В Салониках начались мероприятия в честь 1000-летия Русского Афона

Салоники, 26 марта 2016 г.

    

В Салониках (Греция) начались мероприятия, посвященные 1000-летию русского монашества на Святой Горе, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Так во Дворце музыки г. Салоники состоялся художественный вечер на тему «Путешествуя на Афон». В нем принял участие генеральный консул Российской Федерации Алексей Попов. В своем приветственном слове он отметил важность 1000-летней истории взаимного влияния Афона и русского православия. По словам генерального консула, «Русское афонское монашество на Афоне оказало большое духовное, культурное и материальное влияние на православный Восток, а также западное христианство».

    

В фойе Дворца музыки была развернута выставка макетов афонских монастырей, среди которых был представлен и русский Свято-Пантелеимонов монастырь.

    

    

Кроме того, при Русском центре г. Салоники в честь 1000-летнего юбилея состоялся тематический вечер «Связи России с Афоном». В его открытии также принял участие генеральный консул России Алексей Попов.

    

Ранее при Русском центре была проведена специальная лекция, также посвященная 1000-летию русского монашества на Афоне. Ее прочитали доктор богословия теологического факультета Государственного университета им. Аристотеля И. Евангелу и заместитель Всегреческой ассоциации переводчиков Греции М. Милунович. В основе выступлений стало изложение материала уникального издательского проекта – 25-томной серии «Русский Афон ХIХ–ХХ веков», который реализуется Русским на Афоне Свято-Пантелеимоновым монастырем.

    

Но главным событием этих дней стало открытие в Государственном музее византийской культуры фестиваля, посвященного Перекрёстному году России и Греции.

В программе фестиваля, который проводится под эгидой генеральных консульств России и Греции, министерства Македонии и Фракии, периферии Центральной и Западной Македонии, международного выставочного центра ХЕЛЕКСПО, культурного отдела префектуры мэрии Салоник и Флорины, принимают участие учёные государственного университета им. Аристотеля, Государственного музея современного искусства г. Салоники и Муниципальной галереи современного искусства в городе Флорина, а также художники, хористы, культурные деятели, студенты и школьники двух стран.

С участниками фестиваля встретился митрополит Фессалоникийский Анфим, который пообщался с российскими гостями и преподал им архипастырское благословение.

Митрополит Фессалоникийский Анфим Митрополит Фессалоникийский Анфим
    

В течение марта участники фестиваля будут общаться с жителями Салоник и Флорины на многочисленных культурных и образовательных площадках, таких как Русский центр и виртуальный филиал государственного Русского музея, Государственный музей современного македонского искусства.

Так в рамках фестиваля в столице Западной Македонии Флорине с 7 по 17 марта в Муниципальной галерее современного искусства была проведена тематическая выставка российских художниц А. Барихиной и К. Хаткевич «Православные памятники Греции», а также состоялся круглый стол на тему «Российско-греческие культурные связи от Эммануила Панселиноса до Андрея Рублева».

В фестивале принимают активное участие российские соотечественники, студенты и школьники. Одна из центральных тем фестиваля – 1000-летие русского монашества на Святой горе Афон. В рамках фестиваля все желающие смогут познакомиться с уникальными коллекциями Русского музея.

26 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×