На ВДНХ открылся исторический парк «Россия — моя история»

Исторический парк на ВДНХ «Россия — моя история». Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru Исторический парк на ВДНХ «Россия — моя история». Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский оставил нам мудрое и грозное предупреждение: «История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков». Всматриваясь в прошлое нашей Родины, мы понимаем ее настоящее и различаем ее будущее. Вот почему на исторические выставки в Манеже, созданные Патриаршим советом по культуре, наши сограждане стояли в очереди иногда до пяти часов. С Нового года исторический парк «Россия — моя история» открылся для посетителей в обновленном 57 павильоне на ВДНХ.

Грандиозная мультимедийная экспозиция, сформированная с применением самых современных технологий, сделает путешествие по страницам отечественной истории поистине незабываемым как для взрослых, так и для детей.

Ждем Вас в 57 павильоне на ВДНХ ежедневно с 11:00 до 22:00 кроме понедельника.

Отзывы о проекте «Россия — моя история»:

Святейший Патриарх Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Исторического парка на ВДНХ «Россия — моя история». Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru Святейший Патриарх Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Исторического парка на ВДНХ «Россия — моя история». Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

«Замечательная выставка! Главное — уважение и любовь к родной истории. И языком, понятным всякому».
С.П. Карпов, академик РАН, президент исторического факультета МГУ им. Ломоносова

«Я думаю, что выставка прекрасная. Это прекрасный эксперимент, очень правильно сделанный».
М.Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа

«Получилась очень живая, замечательная экспозиция благодаря драматургии, устройству, интерактивности и подробностям — подробностям, очень доходчивым для публики. Я считаю, что это явление».
С.В. Мироненко, директор Государственного архива Российской Федерации

Исторический парк на ВДНХ «Россия — моя история». Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru Исторический парк на ВДНХ «Россия — моя история». Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

«Выставка убедила и восхитила. Очень понравилась идея преподнесения исторической информации — именно такими должны быть учебники истории. Такого духа, такого содержания».
С.С. Говорухин, кинорежиссёр

«Эта выставка производит огромное впечатление, иногда граничащее с потрясением. Невозможно переоценить историческую и художественную ценность этой выставки».
А.Н. Пахмутова, народная артистка РСФСР

«Самое поразительное, что, открывая для себя страницы истории, мы вдруг узнаем сегодняшний день, нынешние проблемы и возможные пути их разрешения так, как об этом не расскажет никакой современный аналитик. И еще: знакомясь со своей историей, мы во многом знакомимся сами с собой. Это знакомство — всегда открытие. Порой неожиданное, иногда сложное, но, безусловно, необычайно важное. Познакомиться с самим собой — это, поверьте, весьма и весьма полезно».
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре

Исторический парк на ВДНХ «Россия — моя история». Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru Исторический парк на ВДНХ «Россия — моя история». Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

«Дай Бог, чтобы эта замечательная экспозиция на ВДНХ помогла нашей молодежи и вообще всем тем, кто небезразличен к судьбе Отечества, проникнуться идеалами наших предшествующих поколений, которые сохраняются и в нашей современной жизни и, преломляясь сквозь призму новых вызовов современной культуры, они по-прежнему остаются живыми».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

3 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виктория Правдина 8 июня 2017, 19:38
Огромное спасибо организаторам! Чувствуется та колоссальная работа над выставками. Простой, доступный формат. По мимо экспозиций посетили квест. Интересная подача информации в ходе игры. Спасибо, все очень понравилось!
Пелагея30 июля 2016, 00:32
Мне всегда была интересна история становления нашего государства, особенно все касается эпохи Рюриковичей и Романовых. С событиями ВОВ больше знакома по фильмам и на этом мои познания заканчивались. Но совсем недавно все кардинально изменилось. Знакомый пригласил на выставку Исторического парка "Россия - моя история". Эпоха Рюриковичей оказалась довольно интересной и познавательной. Я узнала много фактов о которых никогда не слышала. Я просто замирала возле видеопроекций. Иногда даже мурашки по телу пробегали от увиденного. Такие выставки позволяют охватить исторические факты в одном месте. Это уникально.
виолетта запашная26 июля 2016, 00:00
Исторический парк "Россия - моя история" способна перевернуть сознание многих. Мы действительно можем узнать сегодняшний день, понять может быть причину некоторых проблем, но вот увидеть решение этих проблем и применить их для решения проблем, вот это уж вряд ли. И причиной этого будет не понимание и не знание исторических фактов многих людей. У нашей молодежи есть уникальная возможность узнать и увидеть много интересного. Будет здорово, если каждый сможет для себя извлечь максимум полезного и постараться что-то изменить в своей жизни.
Юлия25 июля 2016, 23:54
Я со своими учениками провела много познавательных уроков в Историческом парке "Россия - моя история". Даже не ожидала, что школьники мои проявят столько интереса и заинтересуются историческими событиями тех времен. Мы с ними посетили пока только выставку Ририковичей. Надеюсь что когда закончим изучать выставку "От великих потрясений к Великой Победе", откроется новая экспозиция "Новое время". Подростки должны знать историю и понимать сколько усилий, битв прошло за все время становления Российского государства. Эпоха правления русских князей сыграла большую роль в истории и это надо знать!
Оксана Выпирайло17 июля 2016, 00:37
Не могу не согласиться с Карповым, действительно, в историческом парке «Россия – моя история» вся информация предоставлена на языке понятном каждому и это очень важно. Ведь вряд ли кто-то захочет прийти сюда снова, если ничего не поймет и информация будет пестрить научными терминами. А так здесь понятно каждое слово, даже ребенку. Очень хороший и мудрый проект, пора нашу нацию приучать к знаниям, культуре и просто к расширению кругозора. Лично мне по душе все три выставки, но не могу не отметить «От великих потрясений к Великой победе» за ее мощь, силу духа, которую она несет и просто патриотизм.
15 июля 2016, 20:52
Ну, я с Василием Осиповичем Ключевским не совсем согласна. Я все же считаю, что история для нас – это учительница, но суть не в этом, а в том, что Исторический парк «Россия – моя история» в любом случае нам необходим. И очень хорошо, что его перенесли на ВДНХ, таким образом все же больше народа сможет насладиться этим проектом. Мне очень понравилась выставка «Рюриковичи» и хотя там не представлены экспонаты того периода, организаторам непонятным для меня способом удалось создать атмосферу того периода. Кто-то писал, что Православия на выставках много, но так это и правильно – ведь Россия и Православие неразделимы.
Петр 7 июля 2016, 20:19
Не могу не оставить отзыв об Историческом парке «Россия – моя история» и выставках в нем. Должен отметить, что такого грандиозного нужного, социального проекта даже припомнить не могу. Но, что еще больше радует, что все это с инновационными технологиями, качественной организацией и дети здесь не зевают, а если и открывают рты, то от восторга, а не скуки. Стоимость входного билета вполне приемлемая и рассчитана на все социальные слои. В скором времени ожидается открытие еще одной выставки и это не может не радовать, но лично мне ближе всего "Романовы". Все просто отлично!
Alina Shut 5 июля 2016, 20:33
Гостила у друзей в Москве и они, знакомя с ВДНХ, отвели меня в Исторический парк «Россия – моя история». Мне нравится познавать что-то новое, поэтому я с интересом отправилась на выставку «Рюриковичи». Этой выставке уделена огромная площадь, на которой расположены кинозалы, видеопроекции, картины, всевозможные экспозиции. Такого организованного, увлекательного мероприятия я не посещала ни разу. Самые приятные впечатления оставила гид Татьяна, которая с таким запалом рассказывала нам о событиях того времени, что аж дух захватывало. Мне все очень понравилось.
максим мокринский 3 июля 2016, 03:04
Исторический парк «Россия – моя история» - одно из любимых мест на ВДНХ моего сына – мы ходим сюда постоянно, уже по несколько раз побывали на каждой выставке. Особенное восхищение у него вызывает выставка «От великих потрясений к Великой победе» - мне кажется, что он готов здесь жить. Видеопроекции, картины, документы, воспроизведение великих битв – ему интересно все да и мне тоже. Нужный проект – мы за него благодарны.
Федор 1 июня 2016, 18:55
А что все пишут что дорого. На выставку по субботам вообще можно бесплатно сходить. Надо только прийти с 10 до 11 утра: там на кассе билет дадут, который целый день действует на все три выставки. Главное заставить себя встать так рано в выходной день: удалось только один раз и то еле-еле успели.
Елена23 мая 2016, 15:38
Были на выставке в Ночь музеев. Потрясающая выставка. Вот это и есть настоящее патриотическое воспитание.
Вызывает недоумение- стоимость билетов в обычные дни. Она просто недоступна ОООЧЧЕЕННЬЬ многим. Эту выставку надо посещать каждый раз,когда захочется и иметь на это средства. Такая выставка должна быть максимально доступна всем. Делать ее для избранных - недопустимо!!!!!!!!!!!!! Это крик Души.
23 апреля 2016, 07:30
Был на выставке и не жалею что отдал 400рублей. Очень понравилось. Всем спасибо.
Александр11 апреля 2016, 13:57
А мне не кажется, что стоимость билетов дорогая. Посудите сами, 200 рублей для студентов и пенсионеров, дешевле только бесплатно. Для многих категорий граждан вход совершенно бесплатный. Кстати, есть мероприятия для свободного посещения. Я был на кинопоказах недавно.
7 марта 2016, 23:55
ЕСТЬ АНГЛИЙСКИЙ АУДИОГИД ПО ВЫСТАВКЕ
елена16 февраля 2016, 19:48
Жаль, сто цена билета очень высокая 400 руб это дорого
Надежда Пономарева30 января 2016, 17:09
Мне 40 лет, я из Сыктывкара. Была на выставке 26 января, просто замечательная! Во-первых, я прошла бесплатно как многодетная мать, во-вторых, со скидкой взяла аудио-гид, и не зря! Очень объёмная информация изложена доступно и интересно. В-третьих, персонал доброжелательный и улыбчивый.Не успела я только посетить вторую часть выставки, посвящённую Романовым, не хватило времени...Большое спасибо всем организаторам этой выставки и всем работающим на ней!
Антоний12 января 2016, 19:04
Прилетели из Челябинска всей семьей в Москву. Из-за ограниченности по времени посетили лишь выставку "Рюриковичи". Очень понравилось! Видно, что проделана огромная работа по изучению, формировованию и изложению материала. Особо отмечу зал №10 "Преподобный Сергий Радонежский"!
После выставки купили две книги - интересные факты и краткое изложение - отличный подарок для тех, у кого нет физической возможности побывать на выставке!
Nataliya12 января 2016, 18:29
Добрый день. Так получилось, что живу не в России, но скоро буду в Москве и очень хотелось бы посетить выставку. Скажите, пожалуйста, если возможность посетить выставку иностранцам, если перевод на английский язык?
Евгений11 января 2016, 20:07
Ходили на выставку вчера 10 числа. История нравится, но я не чтец и исторические книги читаю редко. Пошли с экскурсоводом на Рюриковичей. Причем были мы вечером, поэтому народу было мало... В итоге - все очень понравилось, материал реально доступный, а экскурсовод приветлевая и знающая! На Романовых сходили "бегло", потому что уже был вечер. Решили ехать на них на этой неделе в выходные. Всем рекомендую!!!
Дарья10 января 2016, 11:05
Вчера днем с подругами ходили на выставку - много о ней слышали, но остались разочарованными. Ужасная работа персонала - огромные очереди в кассу и в гардеробе, люди, по-моему, за успех дела не радеют, а отрабатывают зарплату. Единственное, что спасало - девушки за стойкой информации работали хорошо, искренне помогая. Мы очень хотели пройти с экскурсией, но более получаса прождав куратора экскурсоводов, который так и не пришел, купили аудиогид и пошли на выставку, в целом, выставка хорошая, но разочаровало ужасное освещение в зале Ивана Грозного, его стоит сделать светлее. Хотели пойти и на вторую выставку с экскурсией, нам даже пообещали, что в пять придет экскурсовод по "Романовым", но так и не появился ни экскурсовод, ни руководитель. Осмотрели выставку самостоятельно - информации очень много, надо будет прийти еще раз, но всем рекомендую приходить в будние, когда не будет очереди в кассу и потока в гардеробе, и, может, будут экскурсоводы
Александра 9 января 2016, 14:30
Были с мужем в павильоне, выставки блестящие, очень много информации, можно провести буквально сутки, изучая историю России. Особенно поразил купол на выставке "Рюриковичи" и живые книги, невероятно поразила и карта племен Руси.
А вот что расстроило - персонал. Смотрители больше сосредоточены на своих мыслях и телефоне, а не не работе, на вопросы ответить не в состоянии, мужчина с рыжей бородой, координирующий на первом этаже, очень плохо воспитан, медленно реагирует и попасть на экскурсию мы так и не смогли.
Но это человеческий фактор, а выставка грандиозная и хочу низко поклониться всем, кто принимал участие в ее создании!
Екатерина 7 января 2016, 16:31
Замечательная выставка! Ходила туда 5го января. Выставка настолько огромная, что успела посмотреть только первую часть - Рюриковичи. За второй частью пойду на днях. Понравилось ВСЕ! Интерактивная подача материала. Подробность и наглядность, с которой изложены исторические факты и события. Думаю, чтобы осмыслить весь материал, изложенный на выставке, надо туда приходить не один раз.
Выставка очень полезна для молодежи, которая увидит на ней и осмыслит трудную судьбу, и величие России. Напомнит о том, как тяжело создавалась наша государственность, и что мы должны дорожить своей Родиной и своей историей.
Егор 6 января 2016, 13:00
Попал на выставку по настоянию знакомой, благодарен ей на всю жизнь. Спасибо организаторам!
Петр 6 января 2016, 12:58
Учусь на юридическом факультете, всегда в школе питал осорбый интерес к обществознанию, но историейй не интересовался никогда. Попал на эту выставку - открыл учебник по истории России за 6 класс. Это мощное культурное событие века! Всем советую посетить. И цена билетов, Вячеслав, приемлемая. Просто недавно зашел на сайт Пушкинского и обалдел.
Мария 6 января 2016, 12:54
Историю невозможно охватить целиком и всю, всю, вместе с ее тайнами и загадками, именно так я считала до того момента, пока не посетила выставку. Организаторы смогли логически связанно, последовательно, живо и интересно рассказать то, что не всегда можно так же стройно уложить в школьные учебники. К выставке огромный интерес испытывает подрастающее поколение и молодежь, что немаловажно для современного общества. Россияне должны знать вою историю и гордиться ей! Что касается комментария, высказанного по поводу стоимости билетов, здесь я абсолютно согласна с Сергеем, за ТАКОЕ количество информации отдавать эти деньги не жалко.
Милена 6 января 2016, 12:43
Добрый день!
Вчера были на выставке,впечатлены!
Спасибо организаторам!

Удивительно,что обсуждается цена билета,ведь сходить в кино или выпить чашку кофе стоит столько же или дороже.

А сравнивать ощущения и впечатления после-есть ли смысл?)
Елизавета 6 января 2016, 12:42
Очень интересная и познавательная выставка) Получила огромное удовольствие от увиденного и прочитанного. Все выстроено хронологически, все понятно и доступно.
Всем советую!
Виктория 6 января 2016, 12:30
Прекрасная выставка! Большое спасибо организаторам за великолепное оформление. Побольше бы таких выставок!
Сергей 6 января 2016, 12:23
Ходили семьей, очень понравилось! Я не понимаю возмущения по поводу загадочной цены на билет! Да там столько всего, что такие деньги просто отдавать стыдно, считай, за бесплатно изучил ВСЮ историю нашей страны ( в общих чертах). Ребенку 7 лет, после посещения Романовых сказала, что хочет быть историком! Приятно) Спасибо за классную организацию!
Елизавета Кузнецова 6 января 2016, 12:22
Замечательная выставка! Спасибо организаторам! Такие выставки дают возможность ближе познакомиться с историей нашей Родины. Прекрасное оформление, музыкальное и голосовое сопровождение.
Юлия 6 января 2016, 11:42
Вячеслав, относительно Вашего возмущения ценой на билеты:с чем Вы сравниваете? Средняя цена билетов по Москве и СПб 300-500 руб. (к примеру, Третьяковская Галерея и ГМИИ им. Пушкина- 300-600 руб.,временные выставки (Ван Гог,живые полотна)~500р.Если говорить, про Европейские и Американские выставки и музеи,билеты стоят 10-15 долларов/евро.По по курсу на данный момент,300 руб.-это 0,5 доллара/евро.
Нам очень понравилась выставка: информативно,экскурсовод имеет свой взгляд на историю,не говорит шаблонными фразами, а общается с посетителями, задаёт вопросы,спрашивает мнение.
Моя оценка 5+
Роман Хотченко 6 января 2016, 11:34
Прекрасная выставка! Были вчера с семьёй, всем очень понравилось, особенно возможность пройти с аудиогидом)
Анастасия 6 января 2016, 11:24
Вчера посетили выставку!
Большое спасибо организаторам.В каждом зале чувствуется,с каким живым интересом,неравнодушием и любовью подготовлена экспозиция!
Ждём открытия новых залов!
Вячеслав 5 января 2016, 12:48
Возмущен входными блетами на выставку Россия моя история.
Elena Shilovskaya 3 января 2016, 15:18
Я хочу здесь экскурсоводом быть, как мне...быть?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×