Епископ Иринарх предлагает разработать программу по развитию Православия в Коми

Пермь, 27 ноября 2003 г.

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх находится в четверг, 27 ноября, с визитом в Коми-Пермяцком автономном округе. Это первый визит главы Епархии в Коми-округ, также относящийся к Пермской епархии, сообщает Regions.Ru.

В ходе визита епископ Иринарх заявил, что в Прикамье сложился некий дисбаланс: на севере региона действуют всего 2 монастыря, тогда как на юге области - 12. В связи с этим епископ Иринарх считает необходимым разработать специальную церковную программу по развитию Православия в северных территориях области.

Во время встречи с епископом глава Коми-Округа Геннадий Савельев поддержал инициативу главы Пермской епархии и сообщил, руководство очень беспокоит распространение сектантства в селениях округа. Стороны пришли к единому мнению о необходимости духовного просвещения жителей региона.

Епископ Иринарх также сообщил, что, учитывая удаленность округа от центра области, епархия планирует создать на базе одного из храмов Коми-округа монастырь, который станет духовным центром Православия в этой территории. Скорее всего, новый монастырь будет создан в столице округа - Кудымкаре.

В 2004 году в Перми начнется обучение студентов на теологическом факультете, который будет создан при историческом факультете одного из вузов Перми. Об этом сообщил в четверг, 27 ноября, епископ Пермский и Соликамский Иринарх. Епископ пояснил, что развитие Православия на Урале в последние годы потребовало особой кадровой политики.

Иринарх также сообщил, что для этого факультета уже разработана программа по изучению ислама и Православия.

Кроме того, в Соликамске епархия намерена содействовать возрождению художественного училища, которое бы готовило специалистов по иконописи.

27 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×