Митрополит Казахстанский Александр: Уклонение от посещения храма в воскресные и праздничные дни – грех

Астана, 27 ноября 2015 г.

Перед началом Рождественского поста глава Казахстанского митрополичьего округа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к пастве.

    

В своем слове владыка затронул тему воскресных и праздничных богослужений, за которыми должен обязательно бывать каждый христианин.

Начало помрачения ума прежде всего усматривается в лености к Божией службе

«Одной из распространяющихся сегодня среди православных христиан греховных привычек стало уклонение от посещения храма в воскресные и праздничные дни, особенно это проявляется в нежелании посещать всенощные бдения в канун значимых церковных торжеств. – говорится в обращении митрополита. Преподобный Исаак Сирин пишет об этом: «Начало помрачения ума прежде всего усматривается в лености к Божией службе и к молитве».

А святитель Иоанн Златоуст строго обличает такое нерадение: «Невозможно, невозможно столь беспечному и нерадивому получить когда-нибудь прощение, хотя бы он тысячекратно ссылался на нужды житейских дел. Разве не знаешь, что если ты, придя помолиться Богу, примешь участие в здешнем собрании, то предстоящие тебе дела будут гораздо успешнее?».

Наступающий пост является тем временем, когда мы с Божией помощью сможем преодолеть эту греховную леность и полюбить церковные службы всем своим сердцем».

26 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Узбекистанский Викентий: Мы усердно постимся, чтобы Господь помог нам Митрополит Узбекистанский Викентий: Мы усердно постимся, чтобы Господь помог нам
«Наш подвиг и подвиг Христа Спасителя соединяются воедино, совершая преображение нашей души, наши жизни, совершая наше изменение и очищение нашей падшей природы».
Болгария: Церковь высказалась против работы в воскресные и праздничные дни Болгария: Церковь высказалась против работы в воскресные и праздничные дни
«В эти дни мы обращаем наши мысли к Богу, Который есть Любовь, призваны творить добро людям, которыми Бог окружил нас — супругам, детям, родителям и родственникам»
Митрополит Калабрийский Амвросий: Было необходимо встать на сторону своих духовных чад! Митрополит Калабрийский Амвросий: Было необходимо встать на сторону своих духовных чад! Митрополит Калабрийский Амвросий: Было необходимо встать на сторону своих духовных чад! Митрополит Калавритский Амвросий: Голоса Матери-Церкви никто так и не услышал
Воскресение не будет рабочим днем в Греции: Конституционный суд страны отменил вступление в силу закона "Об отмене выходного дня в воскресенье". В связи с этим митрополит Калабрийский Амвросий сделал заявление
Митрополит Калавритский Амвросий: Мы должны защищать святое Православие! Митрополит Калавритский Амвросий: Мы должны защищать святое Православие! Митрополит Калавритский Амвросий: Мы должны защищать святое Православие! Митрополит Калавритский Амвросий: Мы должны защищать святое Православие!
«И я, смиренный и недостойный брат во Христе, обращаясь ко всем клирикам Церкви Греции, великим и малым, безымянным, монахам и к отцам Святой Горы, и хочу попросить их, чтобы мы вышли наконец уже на наше служение, на наш священный подвиг и защитили святое Православие всеми законными способами, которые есть в нашем распоряжении!»
117 лет назад в России законодательно запретили воскресный труд 117 лет назад в России законодательно запретили воскресный труд 117 лет назад в России законодательно запретили воскресный труд 117 лет назад в России законодательно запретили воскресный труд
14 июня 1897 года император Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни.
"Выходной день в воскресенье - это заповедь Божия" - братия афонского монастыря Григориат "Выходной день в воскресенье - это заповедь Божия" - братия афонского монастыря Григориат
Монастырь Григориат на Святой Горе Афон высказался в отношении отмены воскресного выходного дня, пишет "Святая Гора" со ссылкой на Romfea, греческий портал, опубликовавший письмо братии.
Митрополит Патрский Хризостом: «Никакой работы в воскресенье!» Митрополит Патрский Хризостом: «Никакой работы в воскресенье!» Митрополит Патрский Хризостом: «Никакой работы в воскресенье!» Митрополит Патрский Хризостом: «Никакой работы в воскресенье!»
«Это всегда было неизменно, и Церковь отстоит это снова, – люди должны воздерживаться от любой работы в воскресение».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×