Воронеж: снос здания храма Рождества Христова остановлен, его передадут Церкви

Воронеж, 25 ноября 2015 г.

В Воронеже намеревались снести здание храма и застроить территорию кладбища, где был погребен старец Авраамий, принявший крещение турок, известный своей подвижнической жизнью. Сегодня стало известно, что строительная компания, которой принадлежит здание, решила передать его Церкви.

Фото: «КоммерсантЪ», Олег Харсеев. Так выглядит сегодня здания храма Рождества Христова Фото: «КоммерсантЪ», Олег Харсеев. Так выглядит сегодня здания храма Рождества Христова
    

20 ноября во время проведения общественного схода в защиту старейшего православного храма левобережной части Воронежа случилось нечто неожиданное: на втором этаже изуродованного до неузнаваемости здания церкви Рождества Христова на Придаче храмозащитники под слоем побелки и штукатурки увидели часть фрески, возможно, с изображением Пресвятой Богородицы, сообщает сайт "Приходы".

«Это дает основания считать что под слоем штукатурки сохранена роспись храма», – отметил на своей странице в сети «Фейсбук» участник схода Евгений Мазепин.

 Фото: «КоммерсантЪ», Олег Харсеев. Фото: «КоммерсантЪ», Олег Харсеев.
    

Сегодня стало известно, что защитники храма смогли отстоять его: здание бывшего храма Рождества Христова и участок под ним площадью 2,8 тыс. кв. м на безвозмездной основе передается в собственность Воронежской епархии, сообщила «Ъ» пресс-служба строительной компании «Выбор».

Мы не предполагали, что красно-кирпичное здание на участке на самом деле - бывший храм Рождества Христова

«Мы остаемся социально ориентированной компанией и выступаем за сохранение исторического облика города, против разрушения памятников истории», - говорится в комментария компании.

«Выбор» в ноябре приобрел указанный участок на улице Димитрова, 51 (микрорайон Придача) и находящееся на нем здание поршневого участка.

«Мы не предполагали, что красно-кирпичное здание на участке на самом деле - бывший храм Рождества Христова, - пояснили в компании. – При приобретении земель и строений мы проводим комплексное изучение объектов недвижимости, в том числе наличия каких-либо обременений или ограничений по использованию. В ходе разработки документации по приобретению участка таких ограничений выявлено не было».

Начавшийся неделю назад снос здания бывшего Храма Рождества Христова на Придаче вызвал большой общественный резонанс. Храм был возведен в 1785 году. В конце 1930-х здание стало использоваться в промышленных целях. После войны его передали заводу «Автозапчасть». До настоящего времени здание не было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ и в список выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, пишет сегодня «КоммерсантЪ».

25 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×