Архимандрит Ипполит (Халин)

В издательстве Сретенского монастыря в серии «Люди Божии» вышла книга «Архимандрит Ипполит (Халин)».

    

Архимандрит Ипполит (Халин; 1928–2002) — один из удивительных русских старцев ХХ века, прошедший школу монашества на послушании у глинских и валаамских старцев, а затем на Святой Горе Афон. Настоятель и духовник Рыльского Николаевского мужского монастыря, пастырь, воплотивший в своей жизни евангельские идеалы любви, милосердия и смирения. Читатель найдет в книге его жизнеописание, воспоминания знавших его людей, истории чудесных исцелений и духовной помощи старца.

Архимандрит Ипполит (Халин) советовал духовным чадам: «Терпите. Главное — терпение. Живите чисто, ходите в церковь, молитесь. И Господь поможет».

Отец Ипполит говорил также, что нужно зубами держаться за молитвенное правило, как бы тяжело это не было.

Архимандрит Кирилл (Павлов), старец из Троице-Сергиевой лавры, сказал как-то одному благочестивому паломнику об отце Ипполите: «Самый добрый батюшка на земле».

Архимандрит Ипполит (в миру Сергей Иванович Халин) родился в 1928 году, на Курской земле, в селе Субботино в многодетной крестьянской семье. Отец Ипполит вспоминал: «У нас вся семья была верующей, у меня в роду монахи, священники».

Сергей был самым младшим из мальчишек и потому остался жив, в то время как все остальные его братья отдали свои жизни за Родину в Великой Отечественной войне. На Сергея, еще отрока, легла нелегкая ноша тяжелой деревенской работы…

В 1957 году, в возрасте двадцати девяти лет, Сергей приехал в знаменитую своими монашескими традициями и великими старцами Глинскую пустынь и стал духовным чадом старца схиархимандрита Андроника (Лукаша).

В ноябре 1957 года Сергия перевели в Псково-Печерский монастырь, где он принял постриг с именем Ипполит, а затем рукоположен в иеродиаконы, а в 1960 году — в иеромонахи.

В Печерах будущий пастырь обретает другого великого духовного наставника, он становится келейником валаамского старца иеросхимонаха Михаила (Питкевича).

В Псково-Печерском монастыре отец Ипполит подвизался девять лет и стал духовно опытным иеромонахом. И тогда Господь призвал его на другое служение: он стал одним из подвижников знаменитого, так называемого афонского десанта, который в 1966 году отправился на Святую Гору Афон для поддержки русских иноков.

В русском Пантелеимоновом монастыре отец Ипполит подвизался в течение семнадцати лет. Он нес послушание казначея и эконома, как и преподобный старец Силуан Афонский, в келье которого, как предполагают, он и жил.

В 1984 году отец Ипполит тяжело заболел и поехал лечиться в Россию. По состоянию здоровья он не мог больше вернуться на Афон. Некоторое время нес послушание в Псково-Печерском монастыре.

В 1986 году архимандрит Ипполит по благословению архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия (Тарасова) был принят в клир Курской епархии. Трудился настоятелем многих сельских храмов Курской епархии, поднимал их из руин.

В 1991 году архимандрит Ипполит был назначен настоятелем только что возвращенного Русской Православной Церкви Рыльского Николаевского мужского монастыря. На плечи уже немолодого и не отличавшегося крепким здоровьем подвижника легла тяжелая ноша — восстановление и обустройство старинной обители, возрождение ее духовной жизни, сплочение и воспитание братии, организация хозяйственной деятельности, окормление множества паломников. Этим трудам старец посвятил последние одиннадцать лет своей жизни.

В монастырь, едва затеплившийся молитвой, потянулись паломники со всей России и Ближнего Зарубежья.

Говорил отец Ипполит тихим, спокойным и тонким голосом. Мужчин, и даже юношей, называл отцами, ко многим обращался на «вы». Он не навязывал своего мнения, а очень осторожно, тихо сообщал волю Божию людям.

В ответ на жалобы о скорбях и болезнях старец часто предлагал: «Помолимся» или: «Молитесь святителю Николаю, и все управится». Некоторые оставались недовольны таким ответом, а отец Ипполит уже молился за них — и скорби отступали, больные исцелялись.

Протоиерей Владимир Волгин говорил: «Как вода, переполняющая стакан, расплескивается за его пределы, за грани, так благодать, переполнявшая душу отца Ипполита, расплескивалась на всех окружающих и имела разные выражения, связанные с дарованиями благодати Духа Святого».

Озлобленные, согнутые тяготами и невзгодами люди с изломанными судьбами и характерами, ожесточенными и окаменевшими — казалось бы, уже навсегда — на глазах воскресали для любви, для милосердия, для вечности. Не раз бывало так, что по молитвам отца Ипполита приходили к покаянию, примирялись с Церковью и с миром отходили ко Господу даже убежденные безбожники, молиться о которых старца просили их уже отчаявшиеся в успехе родственники.

17 декабря 2002 года Господь призвал к Себе Своего верного воина и труженика на ниве духовной.

Духовные чада отца Ипполита свидетельствовали, что на девятый день после кончины замироточил крест на могиле старца. Свидетелей этому было много. Архимандрит Авель (Македонов), когда ему поведали о том, сказал: «Для меня в этом нет ничего удивительного. Так Господь Своей благодатью почтил этого очень смиренного и простого человека».

В настоящее время собираются материалы для канонизации подвижника.

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

22 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Татьяна13 ноября 2018, 06:37
Батюшка Ипполит, попроси Господа Иисуса Христа простить мои великие грехи и открыть очи духовные сыну моему Иоанну.
Наталья20 сентября 2018, 17:05
Любимый батюшка Ипполит! Благодарю Господа за Все хорошее, что у меня есть и прошу простить за все плохое, что по своей греховности соделала! Прошу умолить Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу о прощении грехов наших и даровать мне и моим близким здоровья, благополучия, благ земных и все то, что нам нужно. Спасибо.
Елена21 июня 2018, 16:51
раба Божья Елена. Батюшка Ипполит прости меня грешную .помолись за меня приобрести душевное спакойстие
Екатерина29 апреля 2018, 21:17
Батюшка,Ипполит прошу помолись за меня р.б.болящую.Большое спасибо.
Константин30 марта 2018, 16:17
Умираю. Отче, Ипполит, спаси меня, раба Божьего, Константина болящего, от смертельной болезни святыми своими молитвами. Аминь.
Анастасия 7 марта 2018, 15:17
Миленький и Родненький Батюшка Ипполит! Моли Бога о мне великой грешнице Анастасии! Чтобы Господь даровал мне отпущение всех моих грехов и исцеления от всех моих душевных и телесных недугов! Спасибо Тебе за Все! Аминь!
Антонина 2 марта 2018, 14:56
Батюшка, помолись об Екатерине и Антонине.Большое Спасибо.
Людмила13 февраля 2018, 23:42
Батюшка, Ипполит, очень прошу моли Бога о р.Б. Людмиле, очень серьёзный диагноз, онкология. Благодарю.
Артем 8 февраля 2018, 15:50
Батюшка Ипполит,помолись о нас грешных
Ирина 5 февраля 2018, 08:30
Батюшка Ипполит, помолись о мне грешной!!!
Вера 4 февраля 2018, 20:24
Батюшка Ипполит
помолись за моего сына Максима помоги избавиться от бесовской силы, игромании.Благодарю!
Елена31 января 2018, 17:02
Батюша Иполит прошу вашей молитвенной помощи. о дочери Анне о дочери Татьяне о сыне Евгение перед ГОСПОДОМ нашим . О маме Нине о муже Михаиле дай Господи по вашим молитвам всем здоровья благодати смирения .
Ирина28 января 2018, 22:00
Батюшка Ипполит.Помолись о тяжко болящей р.б. отр. Мелании.Прошу и благодарю.
Карина28 января 2018, 02:32
Старец Ипполит моли Господа о здравии бол. Кириены. Аминь.
Анна27 января 2018, 17:45
Батюшка Ипполит, помолись Богу о мне грешной р.б. Анне. СпасиБог!
Наталья26 января 2018, 17:29
Батюшка Ипполит помолись о рабе Божей Натальи.
Любовь25 января 2018, 15:50
Батюшка Ипполит помолись пожалуйста о р.б Любовь у меня онкология.
Огромное спасибо.
Мария24 января 2018, 12:21
Архимандрит Ипполит,моли Бога о моих близких и обо мне рабе Божьей Марии и избавь меня от бесовских напастей!
елена24 января 2018, 10:17
Батюшка Ипполит моли Бога о нас!
Антонина 24 января 2018, 06:25
Батюшка Ипполит, прошу помолится за рБ Антонину(предстоит операция)рБ Николая,рБ Марию,рБ Дарью,рБ Елену,мл Агафью.Благодарю.
Татьяна23 января 2018, 19:38
Батюшка Ипполит, благодарим за то, что имеем. Помолись господу о здравии, благополучии р.б. Евгении и Татьяны
Ольга23 января 2018, 09:58
Батюшка Ипполит прошу молитв о здравии Виктора,Ольги,Евгения,Натальи,мл.Сергея,мл.Дмитрия.Благодарю,поклон.
Маргарита22 января 2018, 22:12
Дорогой батюшка Ипполит! Пожалуйста, помолись о рабах Божьих Маргарите,недужащей Нине и болящей Людмиле. Да будем мы все здоровы и благополучны, пусть сбудутся наши заветные желания. И пусть не будем мы одинокими и всеми забытыми. Спасибо!
лариса22 января 2018, 21:32
Батюшка Ипполит,помолись за больного раба Божьего Александра,моли Бога о здоровье его!
Марина22 января 2018, 15:49
Батюшка Ипполит благо дарю за то, что имею. Упроси господа бога даровать рабе божьй Марине Взаимную Любовь с благородным,добрым, ласковым, состоявшимся и ответственным мужчиной и сыночка ждем от господа Бога. Спаси и Сохрани Иполита . БУДЕМ МОЛИТЬСЯ ТЕБЕ И ГОСПОДУ БОГУ ВСЕГДА
Дана22 января 2018, 11:21
Батюшка Ипполит, помолись господу за р.б. Сагидулла и его семьи. Здоровья всем, семейного благополучия. Спасибо!
Тамара Ходукина21 января 2018, 14:32
Батюшка Иполлит помолись за РАБА БОЖЬЕГО АЛЕКСАНДРА. Поставь его на путь истинный,праведный.
Валентина21 января 2018, 11:54
Слава Господу!Слава батюшке Ипполиту,за все,что у меня есть.Я вас люблю и прославляю.
Лидия21 января 2018, 10:57
Батюшка Ипполит моли Бога о больном р.Б. Сергие и его супруге р.Б. Елизавете.
наталья21 января 2018, 10:34
Батюшка Ипполит помолись о рабе Божьем Михаиле о заживлении его раны исцелении от болезни без операции
Регина20 января 2018, 23:43
Батюшка Ипполит , помоги мне пожалуйста , очень тебя прошу , помоги победить болезнь , дай здоровья всем моим родным и близким и мне .
Дмитрий20 января 2018, 18:08
Батюшка помолись пожалуйста за р.б.Дмитрия,жену его р.б.Татьяну и сына их р.б.Даниила.Прошу здоровья и помощи в отказе от пагубной привычки,и мира на Донбассе.благодарю.
Ирина20 января 2018, 15:37
Батюшка Архимандрит Ипполит помолись Богу о рабе Божием болящем Василии,да оградит его от злокачественных болезней. Спасибо тебе, господи!
Ирина20 января 2018, 13:22
Батюшка Ипполит очень прошу,помолись Богу о рабе божьем Ярославе болящем. Его сбил автобус и он находится в коме.
Надежда20 января 2018, 12:29
Архимандрит Ипполит,моли Бога о моих близких и обо мне рабе Божьей Надежды!
Марина20 января 2018, 12:19
Батюшка Ипполит, помолись господу за р.б.Марину и родных мужа Эдуарда,сына Сергея.Здоровья всем, семейного благополучия, спасибо.
Светлана20 января 2018, 12:12
Батюшка Ипполит,помолись пожалуйста о рабе Божьей Елисавете.Помоги наставить её на путь истинный,праведный.
Антонина20 января 2018, 11:38
Батюшка Ипполит, моли Бога о нас.
Татиана20 января 2018, 05:58
Батюшка Архимандрит Ипполит помолись Богу о рабе Божией болящей Нине,да оградит ее от злокачественных болезней
Алла20 января 2018, 00:19
Батюшка,помолись, чтобы война на Украине закончилась.
Марина 19 января 2018, 23:24
Батюшка Ипполит, помолись о мне грешной, хуже меня и нет на этом свете, я и не достойна просить об этом, очень тяжело на душе, помолись о мне грешной, чтобы мне не впадать в уныние, очень хочу встретить вторую половинку, но ни как я хочу а как господь захочет!
Натальяя19 января 2018, 22:40
Батюшка Ипполит!Очень прошу,моли Бога о р.Б. Наталье,очень серьёзный диагноз.Благодарю!
Татьяна19 января 2018, 21:29
Батюшка Ипполит,попроси Бога дать р.б.Юлии и р.б.Евгению детей.Прошу и благодарю тебя.
Елена19 января 2018, 20:47
Любимый батюшка моли Бога о нас
Наталия19 января 2018, 15:12
Любимый батюшка Ипполит, очень прошу моли Бога о р.Б Наталии, сильно болеет. Благодарю!
Наталья19 января 2018, 09:46
Батюшка , помолись о р.Б. Наталье и близких ее, прошу и Благодарю.
Александр19 января 2018, 09:44
Архимандрит Ипполит, моли Бога о нас!
Алексей19 января 2018, 06:30
Батюшка помолись о р.Б Алексее.очень тяжко.
Марина27 июня 2017, 14:03
Любимый батюшка, моли Бога о нас!..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×