В Москве состоится концерт в поддержку возрождения единственного в России храма св. Аллы

Москва, 21 января 2015 г.

Попечительский совет единственного в России храма святой мученицы Аллы (Сердобская епархия Русской Православной Церкви) и Некоммерческое партнерство по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» 21 января 2016 г. в 19.00 в Большом конференц-зале Российской государственной библиотеки (г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3-5) проводят концерт «Крещенский вечерок».

Культурное мероприятие направлено на привлечение внимания московской публики, всех поклонников классического театра и музыки, православных граждан к делу возрождения единственного в России храма святой мученицы Аллы в Старая Потловка Пензенской области – уникального памятника неорусского стиля, приобретшего общероссийскую известность еще до 1917 г. как образцовая церковная школа.

Храм святой Аллы был в конце 19-го века построен по уникальному проекту в неорусском стиле в память о 5-летней девочке Аленьке. Он имел особое посвящение детству и материнству, его не дошедшие до нас интерьеры оформлялись на основании идей христианского воспитания детей.

В наши дни здание церкви медленно реставрируется, на его базе также разрабатывается концепция модельного сельского прихода новообразованных епархий Русской Православной Церкви. При храме к 2021 году планируется также создать духовно-адаптационный центр им. святого Александра Невского – в усадьбе XVIII в., требующей также срочной реставрации и спасения от разрушения. Возрождение храма призвано дать новую жизнь старинному поволжскому селу Старая Потловка, которое в 2018 г. отметит свое 300-летие.

В этот раз на сцену выйдут участники московского камерного коллектива «Форум-квартет», исполнив выдающиеся произведения русской и зарубежной классики, в частности монументальный Третий квартет П. И. Чайковского. Многие зрители впервые откроют для себя Большой зал Российской государственной библиотеки – один из лучших по акустике залов Москвы, где редко проводятся значимые культурные события.

Билеты на благотворительный концерт продаются у операторов «BigBilet.ru», Ticketland.ru, Ponominalu.ru, Parter.ru, Concert.ru, в кассах и церковных лавках столицы. Справки по телефону: (916) 734-97-38.

Аккредитация СМИ: rodzem@yandex.ru

21 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×