В Астрахани состоялась научно-практическая конференция «Молодежь и Православие»

Астрахань, 11 декабря 2003 г.

Первая научно-практическая конференция «Молодежь и Православие», организованная по инициативе областного отделения Международного фонда единства православных народов, прошла в Астрахани по благословению архиепископа Астраханского и Енотаевского Ионы (Карпухина). В ее организации также приняли участие администрация Астраханской области, Астраханская епархия Русской Православной Церкви, Астраханский филиал Южно-Российского гуманитарного института, историко-архитектурный музей-заповедник. Выбор круга вопросов, рассматриваемых на конференции, определил состав участников форума, среди которых было много представителей студенческой молодежи, сообщает «Благовест-инфо».

Опытом работы Международного фонда единства православных народов с христианской молодежью поделилась юная представительница этого фонда москвичка Е.И.Васильева. С размышлениями о духовном становлении личности в современных условиях развития общества выступил настоятель Успенского собора Астраханского кремля священник Димитрий. Диакон Михаил Ильин (Москва) рассказал о деятельности молодежного православного движения «Колокол». Одной из самых острых проблем современной России - распространению сект - был посвящен доклад кандидата философских наук доцента А.В.Саввина.

Оживленный разговор продолжился в содокладах и прениях. Участники конференции - ученые, священнослужители, преподаватели и студенты астраханских вузов - обсуждали проблемы противостояния пошлости и бездуховности, обрушивающимся с телевизионных экранов и со страниц «желтой» прессы. Выступавшие были едины во мнении, что единственным средством противодействия этим соблазнам является проповедь православного образа жизни, укоренение россиян в духовно-нравственных традициях православия. Еще одной темой для обсуждения стали вопросы взаимодействия церковной и светской моделей образования, дополняющих и обогащающих друг друга. Участники дискуссии подчеркнули стремление молодежи к духовному просвещению, к изучению вероучения, истории и культуры своих предков.

Заместитель председателя Астраханского отделения Международного фонда единства православных народов Г.С.Маколов рассказал о создании в Астрахани детско-юношеского Православного центра. Подобные центры уже созданы в Москве, Твери, Ульяновске, а также в городах Болгарии. Маколов поделился планами создания в Астрахани православной гимназии. В своем послании к участникам конференции архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона, в частности, отметил: «Мы, старшее поколение, возлагаем надежду на российскую молодежь, которая в большинстве своем является православной. Мы надеемся, что юные россияне, подражая их благочестивым предкам, приложат все свои силы к духовно-нравственному возрождению России и преодолению стоящих перед обществом экономических проблем».

11 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×