В Воронеже прошли Свято-Митрофановские Чтения

Воронеж, 11 декабря 2003 г.

Свято-Митрофановские Чтения, посвященные 300-летию преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, состоялись 4 декабря в областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина в Воронеже, сообщает «Благовест-инфо». В организации чтений приняли участие Воронежское епархиальное управление, Главное управление образования администрации Воронежской области, Воронежские государственный университет (ВГУ), государственный педагогический университет (ВГПУ), историко-культурное общество, Православная духовная семинария (ВПДС).

На форуме прозвучали доклады священника Дмитрия Бондаренко («Духовное образование в истории России»), доцента кафедры философии ВГУ Владимира Варавы «Митрополит Евгений (Болховитинов) - основоположник философии края» и другие. Доцент ВГУ Александр Акиньшин в своем выступлении на тему «Роль семинарии в изучении истории Воронежской епархии» предложил составить на основе архивов словарь преподавателей и выпускников ВПДС.

«Армия и Церковь находятся рядом», - заявил в своем выступлении заведующий кафедрой гуманитарно-исторических наук Воронежского института, радиоэлектроники полковник Владимир Свиридов. Полковник привел исторические примеры взаимодействия армии и Церкви: монахи Ослябля и Пересвет сражаются с татарами, Патриарх Гермоген созывает ополчение, монахи Троице-Сергиевой лавры скрывают Петра I во время бунта. Владимир Свиридов считает, что именно здесь «святитель Митрофан черпал силы для своей деятельности, поэтому Собор 1682 года не случайно избрал этого человека, потому что верил, что сила его духа способна решить проблемы времени, укрепления государства, преодоление раскола». В заключении полковник добавил: «В окопах атеистов не бывает».

Участников чтений приветствовал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин). Он назвал святителя Митрофана «человеком своего времени», патриотом, который «любил свою Родину». Митрополит отметил, что «не случайно обратил на него внимание царь Петр и здесь построил флот. Митрополит напомнил, что «царь Петр думал создать в Воронеже столицу государства», но «после смерти святителя роль Воронежа затихает, все смещается в Санкт-Петербург».

В рамках Свято-Митрофановских чтений была устроена выставка литературы из фондов библиотеки, посвященная юбилею святителя Митрофана.

11 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×