Русская Православная Церковь и католики проведут акцию в помощь сирийским детям

Москва, 22 апреля 2016 г.

Московский Патриархат совместно с католиками реализуют проекты помощи Сирии, сообщает Седмица.ру.

Сирия. Хомс: один из самых разрушенных городов Сирия. Хомс: один из самых разрушенных городов
    

«Вырисовываются цели, которые можно будет осуществить: создание базы данных по уничтоженным или поврежденным святыням в Сирии – монастырям, церквям, приходским домам, и провести в конце года одну акцию в пользу детей в Сирии, в городе Хомсе. Эти шаги мы будем совместно согласовывать и смотреть, что из этого получится», – заявил в четверг на пресс-конференции в Москве представитель международного католического благотворительного фонда «Церковь в беде» Петр Гуменюк.

В первой половине апреля в Ливане и Сирии побывала делегация Русской Православной, Римско-Католической церквей и упомянутого фонда, которая встретилась с лидерами крупнейших христианских конфессий региона, посетила лагеря беженцев, провела семинары.

П. Гуменюк сообщил, что фонд более 20 лет сотрудничает с Русской Православной Церковью.

В свою очередь секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) заявил, что создание детализированного перечня разрушенных и пострадавших религиозных объектов уже намечено, и есть представление, как реализовать этот совместный проект.

«Это, конечно, потребует некоторого времени и дополнительного взаимодействия с местными христианами, но контакт для такого взаимодействия нами был уже налажен в ходе поездки», – сказал он, подчеркнув, что важнейшей составляющей возрождения Сирии должно быть восстановление святынь.

Что касается акции помощи детям, то, по словам священника, она будет заключаться в оказании конкретной помощи.

«И, может быть, мы продумаем какую-то идею, которая могла бы быть реализована с помощью самих же детей – что-то в формате детского праздника. Это было бы знаком возвращения к нормальной жизни», – отметил представитель Церкви.

Со своей стороны глава католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци заявил о важности того, чтобы ближневосточные христиане «почувствовали, что они не брошены, их помнят».

«Эта поездка позволила нам осуществить первый конкретный шаг после встречи Папы Римского Франциска и патриарха Кирилла в Гаване. Это первое мероприятие, которое исходило из этой встречи (ее главной темой была защита ближневосточных христиан – «ИФ»)», – отметил он.

22 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×