Жители Благовещенска встречают именины города молитвами на улице

Благовещенск, 6 апреля 2016 г.

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы жители столицы Амурской области оставят зажженные свечи и лампады у четырех стел с образами Божией Матери в знак благодарности и признательности небесной покровительнице города, сообщает РИА Новости со ссылкой на Благовещенскую епархию Русской Православной Церкви.

Албазинская икона Божией матери, фото:РИА Новости/Елена Тимошенко Албазинская икона Божией матери, фото:РИА Новости/Елена Тимошенко
    

События Благовещения описаны евангелистом Лукой. Он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи в Назарет к Деве Марии был послан Богом архангел Гавриил с вестью о грядущем рождении от нее Спасителя мира. Праздник появился в Византии в середине VI века.

"Красивая традиция молиться на открытом воздухе перед иконами в камне, установленных силами горожан и при поддержке местных властей в рамках проекта "Благодарность Богородице", зародилась в августе 2013 года, когда верующие впервые зажгли "огоньки веры" на всех въездах в Благовещенск, прося Пресвятую Деву о защите от охватившего весь Дальний Восток наводнения", говорится в сообщении епархиальной информационной службы.

Всего в Благовещенске установлено четыре колонны со скульптурными изображениями Богоматери, в том числе у вокзала и международного аэропорта. Молебны у них проводятся несколько раз в год накануне Богородичных праздников, в том числе — праздника в честь святыни русского Приамурья, Албазинского образа Девы Марии, по преданию, несколько раз спасавшего город от эпидемий и нашествий китайцев.

9 мая 1858 года святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Сибри и Америки, заложил в Усть-Зейской станице храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. А через несколько дней граф Муравьев подписал с Цинской империей Айгунский мирный договор, по условиям которого весь левый берег Амура отходил России. 5 июля высочайшим императорским указом на месте станицы для защиты дальневосточных рубежей страны был учрежден город Благовещенск.

6 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×