В Москве более 50 тысяч верующих поклонились мощам Луки Крымского

Москва, 3 апреля 2016 г.

    

Более 50 тысяч человек в пятницу и в ночь на субботу в Донском монастыре Москвы поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые были доставлены из Симферополя в российскую столицу по пути в Грецию, об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, организатора принесение святыни.

    

"1 апреля верующие приходили в монастырь к семи утра, чтобы в 14.00 встретить святыню. Днем очередь доходила до метро "Шаболовская". Доступ к мощам был организован и ночью", — сообщили в фонде. Возле Донского монастыря были установлены туалеты, дежурили скорая помощь, полиция, сотрудники МЧС, была развернута полевая кухня.

Перед отправлением христианской реликвии в Грецию был отслужен молебен.

    

"Сегодня святыня будет доставлена в Патры, где в течение 10 дней будет доступна для поклонения верующим, которые, как ожидается, будут прибывать из разных регионов Греции", — сказал собеседник агентства.

Мощи святителя Луки хранятся в кафедральном соборе Свято-Троицкого монастыря в Симферополе, часть их привезена в Москву и Грецию в специальном ковчеге. В Патрах ковчег доставят в собор Андрея Первозванного. В настоящее время в Греции более 40 православных храмов посвящены святителю Луке Крымскому, почитание которого в этой стране очень велико. Врачи и военные медики Греции считают святителя Луку своим небесным покровителем.

Фото Олега Карпушина/cnsr.ru

3 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×