Самый большой православный храм Центральной Азии освящен в Бишкеке

Бишкек, 11 декабря 2015 г.

10 декабря 2015 года  в рамках торжеств, посвященных 1000 летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, в Бишкеке был освящен крупнейший храм в Средней Азии.

    

Собор строили 20 лет: закладку камня в основание Свято-Владимирского храма совершил архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Владимир 18 марта 1995 года, сообщает сайт Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Вместимость храма - до 2500 человек. Архитектор проекта - Анатолий Михайлович Нежурин.

    

Великий чин освящения храма совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Алатарского и Порецкого Феодора, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также гостей в священном сане и духовенства епархии.

    

    

    

После освящения в храме была отслужена первая Божественная литургия.

За Богослужением молились монашествующие епархии и многочисленные верующие.

На торжественную церемонию открытия храма приехали представители Аппарата Президента и Правительства Кыргызстана, представители дипломатических миссий, мэр города Бишкека, представители министерств и ведомств, общественные деятели.

По окончании Богослужения состоялась церемония награждения Патриаршими наградами - орденами, медалями и грамотами - представителей органов государственной власти, руководителей учреждений города, церковных благотворителей, деятелей науки и искусства.

На недавно установленной временной колокольне впервые зазвонили девять новых колоколов, отлитых в Каменске-Уральском (Россия), радостно благовествуя о рождении нового храма.

Торжественное освящение престола самого крупного храма в Средней Азии, проведенное в Бишкеке, явилось одним из центральных событий православного мира в Кыргызстане.

11 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×