Кошкин дом

    

Забавно: чем старше становишься, тем чаще чувствуешь себя той самой «молодежью», которую принято почти беззлобно поругивать у людей пожилых. Вот, например, когда старики хотят вспомнить, что «теперича не то, что давеча», они поднимают вопрос о соседстве. Вспоминают советские дворики, где все друг друга знали, друг другу помогали, иногда – друг другу вредили, но вряд ли шли мимо соседа не здороваясь и не подозревая, что он вообще сосед.

Однако же несколько лет назад наша семья переселилась именно в такой «советский» дворик. Здесь и сейчас мы получаем неожиданные уроки соседских отношений.

Нашу небольшую двухэтажку, по легенде, строили пленные немцы, а по сведениям старожилов – сами жильцы, хозрасчетным способом. Говорят, государство выделяло стройматериалы, прораба да пару специалистов, а будущие владельцы жилплощади должны были отработать на стройке определенный срок за право на квартиру в доме. Предприятие само по себе весьма сближающее. Впрочем, то было в 1950-е годы, а уже в 1990-е здешний двор в народе прозвали «мордобойкой» за винно-водочный ларек и его последствия: об этом помнят до сих пор едва ли не все рязанские таксисты.

Впрочем, рассказать я хотела не о водочном ларьке, а о том, как мы с семейством вписывались в коллектив соседей, благополучно эпоху «мордобойки» переживших под одной крышей в двух подъездах.

Ближайшие соседи поразили нас сразу же, еще когда мы только готовились к переезду. Во-первых, тем, что часть соседок не стеснялась останавливаться напротив нашего окна, сочувственно комментируя батюшкин способ сдирания обоев и мое восьмимесячное пузо, с которым я шпаклевала деревянную тогда еще раму, сидя на подоконнике. Во-вторых, удивила отзывчивость соседки за стеной. На первую же просьбу поделиться молотком эта бабушка не только вынесла весь ящик с инструментами, но заодно предложила чай, картофельное пюре и печенье с конфетами, а позже неоднократно старалась подкормить горе-ремонтников.

Конечно, мы пытались побыстрее всех запомнить и со всеми здороваться, однако совсем «вписаться в коллектив» не удавалось. Я как-то увиливала от чрезмерных расспросов, а сама не спрашивала вообще ни о ком и ни о чем (вроде бы некорректно как-то…) За что вскоре и поплатилась.

Среди соседей была одна женщина средних лет, «разводившая» кошек. Она, казалось, кормила и пускала в дом одновременно около десятка хвостатых. Само по себе это не было криминалом – мисок и грязи в подъезде не было, но проблемы, однако же, вскоре обнаружились.

Коты оценили нашу щедрость! Еще бы – такое удобное, мягкое ложе… И вскоре коляска стойко пропиталась характерным запахом

Проблемой стало хранение детской коляски. Коридор в квартире заставлял выбирать: или ты – или коляска, так что детское транспортное средство мы сразу же после переезда начали оставлять в подъезде. И конечно же, коты оценили нашу щедрость! Еще бы – такое удобное, мягкое ложе… Они быстро сообразили, как можно поднырнуть под защитный чехол, и по утрам коляска встречала нас с детьми клочьями шерсти и характерным мускусным запахом. Стоило посадить в нее ребенка, а позже взять на руки – всё, мамин пуховик моментально пропитывался тем же невозможно резким и стойким ароматом, с которым позже и в маршрутку зайти неудобно.

Мы пробовали чехол из полиэтилена – он был порван когтями очень быстро, пробовали складывать коляску – кошки ночевали на ее сложенном капюшоне. Наконец я не выдержала и решила поговорить с соседкой – объяснить ей, что домашних кошек держат дома, а бездомных отдают в приют, а не прикармливают у чужой коляски. Разумеется, соседка отреагировала нервно. На ее ругань выбежала та самая добрая бабушка, угощавшая нас печеньем во время ремонта, и вынесла старое плотное одеяло. Оно ненадолго спасло положение – ровно на те несколько дней, пока само не пропиталось жутким запахом.

Печально, как можно догадаться, обстояли дела и в детской песочнице – пускать в нее ребенка не рисковала ни одна мама из нашего двора. Я сейчас умышленно остановилась на малоприятных подробностях, заставляя читателя прочувствовать хотя бы долю моего материнского негодования. Какое-то время спустя я уже на полном серьезе обдумывала, а не посадить ли всех кошек в багажник машины да не вывезти ли на дальний конец города или к свекрови на дачу. («А еще лучше – в лес, на болото!» – думалось порой тихим шепотом.)

Вот уж не знаю, как читатели, а все, кому я описывала факты с жалобой на соседку, сочувствовали и негодовали. Факты – эффективная штука, если правильно их подобрать. Я не подбирала специально, просто знала их далеко не все.

А все – вот какие. Однажды совершенно случайно, спустя едва ли не год, я узнала от бабули за стеной, что одинокая соседка средних лет отнюдь не одинока. Зашла я к нашей добрейшей бабушке в соседнюю квартиру, чтобы поделиться огурцами с дачи, а та и говорит:

– Ой, спасибо! А можно я еще ей, – указывает на «кошачью» дверь, – тоже немного передам, а, Лен? У нее на сына вся пенсия уходит… – жалобно так уговаривает меня, «обиженную».

– Сына???

«У нее сын взрослый инвалид… Того… И работать она не может – надолго его оставлять без присмотра»

– О, а вы не знали? У нее ж сын взрослый инвалид… Того… Не выходит он. А лекарств много надо. И работать она не может – надолго его оставлять без присмотра. Он… всяко бывает.

И я сразу вспомнила свою попытку «серьезно поговорить» с этой несчастной матерью. Стало даже не стыдно, а тоскливо как-то.

Спустя время я собрала продукты и попросила добрую бабушку их анонимно передать. Идти самой было стыдно. Бабушка, видно, решила обойтись без анонимности – и уже через полчаса ко мне стучалась «глава института котоводства», как я прежде ехидно ее про себя называла. Благодарила едва не со слезами и тут же рассказала:

– Я насчет кошек-то сама не рада… Да они только сына и успокаивают, когда разойдется. Прыгают все к нему на колени – он засыпает. Без них и не знаю, как было бы… Я вот, Лен, тебе мешок принесла, крепкий – постели на коляску, не прорвут…

Факты – убийственная вещь, когда собраны во всей полноте. Убийственная для «праведного» гнева, «справедливого» осуждения и прочих печальных последствий неведения.

Елена Фетисова

15 декабря 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Будьте благожелательны друг к другу! Будьте благожелательны друг к другу!
Митр. Лимасольский Афанасий
Будьте благожелательны друг к другу! Будьте благожелательны друг к другу!
Митрополит Лимасольский Афанасий
Святые были деликатны и могли без давления помочь человеку осознать его ошибку. Я вам приведу пример. Однажды на Афон приехал человек, который ненавидел своего отца.
О том, как мы судим о людях О том, как мы судим о людях
В. Духанин
О том, как мы судим о людях О том, как мы судим о людях
Валерий Духанин
Некто пришел к духовному наставнику, чтобы передать тому, что сказал о нем друг его. «Подожди, – остановил его старец, – просей сначала всё, что ты собираешься сказать, через три сита». «Что же это за три сита?» – удивился ученик.
Осуждение Осуждение
Архим. Иоанн (Крестьянкин)
Осуждение Осуждение
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Сначала узнай себя, потом попробуй хоть день прожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а, узнав, научишься снисходить к немощам человеческим и не будешь никого осуждать.
Комментарии
Мария22 декабря 2015, 15:01
чужие животные могут стать огромной проблемой. у нас кто-то на улице собак подкармливает, днем и не видно этих собак, а вот ночью откуда-то повылазивают и гавкают!! спать невозможно!! а коляску я бы в подъезде никогда не оставила элементарно из-за воров, сейчас тащут что хочешь откуда хочешь. да и даже после одного случая присутствия котов около коляски - стоило задуматся - токсоплазмоз или маленький коридор.Для сведения - токсолазмоз разносится кошками, крайне опасен для беременных и кормящих, ребенок просто умрет , прожив недолго после родов, или станет дебилом!! как так можно коляску ставить фактически в помойке!! если что- у самой малыш сейчас и котов даже своих домашних, которые по улицам не ходят, я не пускаю туда и коляску тоже трудно разместить в хрущевке, тоже не в коридоре она стоит, а в комнате, приходится и полы протирать после нее, и колеса мыть( у нормальной коляски они без проблем отстегиваются)... и ничего, жива как-то.... небось муж уперся в тупую, типа коляску в коридор не ставим и все тут, у самой муж такой...(((((
П.Р.19 декабря 2015, 23:28
Наталья, не судите, да не судимы будете. И Спаси Бог Вас от таких комментариев... Не надо осуждать других комментирующих, это гордыня над Вами властвует...
Наталья19 декабря 2015, 17:53
Спаси Бог Вас, уважаемые посетители сайта, очень хорошая статья христианская такая, не суди, да не судим будешь, милые мои, и Спаси Бог Вас от таких комментариев... нет в природе "злобных старушек" их нет, это гордыня над Вами властвует... есть несчастные люди в силу определенных обстоятельств жизни оказавшихся за гранью... которых надо пожалеть и помолиться о спасении их души, возможно кроме Вас, окружающих и осуждающих их, этого то и сделать НЕ КОМУ, сказать доброе слово, просто улыбнуться... Никто не знает, что ждет каждого из нас завтра и в каком положении окажемся завтра МЫ, не превратимся ли МЫ в "злобного старца или старушку", ОСТАВШИСЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ... ОБ ЭТОМ НАДО ПОМНИТЬ ВСЕГДА...
Стяжания доброты в сердце, огромной христианской любви к ближним своим, терпения к чужим недостаткам и Божьего Благословения Вам!!! С праздником Святого Николая Угодника Вас!!!
Лариса17 декабря 2015, 21:11
Екатерине.
Насколько надо быть немилосердным к себе, чтобы решиться класть ребенка в загаженную котами коляску. Удовольствие на любителя. А вообще себя надо любить, не как "пупа Земли" , а как подобие Божие.
Наталия С.17 декабря 2015, 18:47
Спасибо за рассказ.
Одно маленькое замечание. Детскую коляску в подъезде оставлять не следовало бы. Все таки следует помнить, что кошки являются переносчиками возбудителей многих заболеваний, опасных для человека. Накрывать коляску - малоэффективно.
Лариса Воронина17 декабря 2015, 10:42
Петр М.16 декабря 2015, 20:00
/очень часто люди которые "ну очень любят животных" терпеть не могут детей и люто ненавидят Православие/ хорошо, что вы об этом упомянули! Я было подумала, что из прочитавших статью проблема затронула только меня. Причем, к себе в дом моя добрая соседка всю эту живность не пускала, оно рождалось, жило и умирало в общественном дворе... Хочу немного подправить сказанное вами: эти люди не любят не просто детей, а людей вообще. Не могут с ними нормально контактировать. Всю свою любовь и заботу они изливают на уличных животных. Лично я не против лечения покалеченных котиков (да что там, у самой их было несколько), но порой это доходит до полнейшего маразма, примерно как вы описали. Подходить нужно здраво: животное - это всегда животное, где-то даже зверь.
Лариса17 декабря 2015, 06:15
Да, все хорошо в этих советских двориках, кроме желания соседей заглянуть в окно или приоткрытую дверь. Прекрасно, когда с соседями добрые отношения, но не больше. Не хотела бы я, чтобы вокруг были вкурсе моей личной жизни. Рассказ-то идеализированный, на самом деле, наверняка, не совсем так.))
Иоанна АБ17 декабря 2015, 00:29
И действительно ли "мир станет чуточку добрее" от того, что в подъезде развели антисанитарию, а у ребёнка разовьётся аллергия?
Иоанна АБ16 декабря 2015, 22:50
Нужно быть милосердным прежде всего к другим, а к себе в последнюю очередь // А вот маленькие дети - это "другие" или "ты сам", как вы считаете?
Петр М.16 декабря 2015, 20:07
Хороший рассказ, добрый. Но в нашей жизни, к сожалению, мы чаще встречаем другие примеры "собачников" и "кошатников". А их у нас в стране, к сожалению, не мало. И с инвалидами они, как правило, никак не связаны. Пример хорошо известный мне лично - бездетная дама в нашем подъезде. Пять котов и две собаки в квартире. Вонь во всем подъезде. Дама терпеть не может детей, но является активисткой общества по борьбе за права животных. В интернете ведет компанию по продвижению легализации эвтаназии. Одновременно участвует во всех уличных акция в защиту секс-меньшинств. А когда у нас строили храм, дама сколотила команду единомышленников (собачников-кошачников) и они буквально бросалась под бульдозер с криками "не дадим вашими христианскими церквями наш район испоганить". Храм, к слову, построили, а ненависть к Церкви у дамы осталась...
Может это конечно и совпадение, но очень часто люди которые "ну очень любят животных" терпеть не могут детей и люто ненавидят Православие...
Лиза16 декабря 2015, 18:12
Yekaterina Kartasheva, знайте, красиво звучит... Вот только Вы описываете сказку, а многодетным семьям приходится жить в реальности. Интересно, а сколько детей у Вас? Не обижайтесь...
Добровольский Алексей16 декабря 2015, 09:22
Да, действительно, привычка каждого первого - вмешаться при виде "несправедливости". И не важно, что справедливость у каждого - своя, что мы называем "хорошими" тех, кто с нами обошелся хорошо (и наоборот).
В любой ситуации надо быть людьми, а это - самая сложная задача лично для меня.
Лариса Воронина16 декабря 2015, 09:16
Yekaterina Kartasheva15 декабря 2015, 15:00
/Ни болезнь, ни наличие детей, ни беды, ни трудности, как и ни благосостояние, ни успех, ни здоровье, ни статус не дают человеку право быть эгоистом./ К сожалению, современная государственно-правовая система дает человеку права и свободы, насаждающие эгоизм и разрушающие коллективное начало. Думаю, чтобы не дать возможности людям объединиться. Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — это не просто крылатое латинское выражение, это принцип управления, согласно которому, лучшим признается метод разжигания и использования вражды разнородных частей... Поэтому как убежденный коллективист, латынь я не люблю :). Просто барин у нас прежний всех мужиков заставлял латынь учить. Желаю, говорит, думать, будто я в Древнем Риме… Большой просветитель был (с). шутка.
Natalya Danilova15 декабря 2015, 19:49
Да, частенько порой мы бываем посрамлены за свои суждения о людях по внешним привычкам, причудам - словом, по одежке-оболочке... . Спасибо, Елена!
Yekaterina Kartasheva15 декабря 2015, 15:27
Ни болезнь, ни наличие детей, ни беды, ни трудности, как и ни благосостояние, ни успех, ни здоровье, ни статус не дают человеку право быть эгоистом. При наличии перечисленного выше не стоит думать, что все должны плясать вокруг. Нужно быть милосердным прежде всего к другим, а к себе в последнюю очередь ни смотря ни на что. Будем учиться жить так и мир станет чуточку добрее, а Господь будет радоваться за нас и мы будем частью этой радости.
Наталья15 декабря 2015, 13:44
спасибо за статью, так и есть, судим, делаем выводы, а видим только одну сторону, как много лет ушло у меня что бы понять это, статья помогает другими глазами посмотреть на окружающих тебя людей.... еще раз спасибо большое
Лариса Воронина15 декабря 2015, 12:29
Лидия 15 декабря 2015, 10:00 /А с юридической точки зрения, даже "факты, собранные во всей полноте" - не всегда доказывают "преступление" (их же можно подтасовать, исковеркать - эти факты)/ Ну как тут смолчать или согласиться?.. эх... Лидия, я также как и вы обратила внимание на оперирование выражением "факты, собранные во всей полноте", и мне с профессиональной точки зрения это понравилось. В ситуации, которую вы описываете, предположения свидетелей не имеют никакого значения. Факт – это то, что в действительности произошло, а не то, что мы об этом думаем. Все трое допрашиваемых дадут показания только о тех обстоятельствах, которые им известны: сам видел, слышал, узнал из каких-то источников. Что они нафантазировали может, конечно, пригодиться, но как факультативный признак. С фактами (уликами, показаниями) работают по принципу римского права jura novit curia – лат. «суд [сам] знает законы», то есть независимо от расстановки, «подтасовки» или отсылки к законам третьими лицами. Говоря проще, как Фемида с завязанными глазами. P.S.: на ваш немой вопрос отвечаю сразу: да, товарищи, да, случается… но теория излагает идеал, на то она и теория.
Надежда15 декабря 2015, 10:47
Спаси Господи нас грешных!
Да, прежде чем судить, надо разобраться. У меня тоже была неприятная история. Муж пил и я развелась с ним, осталась с 2-мя сыновьями без помощи со стороны, пришлось работать на 2-х работах, в том числе и сутками. Ну а дети они везде дети даже и подростки, хотя я с ними проводила беседы с просьбой вести себя скромнее. А соседка мне однажды прочитала мораль и сказала, что мне надо меньше болтаться, а больше заниматься детьми. Обидно было. Ну да Господь с ней. Дети выросли, всё нормально. А я прошу Господа простить меня за мою обиду на соседку.
Прости Господи нас грешных!
Лариса Воронина15 декабря 2015, 10:34
История знакомая. Правда, не все разводчики диких кошек, голубей и собак столь благородны. Могут отбить всякую охоту держать животных дома... Дорогая Елена Фетисова! У Вас замечательный стиль ироничных рассказов. Помню, когда прочла "Про чужую шкуру...", то после перечитывала и каждый раз с удовольствием. А над фразой "Делай, что должен и будь что будет. Вот заповедь рыцаря" из "Сэра Найджела" А.К.Дойля, переделанной в "делай, что должен, а выйдет всё равно как всегда" - смеялась в голос! С аналитикой, может, я где-то не соглашусь (что не удивительно, мне только дай волю :)), но рассказы замечательные, оставляют приятное впечатление. Радуйте нас чаще!
Лидия15 декабря 2015, 10:21
Поучительный рассказ. Хорошо бы всем нам, матерям, приходящим в Храм Божий с детьми, хотя бы иногда подумать о том, что стоящие рядом "злобные, бездетные" старушки, не предлагающие тебе, многодетной, своей помощи, тоже дома могут иметь инвалидов. А в Храм на Причастие такой вот "бессердечной" доводится приходить, только когда кто-нибудь согласится подежурить у после больного раз в год - у всех дети, внуки, свои заботы и причины.
А с юридической точки зрения, даже "факты, собранные во всей полноте" - не всегда доказывают "преступление" (их же можно подтасовать, исковеркать - эти факты). Помните притчу - стоит вечером парень, голову поднял - на луну и звезды любуется:"Вот жизнь пошла - некогда и на звезды поглядеть. Утром на работу, вечером домой, а ведь красота-то какая!!!" Мимо идут трое. Один думает - дожидается кого-то, подлец, на блуд идти, второй думает - дожидается кого-то ограбить, а третий думает - сейчас наверное в Храм Божий пойдет со своим братом. И если вдруг произойдет этим вечером преступление или происшествие какое, то все трое подтвердят - стоял парень, я его видел. Вот тебе и "факт, собранный в полноте". Можно представить,что скажут в полиции первые двое. Одна надежда - на третьего.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×