Норвежская лютеранская церковь решила «венчать» однополые пары

Осло, 12 апреля 2016 г.

"Церковь должна быть для всех", – написала в социальной сети премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, назвав решение лютеранского церковного Синода "историческим".

Голосование синода. Фото: официальный сайт церкви Норвегии. kirken.no Голосование синода. Фото: официальный сайт церкви Норвегии. kirken.no
    

Синод лютеранской церкви в Норвегии принял решение о возможности церковного бракосочетания для однополых пар, сообщается на официальном сайте церкви. В сообщении говорится, что решение принято большинством голосов членов Синода – 88 из 115 человек проголосовали за то, чтобы однополые пары могли заключать церковный брак. Отмечается, что церкви необходимо выработать специальную «литургию», которая могла бы быть использована и для однополых пар. Возможно, такую литургию примут уже в начале 2017 года, передает РИА «Новости».

В то же время, в лютеранском Синоде признают, что решение это было непростым – у него по-прежнему немало противников, "поскольку это противоречит пониманию супружества», – отмечается в сообщении. При этом у священнослужителей будет право отказаться совершать обряд для однополых пар.

Напомним, что согласно недавнему опросу, Норвегия является самой атеистической страной Европы. На вопрос «верите ли вы в Бога» 39% норвежцев ответили «нет».

Однополые браки разрешены в Норвегии с 2009 года, регистрация партнерства для однополых пар была разрешена с 1993 года, с 2002 года они получили разрешение усыновлять детей.

12 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Норвегия стала самой атеистической страной Европы – опрос Норвегия стала самой атеистической страной Европы – опрос
Этот опрос повторяют каждый год, но впервые с 1985 года, когда его только начали проводить, ответ «нет» возобладал над ответом «да».
Норвегия: госслужбы требуют убрать кресты из зданий, где размещают беженцев Норвегия: госслужбы требуют убрать кресты из зданий, где размещают беженцев
Норвежская Дирекция по делам беженцев требует убрать из церковных помещений, где будут размещены их подопечные, все кресты. Что насчет норвежского флага? – интересуются комментаторы.
В столице Норвегии самым популярным мужским именем стало Мухаммед В столице Норвегии самым популярным мужским именем стало Мухаммед В столице Норвегии самым популярным мужским именем стало Мухаммед В столице Норвегии самым популярным мужским именем стало Мухаммед
Еще в 2010 году каждый четвертый норвежец рассматривал ислам как угрозу, а сегодня в Осло более 4,8 тысячи детей названы именем магометанского пророка.
Церковь Норвегии отказалась признать «однополые браки» Церковь Норвегии отказалась признать «однополые браки» Церковь Норвегии отказалась признать «однополые браки» Церковь Норвегии отказалась признать «однополые браки»
Генеральный синод лютеранской церкви Норвегии отказал однополым парам в праве сочетаться церковным браком, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующее решение было поддержано большинством голосов в ходе завершившегося во вторник в городе Кристиансанн заседания высшего представительского органа церкви.
В Норвегии за ношение креста уволили телеведущую В Норвегии за ношение креста уволили телеведущую В Норвегии за ношение креста уволили телеведущую В Норвегии за ношение креста уволили телеведущую
Сир Кристин Саелманн, популярная ведущая норвежских новостей, была освобождена от своих обязанностей из-за того, что в то время, как она вела эфир, у нее на шее была цепочка с крестиком в 1, 4 см в длину.
В ОВЦС прокомментировали решение Церкви Норвегии о допустимости рукоположения содомитов В ОВЦС прокомментировали решение Церкви Норвегии о допустимости рукоположения содомитов
Генеральный синод лютеранской Церкви Норвегии на последнем заседании принял решение разрешить членам однополых «браков» принимать священный сан. Рукоположение геев после напряженных недельных дебатов поддержали 50 членов Синода против 34-х. Значительная часть духовенства Церкви Норвегии по-прежнему считает оправдание гомосексуализма противоречащим Священному Писанию. Таким образом, Синод аннулировал абсолютный запрет на рукоположение геев, переведя этот вопрос в компетенцию конкретных епископов на местах. «Сам факт допущения возможности рукоположения гомосексуалистов в священный сан отвергается Русской Православной Церковью, абсолютно неприемлем для нас и является нарушением норм христианской нравственности, заповедей Священного Писания», — заявил глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×