей "Катюши"

Смоленск, 27 ноября 2003 г.

На родине Михаила Исаковского, в смоленском поселке Всходы в четверг отмечают 65-летний юбилей первого исполнения всемирно известной песни "Катюша", написанной Исаковским вместе с композитором Матвеем Блантером.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" первый замначальника департамента культуры Смоленской области Владимир Цейтлин, с 27 ноября в регионе начинается декада художественной самодеятельности, посвященная славному юбилею песни "Катюша".

В четверг Людмила Прохоренкова, директор музея песни "Катюша" проведет праздничные экскурсии для гостей из различных регионов России и Белоруссии. Кроме того, народный ансамбль дома культуры "Катюша" выступит с концертами в клубах, расположенных по берегам Угры, той самой реки, на берег которой выходила девушка, мечтающая о светлой и большой любви.

Впервые "Катюшу" исполнила 27 ноября 1938 года в Москве певица Валентина Батищева в сопровождении оркестра под управлением Виктора Крушевицкого. Вскоре песню стали исполнять и другие: Георгий Виноградов, Лидия Русланова, Вера Красовицкая, а вслед за ними - профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы, русские ансамбли. "Катюшу" распевали в селах и городах, на демонстрациях и народных гуляниях, а то и просто в домашнем кругу, за праздничным столом. Едва появившись, песня стала знаменитой, родной и близкой миллионам людей.

По-новому зазвучала "Катюша" в годы Великой Отечественной войны. Кем только ни была в них героиня песни: и бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с победой, и фронтовой медсестрой. Пели во время войны и о Катюше-партизанке.

Но не только в песне жила тогда Катюша. Ее именем народ ласково окрестил новое грозное оружие, наводившее ужас на врага, - реактивные гвардейские минометы. Возник цикл стихотворений и иронических стихов, сложенных в тылу и на фронте о приключениях "катюши". На переднем крае "катюша" такую песню заводила, "что фашисты поднимали вой".

А родилась "Катюша" на Смоленщине. Деревня Глотовка близ села Всходы в Угранском районе - родина замечательного русского поэта Михаила Васильевича Исаковского, автора слов этой песни. На крыльях музыки Матвея Блантера песня облетела весь мир. Например, в Италии она называется "Катарина".

Единственный в мире музей песни "Катюша" расположен во всходском доме культуры, построенном в 1949 году еще при жизни Михаила Исаковского на его личные средства.

27 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×