В борьбу с наркоманией активно включились священники

Екатеринбург, 11 декабря 2003 г.

В борьбу против употребления и распространения наркотиков среди подростков Тугулымского района активно включились священники православных приходов, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В центральной районной библиотеке рабочего поселка Тугулым прошла беседа-семинар на тему "Проблемы с наркоманией на территории района и борьба с ней". На семинаре присутствовали ученики старших классов общеобразовательной школы поселка.

Проблему наркомании и опасности ее распространения среди подростков района со своей точки зрения рассмотрели районный врач-нарколог, сотрудники милиции, руководители спортивной и общеобразовательной школ, православные священники.

Свои взгляды на обсуждаемую проблему высказали настоятель Крестовоздвиженского храма Тугулыма иерей Александр Васильев и настоятель Свято-Николаевского прихода поселка Юшала иерей Игорь Онкин. Основной задачей выступления Отца Игоря было донести до сознания подростков главную мысль: "Если беда уже случилась с кем-то из ваших друзей, если вы сами стоите на ее пороге - нужно обратиться за помощью к Господу. Только искренним раскаянием и молитвами можно преобразить душу. Если человек проявляет усердие в усвоении духовных навыков православного христианина, он преображается на глазах. И это еще больше укрепляет его в вере, он становится примером для подражания среди окружения сверстников".

Отец Игорь подчеркнул, что "все зависит от мужества и решимости человека не дать страстям овладеть им, или суметь изжить имеющиеся страсти, уповая на помощь Господню. Посещение богослужений в храме, молитвенное обращение к Богу - это не изоляция от общества, не уход "в себя", а постоянная внутренняя работа над собой. С этого начинается самопознание, в этом залог развития личности в соответствии с Божиим замыслом о ней".

Своеобразный поворот темы, сделанный при обсуждении православными священниками, вызвал у молодых, маловоцерковленных слушателей большой интерес - было задано много вопросов.

11 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×