Архимандрит Клеопа (Илие)

В издательстве Сретенского монастыря в серии «Люди Божии» вышла книга «Архимандрит Клеопа (Илие)».

    

Архимандрит Клеопа (Илие; 1912–1998) — старец монастыря Сихастрия, известный румынский старец, великий духовник и наставник многих иноков и мирян, которые тысячами приходили к нему за духовной помощью. Старец имел силу действием благодати Святого Духа изменять сердца людей. Стяжав на протяжении более чем полувека монашеского подвига огромный духовный опыт, старец Клеопа был так же любим и почитаем в своей стране и за ее пределами, как преподобный Серафим Саровский в России.

В 1929 году Константин Илие (будущий архимандрит Клеопа) со старшим братом Василием покинули отчий дом и отправились в монастырь Сихастрия. Послушанием Константина было пастушество. Архимандрит Иоанникий (Бэлан) писал об этом периоде в жизни будущего старца: «Особого образования он не получил, кроме нескольких классов начальной школы. Подлинную науку он постиг, когда десять лет по послушанию пас в горах скитских овец, и это послушание стало для него настоящим духовным университетом. Там, на лоне природы, рядом с овцами он ясными лунными ночами постигал тайны Священного Писания и вникал в слова святых отцов, проводя чистую монашескую жизнь. У овец он научился кротости, у книг — глубине учения, у родников — радости слез, у шелеста лесов — сладости священной молитвы».

Отец Клеопа вспоминал: «За чтением день проходил как один час. Я много читал… Я как будто видел святого Антония, святых Макария Великого и Иоанна Златоуста, других; они будто говорили со мною... Все, что я прочитал тогда, я никогда не забуду».

В 1936 году послушник Константин Илие был пострижен в монашество с именем Клеопа. В 1942 году игумен Иоанникий (Морой), прикованный болезнью к постели, благословил братство избрать настоятелем монастыря отца Клеопу, простого монаха, который не был даже дьяконом и проводил все время босиком на пастбище. Братия называли отца Клеопу «простецом от овец» и были поражены предложением игумена.

В январе 1945 года отец Клеопа был рукоположен в диакона, затем в священника и наречен игуменом монастыря Сихастрия.

В 1947 году к власти в стране пришли коммунисты и стали закрывать монастыри. Начались гонения на православных христиан. В 1948 году отца Клеопу арестовали. Выйдя из тюрьмы, он ушел жить в горы. Летом 1949 года отец Клеопа перебрался в монастырь Слатина. Его благословили окормлять все монастыри региона. В 1952 году он был во второй раз арестован тайной полицией. После освобождения отец Клеопа снова какое-то время скитался в горах Румынии.

В 1956 году старец вернулся в родную обитель — монастырь Сихастрия. Весной 1960 года полиция выдворила из монастырей более четырех тысяч монашествующих. Опять отец Клеопа был вынужден уйти в горы, где он проводил в молитве по двенадцать часов в день. В это время он написал свои известные руководства к духовной жизни для священников и мирян.

Только в 1964 году отец Клеопа смог вернуться в родную обитель. Монастырь наполнился паломниками, искавшими его духовного совета и наставления. Снова начались апостольские миссионерские труды старца, его духовные наставления и проповеди.

Старец архимандрит Клеопа (Илие) говорил: «Смирение столь велико, что оно одно, без другой добродетели, может открыть нам двери Царства Небесного».

Говорил еще: «Те, кто проводит жизнь свою в смирении, отнюдь не имеют столь великих и тяжких искушений, как враги Божии, каковыми являются гордые и высокомерные».

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

22 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×