Опубликована уникальная фотография Александрийского Патриарха, сделанная, когда он нес служение в Одессе

Афины, 15 января 2016 г.

Агентство церковных новостей «Ромфея» опубликовало редкую фотографию папы и патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II, сделанную в то время, когда он нес служение патриаршего экзарха в России (1985 год) с резиденцией в Одессе.

    

Александрийское подворье в Одессе являлось символом неразрывных связей между Церковью Александрии и Россией, которые только укреплялись во время критических поворотов истории, говорится в сообщении.

Пребывание будущего Патриарха Александрийского Феодора II (1985-1990) в Одессе было для него периодом испытаний. Ведь он был здесь в то время, когда коммунистическая эпоха подходила к концу и внезапно появившаяся перестройка несла с собой несчастья предстоящих исторических трансформаций.

Но для Патриарха Феодора это был и период учебы. Ведь он, кроме русского языка, систематически изучал историю искусств, литературу и философию в Одесском университете.

Однако самым важным деянием будущего Патриарха стало его участие в восстановлении Свято-Троицкого греческого собора, который был построен еще в 1807 году.

В этом соборе были погребены останки Константинопольского Патриарха Григория V – национального греческого героя, который мученически погиб за свою веру от рук турок.

Во время греческого восстания 10 апреля 1821 года патриарх Григорий V был повешен турками на воротах Константинопольской патриархии. Через три дня его тело сбросили в море. Здесь его нашли греческие моряки судна под русским флагом «Святитель Николай», после чего доставили в Одессу.

Стоит также отметить, что Патриарх Феодор принимал деятельное участие в открытии филиала Греческого Фонда Культуры в Одессе, а также в создании музея «Филики Этерия», который находится в доме знаменитого одесского мэра греческого происхождения Григория Григорьевича Маразли.

Пребывая в Одессе, Патриарх Феодор соприкоснулся с русской душой, которая будучи привита христианскими добродетелями терпения, щедрости и жертвенности, прошла невредимой через многие испытания и не сломалась, также говорится в сообщении.

Перевел с греческого Даниил Солошенко

15 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Александрийский Патриарх признал «ПЦУ», вероятно, из-за финансового давления Александрийский Патриарх признал «ПЦУ», вероятно, из-за финансового давления Александрийский Патриарх признал «ПЦУ», вероятно, из-за финансового давления Александрийский Патриарх признал «ПЦУ», вероятно, из-за финансового давления
Давление на патриарха Феодора оказывалось со стороны МИД Греции
Габон: Православная Церковь получила официальный статус Габон: Православная Церковь получила официальный статус
Даниил Солошенко
Прошение было подано еще в 2014 году
В Россию с паломническим визитом приедет Патриарх Александрийский Феодор В Россию с паломническим визитом приедет Патриарх Александрийский Феодор
С 19 по 29 августа 2015 года с частным паломническим визитом в Русской Православной Церкви будет находиться Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.
Избраны новые иерархи Александрийской Православной Церкви Избраны новые иерархи Александрийской Православной Церкви Избраны новые иерархи Александрийской Православной Церкви Избраны новые иерархи Александрийской Православной Церкви
26 ноября 2014 г. под председательством Патриарха Феодора II состоялось заседание Священного Синода Александрийской Православной Церкви
Южный Судан: «Крещение этих детей — заявление, сделанное западному обществу конформизма» Южный Судан: «Крещение этих детей — заявление, сделанное западному обществу конформизма» Южный Судан: «Крещение этих детей — заявление, сделанное западному обществу конформизма» Южный Судан: «Крещение этих детей - заявление, сделанное западному обществу конформизма»
«Их терпение скорбей и свидетельство, явленное в святом крещении, бесспорно доказывают, что эти дети ведут борьбу за духовную жизнь».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×