Иерусалим: объявлено о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня

Иерусалим, 25 марта 2016 г.

22 марта в храме Воскресения Христова Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил в присутствии францисканского Кустода Святой Земли о. Пьербаттисты Пиццабаллы и Армянского Патриарха Иерусалима архиепископа Нурхана Манугяна объявил о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня.

    

Церемония прошла близ Кувуклии, у стен которой были установлены специальные строительные леса, сообщает сайт Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Решение о проведении реставрации было принято по результатам технического обследования Кувуклии, выполненного по поручению Иерусалимского Патриархата специалистами Афинского национального технического университета.

Сегодняшнее сооружение над Гробом Господним было создано в 1810 году по проекту греческого архитектора Н. Комниноса после разрушительного пожара в храме Воскресения 1808 года. Реализованный тогда проект Кувуклии был особенным, поскольку перед архитектором стояла сложная задача сохранения всех исторических деталей подлинного Гроба Господня и последующих сооружений, которые возводились над ним на протяжении столетий.

С 1810 года Кувуклия не реставрировалась. В течение нескольких десятилетий сооружение подвергалось влиянию погодных условий, поскольку до 1868 года купол ротонды над Кувуклией имел открытое отверстие в своде. В 1927 и 1934 годах серьезные повреждения Кувуклии нанесли землетрясения, первое из которых было 6-балльным. Это привело к потере устойчивости сооружения и угрозе его частичного обрушения, а потому в 1947 году в качестве временной меры вокруг Кувуклии были установлены стальные опоры. Негативное влияние на сооружение оказывает и повышенная влажность, вызванная присутствием и дыханием миллионов паломников и туристов, которые ежегодно посещают главную святыню христианства, а также тепловое воздействие свечей, говорится в сообщении.

В связи с этим на сегодняшний день сложилась насущная необходимость укрепить конструкции, обновить внутренние и наружные швы Кувуклии, а также заменить поврежденные фрагменты её каменной облицовки. Кроме того, необходимо очистить её убранство от наслоившейся копоти.

Иерусалимский Православный Патриархат согласовал нынешний реставрационный проект с францисканской Кустодией Святой Земли и Армянским Патриархатом, которые, согласно действующему в храме статус-кво, также имеют права на Кувуклию. Реставрация будет проводиться специалистами Афинского национального технического университета в координации с сотрудниками Флорентийского университета и экспертами из Армении.

Реставрационные работы должны начаться через несколько недель, а именно после празднования Пасхи, которая в этом году приходится на 1 мая. Продолжительность работ составит не менее восьми месяцев. Завершение реставрационного проекта запланировано на начало 2017 года.

По словам Иерусалимского Патриарха Феофила, доступ паломников к святыне во время проведения работ сохранится.

25 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Реставрацию Гроба Господня оплатит король Иордании Абдалла II Реставрацию Гроба Господня оплатит король Иордании Абдалла II
Королевский двор в Аммане сообщил 10 апреля Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, что хашимитский монарх решил совершить «макруму» («благородное действие»), взяв на себя расходы по реставрации Кувуклии – часовни, сооруженной над Гробом Господним в базилике Воскресения.
Иерусалимский Патриархат: Реставрация Кувуклии Гроба Господня продлится до января 2017 года Иерусалимский Патриархат: Реставрация Кувуклии Гроба Господня продлится до января 2017 года
Вокруг и над Священной Кувуклией для постоянной документации работ будет установлена сеть камер.
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню спецрейсом в Москву.
За доставкой Благодатного огня из Израиля можно будет следить онлайн За доставкой Благодатного огня из Израиля можно будет следить онлайн За доставкой Благодатного огня из Израиля можно будет следить онлайн За доставкой Благодатного огня из Иерусалима можно будет следить онлайн
В этом году каждый желающий с помощью современных технологий сможет узнать точное время прибытия Благодатного огня в Москву и регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в Фонде Андрея Первозванного.
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
Тысячи людей в Великую субботу стали свидетелями чуда схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает Интерфакс. Священный огонь появился в алтаре во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×